Скандал в матче «Спартака» и «Ахмата». 3 решения Безбородова, которые разозлили красно-белых 🤬

Рассматриваем каждое.

Матч «Спартака» и «Ахмата» наверняка останется самым скандальным в первом туре. Болельщики красно-белых недовольны сразу тремя решениями арбитра Владислава Безбородова.

Первый эпизод: удаление Рыбуса

Уже на 41-й минуте Мачей Рыбус схлопотал нелепую красную, когда столкнулся с защитником хозяев Дарко Тодоровичем. Тот перехватил мяч, поэтому Рыбус сфолил. Безбородов остановил игру и достал желтую. Но Мачей не успокоился и агрессивно выбил мяч.

Между игроками произошла стычка. Подключилось еще несколько футболистов, в том числе Георгий Джикия.

Безбородов несколько секунд стоял с желтой в руке и оценивал ситуацию. Потом подозвал игроков и показал поляку карточку.

А еще через несколько секунд наградил Рыбуса второй – удаление.

Загружаю...

Игроки злились на судью, хотя примеров таких удалений достаточно. Роман Нагучев, например, вспомнил похожий эпизод в Бундеслиге, когда Саболча Хусти удалили за сорванную футболку и рывок в гущу болельщиков. Оба действия запрещены. 

«Сначала Рыбус задержал соперника двумя руками – это неспортивное поведение, за которое обязательно должно выноситься предупреждение, – сказал менеджер арбитров РПЛ и бывший судья Николай Иванов Sport24. – После эпизода игрок «Ахмата» Тодорович откинул мяч, после чего возник конфликт с соперником, в ходе которого Рыбус схватил соперника за горло – действия обоих также обязательно наказываются желтой карточкой. Итог эпизода: желтая Тодоровичу и две желтые Рыбусу».

«Спартак» не отошел от момента и под конец тайма не справился с подачей углового – пропустили после точного удара головой Артема Тимофеева, воспитанника красно-белых, который провел 5 матчей в чемпионском сезоне.

Второй эпизод: мяч попал в руку защитнику в штрафной

Во втором тайме команда Абаскаля перезагрузилась. На 76-й минуте Квинси Промес обострил чуть левее вратарской, и мяч после прострела коснулся руки падавшего на газон Юрия Журавлева. Судья пенальти не поставил. Видимо, руководствовался таким объяснением из правил: «Когда игрок падает, и рука находится между телом и землей для опоры, но не вытянута вбок или вверх от тела».

Загружаю...

Судья Сергей Лапочкин разъяснил Матч ТВ: «Рука не успела встать в опору, но это не является нарушением правил, потому что игрок падает естественно. У игрока рука шла в опору, но не успела ей стать. Поэтому мы расцениваем это действие как естественное и это не может быть нарушением. Рука сзади и в нее попадает мяч, поэтому это не пенальти».

Мнение Николая Иванова: «Принятая на международном и российском уровнях трактовка этого эпизода такова: когда рука идет в опору, но еще чуть не коснулась земли, это приравнивается к тому, что рука находится в опоре, то есть естественное движение игрока «Ахмата». 

Третий эпизод: грубость Гиорги Шелии

На 88-й минуте, уже при счете 1:1, Александр Соболев в прыжке влетел в Гиорги Шелию. Кипер упал и намеренно ударил соперника в голень. Безбородов посмотрел повтор, но решил не удалять вратаря хозяев. «Спартак» такого решения совсем не понял.

После матча бывший судья Игорь Федотов возмущался: «Безбородов посчитал, что у удара Шелии по Соболеву, видимо, было недостаточно амплитуды. Но вообще удар или попытка удара – это прямая красная карточка. Как показали повторы, мяч был вне игры, поэтому Шелию надо было удалять за удар по Соболеву, а пенальти тут не было».

«Мне кажется, [в ситуации с Шелией и Соболевым] самым простым было назначить штрафной удар в пользу обороны, но Безбородов продолжил игру, – сказал Лапочкин. – С моей точки зрения, это агрессивное поведение, так как нет мяча, а игрок «Ахмата» бьет шипами в икроножную, поэтому для меня это красная карточка. Про пенальти мы не можем говорить, так как мяч уже покинул поле».

Мнение Николая Иванова: «В правилах написано, что красная показывается за «серьезное нарушение правил при чрезмерном усилии». Чрезмерное усилие – когда есть удар и интенсивность. В этом моменте мы видели, что после фола нападающего «Спартака» на вратаре тот упал, и в этот момент нога Шелии коснулась голени соперника, после чего тот упал. Это толчок, а не удар, чрезмерного усилия в этом эпизоде не было».

Загружаю...

В итоге Шелия получил лишь желтую. 

Скандальные 1:1. «Спартак» подаст протест в ЭСК, после матча Федун язвил: «Да никакого скандала, это обычная практика! У нас принципиальность проявляется только по отношению к «Спартаку», а так все обычно».  

Зарема добавила в своем7 стиле: «Нас прибивали судейством в прошлом сезоне, в позапрошлом тоже любой спорный эпизод трактовался не в пользу «Спартака». Почему в этом сезоне должно быть по-другому? Разве появились факторы, указывающие на иной сценарий?»

«Рад, что ушел из «Спартака». Глушенков шумно перебрался в «Крылья» и стал героем в первом туре

Рекордные 22 удара за тайм, свобода и веселье в чужой штрафной – эффектный старт Федотова в ЦСКА

Популярные комментарии
STAVRsSC
Если Безбородов проявил такую принципиальность с удалением игрока Спартака, показав две жёлтых за один практически эпизод, то Шелию просто обязан был удалять. Вот не понятно, почему на ровном месте наши судьи убивают футбол своими непоследовательными решениями? Чего испугался Безбородов? Гнева Кадырова?
Илья Ждановский
Шелия канеш на выход должен был встать
Jetro-Gibbs
Ничего личного - просто бизнес… 🤡🤡🤡
Еще 690 комментариев
693 комментария Написать комментарий