Чалов вернулся и помог армейцам показать лучший футбол за последние несколько лет

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Матч первого тура армейцев против Урала прошел с подавляющим преимуществом хозяев поля и должен был заканчиваться с более крупным счетом, чем 2:0. 30 ударов, xG 3,49 (данные understat.com) полностью отражают преимущество которым владели подопечные Владимира Федотова. В большей части опасных моментов был задействован вернувшийся из европейской командировки Фёдор Чалов.

Еще в предсезонном матче против Сочи почувствовалась уверенность с которой Фёдор провел матч. Сложилось ощущение, что нападающий ЦСКА обрел ту необходимую уверенность в своих силах, которую утратил после сезона 18/19. Матч против Урала лишь подтверждает увиденное на предсезонке.

За 70 минут Чалов совершил на поле 41 касание (данные whoscored.com), что не является лучшим результатом в команде (Карраскаль 70, Кучаев 72), но Чалов и не должен быть в первых рядах в своей команде по этому показателю. Наверное интересней будет сравнить его с коллегами по амплуа в других коллективах. К примеру Николсон и заменивший его Соболев в матче Ахмата и Спартака за 90 минут на двоих совершили столько же касаний, Сергеев и Кассьерра за весь матч коснулись мяча всего 22 раза. Вряд ли стоит сильно обращать внимание на этот показатель, но для осознания вовлеченности нападающего в игру команды он будет полезен. Для меня же скорее интересно в каких зонах чаще встречался Фёдор с мячом.

Загружаю...
Карта касаний Ф. Чалова (скриншот сайт whoscored.com)

По карте касаний видно, как часто Фёдору приходилось опускаться во вторую треть поля. Треть своих касаний нападающий сделал неподалеку от центрального круга, что и не удивительно ведь армейцы часто использовали своего нападающего при выходе из-под прессинга уральской команды и нужно признать Федор с этим прекрасно справлялся за счет выбора позиции и прекрасной игры корпусом, совершив всего две потери в центре поля еще в начале игры (обе произошли на 10 минуте матча при игре спиной и под давлением защитников).

Не нужно сильно концентрироваться на бомбардирской статистике Чалова. Конечно 4 удара в сторону ворот из которых только 1 в створ и скромные 0,2 xG (understat.com) это однозначно не уровень топового нападающего и здесь есть над чем работать. И все же нельзя проигнорировать тот факт, что удары все были нанесены из опасных зон и потенциально могли стать голевыми. И уж точно не подлежит сомнению то, как Федор играл на команду и то количество моментов которое он создал для партнеров, что однозначно перечеркнуло все его неудачи связанные с отсутствием забитых голов.

Карта ударов Ф.Чалова (скриншот сайт whoscored.com)

Армеец великолепно цеплялся за мяч и скидывал на партнеров давая развитие атакам своей команды. По карте касаний видно, что у Федора была задача играть в створе ворот концентрируя внимание центральных защитников на себе, держа их в постоянном напряжении. Федор постоянно стягивал на себя внимание игроков екатеринбургской команды и быстро отыгрывался с партнерами создав много опасных моментов у ворот Помазуна.

Загружаю...

Перечислю все голевые моменты с участием Фёдора Чалова:

7 минута - Фёдор в результате хорошего взаимодействия с Константином Кучаевым внутри штрафной площадки выводит последнего на ударную позицию, но Константин губит 100% момент.

13 минута -Чалов оторвался от оппонента и в одно касание (не без ошибки защитника) вывел Хорхе Карраскаля на ударную позицию, но тот попытавшись улучшить позицию и смазав удар загубил еще один момент.

34 минута -Федор открывается в штрафной и в одно касание выводит Медину на ударную позицию, удар которого успевает накрыть защитник.

43 минута - нападающий армейцев выигрывает верх после углового и скидывает мяч (или мажет удар) на Кучаева, который не успел подстроиться под мяч и промахнулся мимо ворот.

63 минута - пас на Карраскаля в штрафную после ошибки Ильи Помазуна после которого Хорхе сбили в штрафной и был назначен пенальти.

Таким образом игрок атаки армейцев создал пять опаснейших моментов для своих партнеров у ворот Урала.

Прибавим сюда опасные удары:

на 2-й минуте (удар головой после углового)

70-й минуте (удар из-за штрафной который прошел рядом со штангой)

и получается, что Чалов поучаствовал в создании семи опасных моментов армейцев и непосредственно причастен к одному голу. По данным understat.com Чалов вместе с Иваном Обляковым стал лучшим в команде по показателю xA - 0,64. Не правда ли, очень хороший результат для игрока атаки.

Конечно же Федору нужно прибавлять в реализации и однозначно забивать свои моменты, но то какой объем работы проводит воспитанник армейской школы, скорее всего сказывается на его концентрации в ключевые моменты матча. С набором физической формы улучшится и реализация, а значит нам стоит ждать в текущем сезоне не только ассистирующего, но и забивного Фёдора Чалова.

Загружаю...

Уверен такой Фёдор принесет огромную пользу армейской команде. Лично я не удивлюсь если к концу сезона он станет одним из лучших ассистентов команды, забьет больше 10 мячей и все это при той пользе которую он приносит команде в других компонентах игры.

Если понравилась статья, то ставь плюс и подписывайся.

Мой канал на ЯндексДзен. Прошу поддержать подпиской и активностью.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!