Топ-6 официальных мячей

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В марте 2022 года был представлен официальный футбольный мяч ЧМ-2022 в Катаре. Его назвали «Al Rihla», что в переводе с арабского означает «путешествие». Использованные цвета это отсылки к флагу Катара и к архитектуре страны. Компания «adidas» объявила, что 1% от продаж будет поступать в благотворительный фонд «Common Goal».

Достойное решение, но, что касается мяча, то выскажусь: бывали мячики и лучше. Поэтому держите мой топ-5 мячей.

Первым в этом списке я поставлю «Tango», мяч компании «adidas». Впервые эта линейка появилась в 1978 году, но в моём списке мяч Евро-2012 года. Мяч выполнен в минималистичном чёрно-белом стиле. Этот мяч до сих пор валяется у меня на балконе, где периодически я его тревожу.

Мяч, выпущенный к чемпионату мира 2006 года, получил своё название от немецкого слова, означающего командный дух. Примечательно, что в названии мяча был использован «+», это было связанно из-за проблем с товарным знаком. Этот мяч стал первым круглым, изготовленным менее чем из 32 панелей. В 2006 году я не понимал, почему мяч называется именно «+Teamgeist», теперь всё ясно.

Удивительно, но мне понравился мяч, который компания «Nike» презентовала в качестве основного атрибута АПЛ сезона 2022/23 года. Отмечая 30-летие Премьер-лиги, «Nike» решили использовать ту же цветовую гамму, что и в 1992 году, в сочетании с современными технологиями линейки «Nike Flight football».

Яркая окраска «Jabulani» впечатляла, но аэродинамика круглого заставляла вратарей ЧМ-2010 хвататься за голову. Бразилец Жулио Сезар назвал его мячом «из супермаркета», но это не мешало стать ему одним из культовых.

Классический мяч компании adidas «Telstar» не мог не попасть в мой топ. 20 белых и 12 чёрных панельки самые узнаваемый дизайн футбольного мяча.

Составить топ официальных мячей без представителя Лиги чемпионов было бы неправильно, но почему-то мне не нравятся мячи главного клубного турнира. Чтобы отдать дань уважения круглому из ушастого турнира я выберу мяч финального матча 2015 года. В нём дизайнеры нарисовали в известных звёздах изображение Бранденбургских ворот.

А какой мяч нравится вам? В телеграме идёт голосование, заходите, чтобы отдать голос за своего фаворита.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
эпIZOд