«Против кого сложнее всего защищаться? Против девочек из Волгограда!» Откровения Миланы Таженовой

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Разыгрывающая "Ростова" Милана Таженова, перенёсшая по ходу сезона две тяжёлых травмы, провела концовку чемпионата на высочайшем уровне. Как и вся ростовская команда.

БЦ связался с гандболисткой, чтобы вновь вспомнить о прошедшем сезоне, узнать о ближайших планах и о том, сколько времени лично она провела вообще без каких-бы то ни было тренировок.

 

— Удалось за время отпуска совсем забыть о гандболе?

— Конечно, какой-то период у нас совсем нет нагрузок, все несколько дней, даже меньше недели. А затем приступаем к работе по индивидуальному плану, который скидывает наш тренер по физподготовке. Тренажёрный зал, бег уже с середины июня в обязательном порядке.

У меня есть свои болячки, при которых длительный период без нагрузок идёт только во вред. Так что постоянно делаешь упражнения для укрепления мышц, чтобы держать их в тонусе. О гандболе совсем не думала только тогда, когда приезжала на родину к семье.

Загружаю...

— Вы сейчас в Астрахани?

— Нет, на море вместе с родной сестрой, а также с нашей тётей и двоюродными братьями и сёстрами. Я очень долго их не видела, а сейчас выдался такой момент, когда можно провести время вместе.

Сборная России. Милана Таженова из Ростова: "Сейчас мне дорога каждая игровая минута"

 

— Как в таком окружении и с такими расслабляющими факторами удаётся делать всю индивидуальную программу подготовки?

— Да всё в порядке (смеётся). Хочешь — не хочешь, а делать все упражнения просто необходимо. Это же нужно прежде все мне, а не кому-то ещё. У профессиональных спортсменов не может быть другого отношения.

— Если вспомнить прошлый сезон, можно назвать его лучшим для вас в составе "Ростова"?

— Безусловно! Во всех отношениях он стал для меня самым запоминающимся и в игровом плане, и в эмоциональном. Я показала и себе, и клубу, что не зря защищаю цвета лучшей команды России.

Но я думаю, что продемонстрировала ещё не всё, на что способна. По большому счёту я нормально играла три месяца, плюс это было после травмы — январского перелома голеностопа. Получается, Кубок России я играла с нуля, с командой не тренировалась. Да ещё все иностранные игроки нас покинули. Входить в этот бешеный ритм было тяжело.

Но к решающим матчам плей-офф разыгралась. Надеюсь, к началу следующего сезона подойду в состоянии полной боевой готовности и сразу начну показывать как минимум такой же уровень гандбола.

Чемпионат России. "Ростов-Дон" вернул себе титул в жестокой рубке с ЦСКА. Это было очень круто

 

— Честно говоря, откровением стала ваша игра в защите. На взрослом уровне, кажется, раньше вы так не феерили — только на юниорском и молодёжном. В чём секрет?

— Ключ — состояние здоровья. Это один важный фактор. Когда ты всё вроде бы можешь делать на площадке, но здоровье не позволяет тебе реально пахать, то ты ничего и не покажешь.

Загружаю...

А другой важный фактор — доверие тренера Томаша Главатого. У него, наверное, не было другого выбора, так как в команде на позиции разыгрывающих остались Яся Фролова и я. Но мы с Томашем очень много разговаривали, он меня поддерживал во всём, подсказывал, и его отношение сыграло большую роль.

— В ваших гандбольных умениях сомневаться не приходится — в топ-клубы просто так не попадают. Но вы сами от себя ожидали такой игры именно в обороне?

— Да это всё годами нарабатывалось. В "Ростов-Дон" я приехала совсем юной, не нюхавшей настоящего пороха, можно сказать. Здесь я работала с разными тренерами — и с Амбросом Мартином, и с Пером Юханссоном, и вот сейчас с Томашем. И каждый внёс свою лепту в моё гандбольное образование.

Главное, как я уже сказала, чтобы здоровье не подводило. Вот тогда я чувствовала себя в защите уверенно, мне даже неважно было, на какой позиции. Конечно, говорить, что через меня никто не пройдёт — это неправильно, но я была спокойно за свою игру.

 

— Есть кто-то в мировом гандболе, на кого вы равняетесь в плане оборонительных действий?

— Я могу сказать, что блестяще в защите играет Аня Вяхирева. Все же видят её игру в нападении, как она забивает, раздаёт передачи, обыгрывает, меняет темп игры. Но она великолепный и очень умный защитник. Тем девочкам, кто играет против неё в атаке, приходится тяжело.

Конечно, я смотрю разные матчи, особенно в Лиге чемпионов, подмечаю для себя какие-то моменты, но ни на кого не равняюсь — уже давно выработала свою манеру, которой и стараюсь придерживаться.

Olimpbet Суперлига. Левая крайняя Кристина Кожокарь и разыгрывающая Милана Таженова остаются в составе "Ростова" на следующий сезон

— А против кого в чемпионате России сложнее всего защищаться?

— В нашей Суперлиге очень много отличных игроков, которые могут на площадке практически всё. Но ведь с командами нашей шестёрки мы провели очень много матчей, досконально узнали друг друга, так что удивить чем-то в матчах против ЦСКА, "Лады", "Звезды", "Кубани" и "Астраханочки" практически невозможно, да и в сборной с ними же. Поэтому сложнее всего мне пришлось в обороне против девочек из Волгограда, с которыми мы сошлись в плей-офф. Они молодые, агрессивные, никого не боятся, в любое момент могут сделать абсолютно всё.

Загружаю...

— Вы отметили, что смотрите матчи Лиги чемпионов. С какими чувствами за "финалом четырёх" наблюдали? Не было такого, что болели против тех, кто начинал сезон в "Ростове"?

— Матчи не только женского, но и мужского турниров посмотрела с огромным удовольствием! Если говорить только о спортивной стороне, то всё справедливо, мне кажется. Что касается эмоций, я представляла, что на месте того же "Меца" могли быть мы. Вот от этого было обидно, хотелось вновь почувствовать ту же атмосферу. Мы и с нынешним составом дали бы бой кому угодно.

Что касается обид и прочего… Не хочу никого судить и называть предателями. Не знаю, как сама поступила бы на их месте в такой же ситуации. Девочки сделали свой выбор, надо уже отпустить эту ситуацию и жить дальше. Просто подчеркну ещё раз: мы доказали абсолютно всем, что можем добиваться результатов без легионеров и без супертренеров, как про них говорили, а с молодым наставником. А то многие с диванов делали прогнозы, что "Ростов-Дон" без иностранных игроков развалится.

Что, развалился? "Ростов-Дон" есть и будет!

"Если берусь за какое-то дело, нужно довести его до конца". Откровенное интервью Томаша Главатого

 

— Про супертренеров. Ни Мартин, ни Юханссон не были ограничены в ресурсах, а Томаш оказался в тяжелейшей ситуации и выстоял. Ещё вопрос, кто из них реально супер...

— Читала интервью нашего тренера, в котором он сказал, что всё, что случилось — командная работа, нисколько себя не выделял. Но он проделал огромную работу на самом деле, да ещё под таким колоссальным давлением, ведь все ушли, а он остался!

Загружаю...

Да, Томашу помогали и Татьяна Игоревна Березняк, и Александр Бурмистров, но он просто великолепно отработал. Я согласна с Маней (Юлией Манагаровой — БЦ), которая назвала его своим пацаном. Томаш настолько влился в команду, что мы не ощущали, что он — иностранец. Вот честно, казалось, что мы работаем с русским тренером. И все пошли до конца, стиснув зубы.

— Если не брать политические моменты, можно ли после такого сезона быть чем-то недовольной?

— Что касается меня, это травмы, из-за которых не начала сезон вовремя. Я же из-за травмы колена начала играть нормально только в октябре. А уже в январе получила перелом голеностопа. Если бы не это, всё вообще было бы супер именно в моей игре. Так что сейчас моя задача — в полной готовности подойти к началу следующего сезона.

— Понятно, за счёт чего было найти мотивацию и злость по ходу прошлого сезона. Где теперь всё это черпать?

— Сейчас нужно отдохнуть, перезагрузиться, очистить голову. Неизвестно ведь, что будет завтра. Сейчас нас не пускают в международные турниры, завтра тоже, а послезавтра — бах, и скажут, что можно играть.

Нужно быть готовым к любому развитию событий. Профессионалы не должны опускать руки вне зависимости от ситуации. Не будет еврокубков — будет больше времени поработать над собой и стать ещё сильнее.

Андрей Шитихин

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гандбол. Быстрый центр