11 июня 1936 года. Четвертый тур заканчивается матчами в Москве и Ленинграде

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Первенство СССР по футболу

Победа киевского Динамо

"Динамо" (Киев): Н.Трусевич, М.Волин, В.Правоверов, Ф.Тютчев, И.Кузьменко, В.Гребер, М.Гончаренко, В.Шиловский, К.Щегодский, П.Комаров, Н.Махиня.

ЦДКА (Москва): С.Леонов, К.Лясковский, В.Саванов, П.Зенкин, К.Малинин, Е.Никишин, И.Митронов, Е.Шелагин, К.Рязанцев, А.Щавелев, П.Петров.

Игра начинается в медленном темпе. На 7-й минуте Щегоцкий с хорошей подачи Гончаренко останавливает мяч в воздухе и, не снижая, забивает его в ворота ЦДКА. "Динамо" ведет 1:0. Вскоре из-за повреждения покидает поле Саванов, заменяемый Загрецким.

ЦДКА переходит в атаку, и следующие 25 минут игры проходят под знаком его преимущества.

Судья Быстров (Ленинград) неоднократно пропускает положение "вне игры", в котором оказываются игроки ЦДКА, в особенности Митронов. Надежно играют защитники "Динамо" Волин и Правоверов.

На 12-й минуте ошибка Трусевича, не решившегося на выбег, позволяет Шелагину сравнять счет 1:1.

К концу первой половины атака переходит к "Динамо". Леонов берет мяч и один из нападающих "Динамо" корректным толчком заставляет его вместе с мячом переступить линию ворот.

Загружаю...

Быстров дает штрафной удар, лишая тем самым, по нашему мнению, команду "Динамо" вполне правильно забитого мяча.

Игра выравнивается. На 45-й минуте Загрецкий правильно блокирует Гончаренко. Последний падает, явно симулируя, переворачивается через голову, а судья дает штрафной без защиты. "Динамо" забивает гол и к перерыву ведет 2:1.

После перерыва Путистин заменяет Тютчева. Вторая половина начинается атакой ЦДКА. На 6-й минуте мяч переходит к нападению "Динамо", и при попытке Лясковского выбить мяч Быстров снова дает штрафной с 20 метров. "Динамо"" мяч забивает и ведет 3:1.

Во второй половине доминирует "Динамо". У игроков ЦДКА так же, как и в их матче со "Спартаком", не хватает выдержки и выносливости.

"Динамо" усиливает нажим. Много хлопот доставляет защите ЦДКА Гончаренко. На 15-й минуте он прорывается и хорошим ударом увеличивает счет до 4:1.

На 26-й минуте тот же Гончаренко после прорыва точно выпасовывает Комарову, и в воротах ЦДКА - пятый мяч.

Благодаря медлительности Щегоцкого и Шиловского перед воротами ЦДКА "Динамо" упускает несколько возможностей, и только перед концом игры Комаров (ошибка, нужно Гончаренко. - Ред.) увеличивает счет до 6:1.

В отчетной игре судья, несомненно, перегнул палку. В борьбе против грубости нет нужды возбранять игрокам применение разрешенных правилами толчков и игры телом.

Правила предоставляют судье полную возможность бороться с грубостью, не искажая характера игры и не лишая футбол его существенных свойств атлетического спорта".

Михаил Ромм.

"Правда" от 12.06.1936 № 160

Больше о матче здесь

ЦДКА (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:6 (1:2)

11 июня 1936. Москва. Стадион ЦДКА (Сокольники). 8000 зрителей.

Судья: В.Быстров (Ленинград).

Загружаю...

ЦДКА: С.Леонов, К.Лясковский, В.Саванов (А.Загрецкий, 8), П.Зенкин, К.Малинин, Е.Никишин, И.Митронов (С.Соснин), Е.Шелагин, К.Рязанцев, А.Щавелев, П.Петров.

"Динамо" К: Н.Трусевич, М.Волин, В.Правоверов, Ф.Тютчев (М.Путистин, 46), И.Кузьменко, В.Гребер, М.Гончаренко, В.Шиловский, К.Щегодский, П.Комаров, Н.Махиня.

Голы: 0:1 К.Щегодский (7), 1:1 Е.Шелагин (12), 1:2 В.Гребер (45, с пенальти), 1:3 К.Щегодский (51), 1:4 М.Гончаренко (60), 1:5 П.Комаров (71), 1:6 М.Гончаренко (89).

"Красная Заря" (Ленинград) - "Локомотив" (Москва) 1:2 (0:1)

11 июня 1936. Ленинград. Стадион "Красный треугольник". 10000 зрителей.

Судья: Н.Кауров (Москва).

"Красная Заря": Л.Лихвинцев, В.Топталов, В.Григорьев, А.Яблочкин (П.Артемьев), В.Лемешев, Д.Карев, П.Григорьев, И.Смирнов, В.Орешкин, Н.Ярцев, А.Цвилих.

"Локомотив": В.Гранаткин (Н.Разумовский), И.Андреев, И.Гвоздков, Стрелков, М.Жуков, А.Столяров, А.Семенов (В.Сердюков), А.Соколов, Н.Михеев, В.Лавров, П.Теренков.

Голы: 0:1 А.Соколов (13), 1:1 И.Андреев (61, автогол), 1:2 В.Лавров (85).

Турнирная таблица

Система начисления очков: 3 за победу, 2 за ничью, 1 за поражение и 0 за неявку.

1. Динамо (М) 3 10-2 9

2. Динамо (К) 4 15-11 8

3. Спартак 3 9-5 7

4. ЦДКА 3 10-8 7

5. Динамо (Л) 4 4-10 6

6. Красная Заря 4 6-15 6

7. Локомотив 3 4-7 5

Также пишу в ЯндексДзен. Прошу поддержать подпиской.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!