Оказывается, Ферстаппен отдает первое место напарнику: вот умно помог тому взлететь с третьего места одним замедлением

Чемпионская командная работа.

«Ред Булл» много лет менял пилотов в поисках идеального второго номера для Макса Ферстаппена – и, наконец, нашел: Серхио Перес достаточно быстр для помощи чемпиону и достаточно покладист, чтобы уступать победы, хоть и со словами «полностью нечестно, но ладно».

Однако при случае чемпион «Ф-1» и сам готов помочь, если нужно – как, например, на недавнем заезде «БМВ» Sim GT Cup в iRacing: Ферстаппен гонялся за виртуальную Team Redline и возглавлял один из заездов перед последним кругом, пока его товарищ по команде Джанни Веккио следовал третьим.

А дальше – перед финальной прямой – произошел умный размен:

В такой ситуации обогнать можно только в случае обладания более мощным слипстримом, чем у соперника, и Ферстаппен обеспечил напарнику преимущество – притормозил и сбил скорость конкуренту. Веккио же сохранил слипстрим, выскочил на параллельную траекторию и оформил обгон.

«Он ведет себя просто как один из членов команды, – рассказывал нам в эсклюзивном интервью гоночный инженер Макса из виртуальной команды Дидрик Киндс. – Единственное отличие Макса от других – он, на мой взгляд, самый вовлеченный и мотивирующий среди всех наших гонщиков. Если кому-то не хватает скорости – он всегда готов помочь разобраться и ускориться. Потому что хочет, чтобы Team Readline всегда побеждала.

Когда он находит нужные настройки для своей машины, то присоединяется к обсуждениям других пилотов и предлагает улучшения – «мне помогло то-то и то-то». За пределами симрейсинга они тоже общаются – когда отдыхают от гонок. Играют в видеоигры вместе – Call of Duty, например.

А во время Гран-при Франции у нас параллельно проходил 6-часовой заезд на симуляторах по «Уоткинс-Глен». Так вот, Макс закончил квалификацию, сходил на пресс-конференции с брифингами – и тут же подключился к нашему чату в Discord, чтобы узнать, как дела с нашей гонкой и может ли он чем-то помочь. Хотел мотивировать ребят. Было очень мило».

Инсайды инженера Ферстаппена из Киева: Макс – великий мотиватор, главная фишка гениальных пилотов, $200к за виртуальную гонку

Ферстаппен 220 раз сказал «конечно» в интервью с начала года. Фанат устроил целое исследование для подсчета

150 Гран-при Ферстаппена в «Ф-1» в сравнении с великими: побед больше, чем у Алонсо, подиумы – как у Феттеля, но по поулам проигрывает всем

Популярные комментарии
napoli_14
Меня позабавило, как бедолагу со второго места сперва отжали, потом еще и развернули ))
Noleg
Достойно, красиво. Но не уверен, что так бы сделал в Ф1 ))
ak-tank
Часто говорят, что для лучшего понимания чего-либо, стоит на это под разными углами смотреть. Вот тут, по идее, Макс этот другой ракурс себе и обеспечивает.
Ответ на комментарий mz87wt8cnx
Макс конечно очень заряжен. Свободное от тренировок время гоняет в симуляторах. Интересно, насколько весомый вклад это дает в управление настоящей машиной? Ведь в симуляторе ты получаешь куда меньше информации, от чего сложнее чувствовать машину.
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий