С Днем рождения бро…Киевлянин

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Александр Михайлович Сирота родился 11 июня 2000Киев

Является воспитанником академии «Динамо» (Киев).

Выступал за столичную команду в первенстве Детско-юношеской футбольной лиги Украины.

5 августа 2017 года в составе юношеской команды киевского «Динамо» дебютировал в чемпионате Украины U-19  в выездном поединке против «Александрии», который закончился разгромом соперников 4:0.

4 ноября  2017 года 1й гол в юниорском первенстве страны забил в домашней игре с клубом «Сталью» из Каменского (4:1).

По итогам сезона 2017/18 годов, приняв участие в 23 встречах, стал чемпионом Украины U-19, повторив это достижение и в следующем сезоне. Также в сезоне 2018/19 стал привлекаться в состав молодёжной команды до 21 года, с которой тоже стал чемпионом Украины.

4 июня 2020 в матче чемпионата Украины против «Шахтера» (2:3) Сирота дебютировал за первую команду «бело-синих», отыграв весь матч и на 66й минуте отдал голевой пас на Карлоса Де Пену. а уже через 4 дня, 8 июля, Сирота отыграл все 120 минут в финале Кубка Украины 2020 году против полтавской «Ворсклы» (1:1), в котором его команда выиграла в серии пенальти и получила трофей

Загружаю...

2 октября 2020 года заключил новый контракт с клубом, действие которого рассчитано на 5 лет.

25 февраля 2021 года дебютировал в Лиге Европы, выйдя в стартовом составе «Динамо» в выездном ответном матче 1/16-й финала против «Брюгге», в котором киевская команда одержала победу со счётом 0:1.

За надежную игру в матче против «Брюгге» вошёл в символическую команду недели в Лиге Европы.

8 августа 2021 года забил дебютный гол за «Динамо», открыв счет в выездном матче чемпионата Украины против луганской «Зари» (2:1), отличившись результативным ударом головой на 18-й минуте.

Выступления за сборную

В составе сборной Украины (U-17) был участником чемпионата Европы в Хорватии в 2017 году, но на поле не выходил, а его команда не вышла из группы.

Также его вызвали на матчи Украины U21 в марте 2020 года , но они были отменены из-за пандемии Covid-19.

26 августа 2020 года главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в связи с большим количеством травмированных защитников включил Сироту в список игроков национальной команды для подготовки к матчам в Лиге наций УЕФА 2020/21. Для 20-летнего футболиста этот вызов в национальную команду стал дебютным, однако участия в этих матчах не принимал.

18 августа 2021 года исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Александр Петраков вызвал Сироту для участия в матчах отборочного турнира чемпионата мира 2022 года против сборных Казахстана и Франции, а также товарищеском матче против сборной Чехии.

8 сентября 2021 года дебютировал в сборной Украины в матче против сборной Чехии (1:1), выйдя в стартовом составе и проведя весь поединок.

Загружаю...

«За сборную дебютировать – мечта любого парня, подростка, ребенка с малых лет.

Доволен, что дебютировал. Недоволен результатом. На последних секундах пропускать всегда обидно».