Бывший аналитик «Ливерпуля» помогает строить новый «Ньюкасл». Кто такой Марк Лейланд?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В начале года в АПЛ появился новый «денежный мешок» — саудовские шейхи приобрели кризисный «Ньюкасл Юнайтед». Вопреки ожиданиям скептиков, клуб не стал назначать Жозе Моуриньо и скупать Неймаров с Роналду, а стал планомерно выстраивать команду.

Главным тренером стал Эдди Хау из «Борнмута», спортивным директором — Дэн Эшворт из «Брайтона», а в тренерский штаб был приглашен аналитик из «Ливерпуля» Марк Лейланд. Именно о нем сегодня и расскажем. Новый материал «Футбологики» — о работе футбольного аналитика в Англии, который променял работу мечты на футбольные амбиции.

Начало карьеры и путь в «Ливерпуль»

Марк Лейланд (справа)

Давний болельщик «Ливерпуля» Марк Лейланд присоединился к тренерскому штабу «красных» летом 2013 года.

Но в начале карьеры в футболе Марку пришлось поработать по другую сторону Мерсисайда, так как во время получения степени магистра спортивной науки в Университете имени Джона Мурса его распределили в академию «Эвертона».

За четыре года работы в стане «ирисок» Марк вырос до главы аналитического отдела, а затем перешёл в «Бернли», где работал уже с тренерским штабом первой команды под руководством Эдди Хоу и позднее Шона Дайча.

Загружаю...

После сезона в Чемпионшипе Марк получил шанс, которым он не мог не воспользоваться — перейти в команду, за которую болел с детства. Конечно же он с огромным энтузиазмом присоединился к «Ливерпулю».

Стандартный день аналитика в «Ливерпуле»

Итак, давайте погрузимся немного в будни Марка и узнаем, что же включает в себя стандартный день футбольного аналитика.

«Мы занимаемся всесторонним анализом матчей в режиме реального времени, а также анализируем прошедшие игры как нашей команды, так и соперника. Наша работа заключается в выделении разных аспектов - командных и индивидуальных - в соответствии с философией тренера. Мы создаём базу данных со статистикой и видео на основе того, какую именно игру хочет видеть тренер — хорошие моменты и те области, которые можно улучшить. Потом мы даем эту информацию игрокам — как лично, так и командно», — объясняет Марк.

«Мы делаем видеопримеры тех вещей, которые хочет видеть тренерский штаб и показываем их в перерыве в раздевалке на большом экране. Используем примерно две минуты видеоклипов. После игры, благодаря использованию широкоугольных тактических камер, мы получаем качественные видеозаписи, поэтому мы можем предоставить любую информацию менеджеру и тренерскому штабу».

Переход в «Ньюкасл»

Успешная работа Марка была оценена по достоинству не только на «Энфилде», и в декабре 2021 года он получил предложение войти в тренерский штаб «Ньюкасла» на совмещенную должность помощника главного тренера и аналитика первой команды. Он сыграл ключевую роль в стабилизации ситуации и помог команде избежать вылета из Премьер-лиги. У Марка сложились прочные рабочие отношения с Эдди Хау еще в «Бёрнли», и они продолжали поддерживать связь после того, как их пути разошлись.

Загружаю...

Хау известен как перфекционист, поэтому для него всегда было важно привлекать нужных именно ему людей во все аспекты работы клуба, и рост результатов показал, что стратегия верна. Хау знал о трепетном отношении Лейланда к деталям, и стремился воссоединиться со своим бывшим соратником.

«Как и все мои сотрудники, он оказал большое влияние на наше развитие, — сказал Хоу журналистам перед матчем с «Ливерпулем». — Он сыграл огромную роль в том, что мы сделали в этом сезоне. Он один из многих людей за кулисами, которые приложили колоссальные усилия, чтобы улучшить команду. Мы любим его до безумия, и он неотъемлемая часть нашей команды. Я уже говорил об инфраструктуре, и нам действительно нужно позаботиться об условиях, которые мы можем предоставить нашим игрокам. Некоторые аспекты клуба должны развиваться и реформироваться, поскольку мы надеемся подписать новых игроков и развивать команду так, как мы хотим».

Эдди Хау позвал Лейланда из его команды мечты, чтобы он помог ему сформировать стратегию клуба и философию игры на поле. И как профессионал ливерпулец принял этот вызов, увидев возможность для реализации своих идей и амбиций. За восемь лет работы в «Ливерпуле» он фактически достиг потолка как аналитик. С благословения Юргена Клоппа и Пепа Лайндерса, которые очень хотели, чтобы он остался, но понимали, что он не может отказаться от возможности реализовать свой потенциал, он перебрался в «Ньюкасл», где начал строить интересный проект практически с нуля.

«Сейчас «Сороки» в полном порядке, и это, несомненно, заслуга Эдди. Они подписали контракт с одним из наших лучших аналитиков – Марк, если ты это услышишь в прямом эфире, знай, что без тебя многое поменялось и теперь мы играем как совершенно другая команда», — сказал Клопп, смеясь, в преддверии визита «Ливерпуля» в Ньюкасл.

Загружаю...

«Ньюкасл», безусловно, прошел сложный путь после поражения со счетом 3:1 на «Энфилде» в начале прошлого сезона. Тогда команда была на 19-м месте, но, сезон команда закончила уже на 11-м месте, а второй матч в апреле 2022 года «Ньюкасл» проиграл «Ливерпулю» уже с минимальным счетом 0:1.

Тренерский штаб «Ньюкасла» (Лейланд — крайний справа)

В «Ливерпуле» Марк возглавлял отдел послематчевого анализа и анализа развития топовых игроков, но был задействован только в аналитике. У Клоппа огромный тренерский штаб, где каждую позицию занимал суперпрофессионал, поэтому расти в таком коллективе чрезвычайно трудно. Так что совмещенная должность в «Ньюкасле» представляет собой большой шаг по карьерной лестнице.

«Ливерпуль» считает, что высокий спрос на их персонал является демонстрацией работы мирового класса, построенной за кулисами спортивного департамента. Марка тепло проводили аплодисментами игроки и персонал на тренировочной базе.

Структура в «Ньюкасле» только формируется и там с удовольствием используют знания Лейланда о внутреннем устройстве «Ливерпуля». «Сорокам» еще предстоит проделать огромную работу, чтобы преодолеть разрыв между командами. Но судя по работе «Ньюкасла» на рынке специалистов, у них есть все шансы на то, чтобы его сократить в самое ближайшее время.

Подписывайтесь на «Футбологику»:

Телеграм

ВКонтакте

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбологика
Популярные комментарии
Aktan
Учитывая как провел Ньюкасл период с января по май, то все у них будет ок, обыгрывали почти всех, а проиграли только топ клубам и это без топовых трансферов которые обязательно будут.
Nzejjwns Jendndjdn
Не сравнится с монцой Галиани
2 комментария Написать комментарий