В Ла Лигу врывается клуб Роналдо: помог супербомбардир из Израиля, летом могут купить Марсело и Дани Алвеса

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

До старта Ла Лиги остается чуть меньше месяца. Мы уже познакомились с одним из новичков сезона-2022/23 – «Жироной». На очередь «Вальядолид» – клуб, вокруг которого вертится много сюжетов.

Роналдо c 2018-го владеет «Вальядолидом»: принял решение о покупке в России, выбрал из-за близости с Мадридом

Прежде всего «Вальядолид» знаменит своим владельцем. На лето 2022-го 81 процент акций принадлежит Роналдо – звездному форварду, который гонял за «Реал» и «Интер», выигрывал «Золотой мяч» и Кубок мира.

Бразилец стал владельцем и председателем совета директоров «Вальядолида» в сентябре 2018-го – он купил 51% акций за 30 миллионов евро. Впервые идея о покупке возникла летом 2018-го, когда Роналдо тусовался на российском ЧМ:

«Я был на чемпионате мира в России, когда мне позвонили люди, близкие к «Вальядолиду». По телефону мы общались минут тридцать, прежде чем пришли к предварительному соглашению. На самом деле я сразу же согласился. Мне лишь нужно было решить, как совершать покупку. Ответ на этот вопрос пришел через пару недель».

Загружаю...

Кстати, а почему Роналдо купил именно «Вальядолид»?

Он рассказывал, что перебрал около десятка вариантов из топ-лиг, но все не устроили. В основном из-за того, что на старте требовалось много денег. «Я встретился с комиссаром MLS, – вспоминал бразилец. – Он сразу сказал, что мне нужно 60 миллионов только чтобы купить франшизу. Я решил, что для уровня местной лиги это неоправданно дорого».

На таком фоне «Вальядолид» казался симпатичным вариантом: недорогой клуб из топ-5 лиг с историей и армией болельщиков. Но был и второй фактор.

Роналдо подкупила близость Вальядолида к Мадриду. Бразилец большую часть года проводит в столице Испании, между городами два часа на автомобиле. Даже в первом интервью в качестве президента он сказал: «Это прекрасный город, в котором живут 300 тысяч человек. От Мадрида ехать около двух часов, что очень удобно. Мне не сложно ежедневно преодолевать это расстояние ради деловых встреч».

Фанаты не в восторге от Роналдо: он дважды соврал им

Сначала фанаты влюбились в Роналдо – он очаровывал и показывал, как ему важен новый проект.

  • Пообещал вывести «Вальядолид» в еврокубки в течение пяти лет.
  • Оплатил 19 млн евро долга, починил табло, перестроил VIP-трибуну, обновил газон и систему полива газона.
  • Пересобрал атмосферу в команде: повысил размер премий, нанял в команду и обновил тренажеры в спортзале. Раздал сотрудникам и футболистам личный номер, по которому они могут обратиться с любым вопросом.

Но прошла пара лет и у болельщиков накопились вопросы к Роналдо. Если конкретнее, то он дважды обманул их.

В первую очередь, насчет еврокубков. «Вальядолид» – классическая команда-лифт, которая намного ближе ко второму дивизиону, чем к Лиге Европы.

Сезон-2018/19 – оторвался от зоны вылета на 4 очка и спасся от понижения.

Сезон-2019/20 – финишировал на 13-м месте в Ла Лиге.

Сезон-2020/21 – занял предпоследнее место в Примере и все-таки вылетел.

Вторая претензия касается трансферов. Роналдо дает деньги на игроков: однажды побил клубный трансферный рекорд (за сезон-2018/19 потратил более 10 млн евро) и еще раз приблизился к нему (в сезоне-2020/21 отстегнул 9,85 млн). Но есть и проблемы – Роналдо пообещал сохранять лидеров: «Только там мы сможем сохранить наследие, которое поведет нас в еврокубки». Но бразилец с легкостью нарушал общение: продал за 12 млн Мохаммеда Салису, а через сезон получил от «Валенсии» 8,5 млн евро за Маркоса Андре. Это ранит фанатов: в первой домашней игре после продажи Андре они скандировали: «Вы избавились от нашего любимца».

Загружаю...

«Вальядолид» вернулся в Ла Лигу всего за год. Помог суперфорвард из Израиля и воспитанник «Барселоны»

Итогом трехлетнего управления Роналдо стал вылет в Сегунду в мае 2021-го. Разумеется, в клубе сразу нацелились на возвращение.

Быстрый промоушен обеспечили несколько героев. Самый яркий – израильский форвард Шон Вейсман. «Вальядолид» купил его еще в 2020-м, в статусе лучшего форварда австрийской лиги и «Вольфсберга» (37+8 в 40 матчах). На такого парня Роналдо не пожалел 4 миллиона евро (клубный рекорд). Дебютный сезон в Ла Лиге прошел нормально – 6 мячей, а после вылета Вейсман решил остаться. И не зря: в Сегунде он забил 20 мячей (треть от всех голов клуба) и оформил 3 ассиста. Лучше него в Сегунде было только три форварда, один из них – Кристиан Стуани из «Жироны» (о нем мы уже писали).

Второй герой этого сезона – центральный полузащитник Мончу. Парню 22 года, он обучался в академии «Барсы» и даже был капитаном второй команды. В «Вальядолиде» Мончу отвечает за связь защиты с атакой и креатив: у него 2+4.

Также важное участие в повышение приняли Тони Вилья (второй форвард, 5 голов) и Серхио Леон (лучший запасной – 7+4 при 20 играх в старте и 12 на замену).

Заметен и левый форвард Гонсало Плата. Эквадорец – редкий легионер в составе «Вальядолида». Засиял на Чемпионате мира U20 в 2019-м, а спустя два года перешел в «Вальядолид». Сейчас парню 21 год, и он самый перспективный (вместе с Мичу) молодой игрок «Вальядолида. В Сегунде он оформил 6 голов и 5 ассистов.

По итогам сезона «Вальядолид» набрал 81 очко и стал вторым. У «Альмерии» тоже 81, но по дополнительным показателям они вырвались на первую строчку.

Загружаю...

Весной Роналдо пообещал совершить велопоездку через путь святого Иакова (паломническая дорога к предполагаемой могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела), если «Вальядолид» выйдет в Ла Лигу. Роналдо проявил себя истинным президентом: полностью исполнил обещание (только использовал не обычный велосипед, а электро), а во время поездки думал об усилении команды: 

«Невероятный опыт. Это того стоило, несмотря на сильную боль, в том числе и в заднице. Я обдумал тысячи вещей за эти дни.

Путь святого Иакова был трудным, но теперь Франу Санчесу, моему спортивному директору, предстоит тяжелое время, нужно найти новичков. Во время путешествия я отключил телефон, но клуб внимательно следил за рынком. Теперь я поговорю с Франом, чтобы начать работу».

Трансферы лета-2022 интригуют: возможны Дани Алвес и Марсело, японец из «Реала», бразильцы из «Крузейро»

Кстати, что с трансферами «Вальядолида»? Нужно усиление под Ла Лигу, слухов уже полно.

Похоже, Роналдо намерен использовать все свои связи – бразильский рынок и «Реал». Испанский сайт UOL пишет о желании «Вальядолида» подписать бразильских фуллбэков – Марсело и Дани Алвеса (оба летом покинули «Реал» и «Барсу» соответственно). Звучит стильно, но на сто процентов доверять такому инсайду не стоит – его не поддержали серьезные медиа, только английский таблоид The Sun.

Более серьезной выглядит новость об аренде атакующего полузащитника Такефуса Кубо. Японец перешел в «Реал» летом 2019-го, съездил в аренду в четыре клуба Ла Лиги, но нигде толком не заиграл. Парню только 21 год, и в «Реале» его все еще считают перспективным. Это очень логичный трансфер, ведь у Роналдо хорошие связи с «Реалом»: сразу после покупки «Вальядолида» он взял в аренду четыре игрока «Мадрида». Может повезет, и «Вальядолид» утянет к себе и Азара?

Усилений наверняка стоит ждать из Бразилии. В декабре 2021-го Роналдо спас родной «Крузейро» от банкротства и купил его за 70 миллионов евро. Именно в «Крузейро» он начинал карьеру: провел в команде два года, забил 44 гола в 47 матчах, стал лучшим бомбардиром Суперкубка Либертадорес, выиграл Кубок Бразилии и чемпионат штата Минас-Жераис. И за 6 млн евро уехал в «ПСВ Эйндховен». Сейчас состав «Крузейро» не самый мощный, всего восемь игроков ценой в миллион евро или дороже. Но может там найдется новый Роналдо, который стартует в Европе с «Вальядолида»?

Загружаю...

Автор: Денис Смирнов

Фото: David S. Bustamante/Soccrates/Getty Images, Angel Martinez/Getty Images,  Ion Alcoba/Quality Sport Images/Getty Images, Photogenic/Claudia Alba/Europa Press via Getty Images

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Okko Спорт
Популярные комментарии
Вячеслав Соболевский
Купить свободных агентов? Кто эти статьи пишет?
ValterDida
нового Роналдо не будет)
Добрый Ретроград
Буду следить за Вальядолидом, хотя бы потому, что Роналдо (наряду с Бекхэмом) - любимый футболист 90-х-00-х.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий