«Авангард» обменял из СКА Ткачёва и взял Яроша. На подходе ещё несколько легионеров. Каким «Авангард» вернётся в Омск?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Салют, друзья! «Авангард» наконец-то начал проявлять активность на трансферном рынке. Вернее, делал он это и раньше, но конкретная информация появилась в СМИ только на днях. Ранее были сообщения только о том, что омский клуб ведёт активную работу и вот-вот будут громкие подписания.

Вчера «Авангард» получил от СКА права на Ткачёва, который прошедший сезон провёл в системе «Лос–Анджелеса». За такого топового крайнего праворукого нападающего питерские армейцы получили лишь символическую денежную компенсацию в размере 1000 рублей. Появились даже слухе о недовольстве главного тренера СКА таким обменом, так как генеральный менеджер не согласовал трансфер с ним.

Такая же сумма отправилась в московское «Динамо» за Шипачёва и Войнова от казанского «Ак Барса». Но там ситуация была совершенно иная. «Динамо» просто не имело возможности платить большие зарплаты своим лидерам. Команду так же покинули Бочаров и Сергеев, а Миронов пошёл на понижение зарплаты, несмотря на более выгодные предложения от других клубов. В ситуации с Ткачёвым у СКА не было резких причин для такого обмена, а если и были, то можно было бы потребовать более серьёзную компенсацию.

Загружаю...
Владимир Ткачёв

Из всего этого напрашивается вывод о том, что этот обмен произошёл не только по спортивным причинам. Процитирую мнение Димы Ерыкалова (телеграм-канал @𝙚𝙧𝙮𝙠𝙖𝙡𝙤𝙫_𝙨_𝙨𝙝𝙖𝙞𝙗𝙤𝙞) по этой ситуации, он первым высказал эту версию:

"А ещё давайте вспомним, кто из топовых неограниченно свободных агентов перешёл этим летом в СКА. Дамир Жафяров. Чей он клиент? Правильно, Шуми Бабаева.

А кто агент у Ткачёва? Верно, всё тот же Шуми.

Какое-то время Ротенберг и Бабаев воевали, но потом в СКА перешли Ткачёв, Налимов, Тимкин, дорос до капитана Бурдасов, подтянули молодого Бардакова. В общем, мосты наведены.

А ещё СКА и «Авангард» - это не то чтобы близкие родственники, а скорее сводные братья. Иногда они друг друга недолюбливают, порой даже дерутся, но за семейным столом ведут себя прилежно, и когда мама говорит «надо» - значит «надо».

Я не исключаю, что вопрос о переходе Ткачёва в той или иной степени решал глава «Газпромнефти» Дюков. Или по крайней мере он был гарантом того, что обмен прав не сорвётся.

Я это к чему?

Кого-то может удивить щедрость СКА и лично Романа Ротенберга. Но будь на месте «Авангарда» условный ЦСКА, а Ткачёв – клиент не Бабаева, а какого-нибудь Романова, результат был бы иной. Его бы не было.

Вижу это так, что Ротенберг идёт на уступки, чтобы в будущем от Бабаева и «Авангарда» получить алаверды. Такие «пацанские» договорённости, конечно, можно нарушить, но выгоднее сотрудничать."

Роман Ротенберг

От себя добавлю, что все эти агентские игры и вмешательства сверху я как минимум не приветствую. В НХЛ такое представить невозможно, особенно второе. Может поэтому уровень КХЛ насколько ниже? Однако надо сказать и том, что СКА получил очень много сильных игроков и даже имеет два неофициальных "фарм-клуба" благодаря своему административному ресурсу. Так что не за них мне переживать!

Загружаю...

Ткачёв — воспитанник омского хоккея. В своё время его не стали удерживать в системе клуба, что позволило ему дорасти до приличного уровня. Теперь он возвращается домой и должен стать одним из лидеров команды. О трансфере будет объявлено в ближайшее время.

Помимо этого «Авангард» объявил о подписании однолетнего контракта со словацким защитником Ярошем, который должен стать заменой ушедшему по ходу плей-офф Покке.

Кристиан Ярош

Омский клуб также продолжает работу над контрактами с несколькими легионерами . Состав «Авангарда» на бумаге со всеми грядущими подписаниями может выглядеть следующим образом:

НАП:

Толчинский — Найт (?)— Грицюк

Ткачёв (?) — Янковски(?) — Петан(?) (Костин, если его удастся вернуть)

Горшков — Дергачёв — Якупов

Жарков — Малыхин — Телегин

Брюквин — Шевченко — Дедунов, Мирошниченко (если всё сложится)

ЗАЩ:

Береглазов — Шарипзянов

Ярош — Чистяков

Белов — Сведберг (?)

Давыдов — Беляков

Денисевич

ВР:

Демченко, Галимов, Ахметов.

По легионерам пока не всё понятно: останется ли Найт, а если останется,подпишут ли Янковски? Безусловно нужны 2 центральных в топ-6, но нужен ли третий иностранец–нападающий? Говорят, что на пятую легионерскую позицию подпишут либо вратаря на замену Грубецу, либо атакующего защитника на замену Каски. Сделать ставку на Чистякова или Галимова? Может взять и вратаря, и защитника сразу и играть в 6 легионеров? Если Костин всё-таки вернётся, то он закроет позицию нападающего в топ-6, иностранец на эту позицию будет не нужен, можно будет подписать и защитника и вратаря легионеров. Но это пока лишь теория. Да и официально подписали только Яроша.

Загружаю...
Ник Петан

Омск определённо поднялся до статуса одного из фаворитов востока всего за один день. Но за счёт серьёзных усилений или всё же невнятной политики «Салавата» и потерь «Трактора»? Для меня ситуация с «Авангардом» схожа с ситуацией со СКА: команда усилилась, но потеряла при этом слишком много. Ушли Грубец, Каски, Покка, Емелин, Прохоркин, Семёнов. Сошникова и Цегларика потерями можно не называть, но всё-таки. Да и Хартли уже нет, сложно сказать как проявит себя Рябыкин. «Металлург» и «Ак Барс» выглядят посильнее, серьёзных потерь у них почти нет. Будет следить дальше. Подписывайтесь на мой телеграм-канал @𝙩𝙞𝙢𝙚𝙤𝙪𝙩_08.

Спасибо за внимание!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тайм-аут
Популярные комментарии
AERN
Уехали из мск и сказка закончилась. В лучшем случае за финал конфы Ава будет бороться.
TIMEOUT
Это как раз и печально. Хоккей должен быть везде, и в регионах тем более. Географические положение , к сожалению, слишком много решает...
Ответ на комментарий AERN
Уехали из мск и сказка закончилась. В лучшем случае за финал конфы Ава будет бороться.
AERN
До тех пор пока не появились СКА и ЦСКА, на этот фактор никто не обращал внимание.
Ответ на комментарий TIMEOUT
Это как раз и печально. Хоккей должен быть везде, и в регионах тем более. Географические положение , к сожалению, слишком много решает...
3 комментария Написать комментарий