Реанимировал Забу и создал семью в «Сочи». Федотов в ЦСКА — это хорошо?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сезон 2022/23 игроки ЦСКА начнут под крылом нового главного тренера. Владимир Федотов перебрался из Сочи в Москву. На российского специалиста претендовало еще и «Динамо», но «красно-синие» убедили. Прошлый футбольный год «Сочи» закончил на втором месте в турнирной таблице, тогда как «армейцы» на пятом. В Сети появилась шутка, что уральский коуч пошел на понижение.  

Transfermarkt признал Федотова лучшим тренером сезона 2021/22, как и пользователи Sports.ru — в опросе портала Владимир Валентинович получил 74% голосов. Несмотря на серебряные медали РПЛ, а также выход с «Оренбургом» из ФНЛ, до этого из ПФЛ с кузбасским «Металлургом», медийность новоиспеченного наставника ЦСКА хромает. 

За год ЦСКА сменил трех тренеров. Федотов пришел надолго? 

После перехода контрольного пакета ЦСКА к ВЭБ, команду захлестнула ротация тренеров. В марте 2021-го года, спустя пять лет после назначения, Виктор Гончаренко покинул московский клуб. Место вакантным пробыло ровно один день— Ивица Олич сменил белорусского коллегу. Легенда «армейцев» провел девять матчей в роли босса, но уже к лету лишился должности. 

Загружаю...
Фото: ФК «Сочи»

15-го июня 2021-го года Алексей Березуцкий возглавил ЦСКА. Недавний напарник Игоря Акинфеева вышел на бровку поля в качестве менеджера. Сезона хватило, чтобы понять — не по пути. Когда Евгений Гинер единолично владел структурой, семейную атмосферу коллектива главные лица покидали редко. Например, Леонид Слуцкий качался на скамейке семь лет, а Валерий Газзаев за два захода пробил 300 матчей. 

«Не любил мигрировать из команды в команду даже как футболист. Несмотря на то, что в «Урале» были непростые финансовые ситуации. Ежегодная смена коллектива — это не мое», — Владимир Федотов в интервью «Матч ТВ». 

Федотов руководил только провинциальными клубами. Получится ли в столице? 

«ЦСКА — это семья» — фраза, которая частенько мелькала в СМИ из разных уст. О комфортной обстановке в клубе говорили многие — Кристиан Бистрович, агент Юсуфа Языджи, Роман Бабаев. Даже с приходом во главу правления ВЭБ, Алана Дзагоева и Марио Фернандеса проводили как живых легенд. Назначения Ивицы Олича и Алексея Березуцкого также говорят о пролонгации многолетнего курса команды. 

В интервью для «Спорт-Экспресс» Федотов объяснил, как «Сочи» без огромных финансовых затрат оказался в топе русского футбола:

«Рецепт простой — отношение к делу футболистов, тренерского штаба, руководителей. Всех! Если хоть где-то что-то в этом плане проваливается — успехов не видать. Наш футбол строится на очень хорошем микроклимате, это очень важно. Наш коллектив — это футбольная семья. При этом, как в любой семье, у нас бывают конфликты, недоразумения». 

Фото: ФК «Сочи»

Еще до назначения Федотова на пост главного тренера ЦСКА, журналист Иван Карпов выдал инсайд, что вместе с Владимиром Валентиновичем в столицу переберутся несколько футболистов из «Сочи» — Сергей Терехов, Кирилл Заика и Артем Макарчук. Bobsoccer опубликовал предположение о переезде вместе с коучем сочинских администраторов и работников медицинского штаба. 

Загружаю...

«Работа тренерского штаба, чтобы игрок не чувствовал себя вне команды. Он может сам для себя создавать эту ситуацию, быть обиженным, но работа тренера – сгладить углы, чтобы в любую минуту футболист был готов, потому что мы остаемся командой. Команда – единый механизм», — из разговора с автором издания «Спорт день за днем». 

Хочет, чтобы РПЛ двигалась по системе НХЛ. Федотов против лимита

В 2021-ом году компания из Нидерландов HyperCube поработала в России. РФС привлек европейских аналитиков для реформирования РПЛ. Голландцы предложили несколько форматов розыгрыша турнира, в числе которых вариант с разделением лиги на группы. Если коротко, то лидеры играют с лидерами, аутсайдеры с аутсайдерами. 

Федотов высказался против групп внутри турнирной таблицы, чтобы регионы не лишились именитых клубов в гостях, да и конкуренция все равно присутствует. 

Отрывок из беседы с Тимуром Валеевым:

«Уфа» отнимает очки у «Локомотива». Это не конкурентная среда? Произошел серьезный раскол топ-клубов и остальных, которым сложно конкурировать с ними по бюджету. В НХЛ слабая команда всегда первой выбирает новичка на драфте. Они создают равную конкурентную среду среди клубов. У нас же последние ничего не получают». 

Фото: РИА Новости

Годами в российском футболе гуляют дискуссии о лимите на легионеров. Кто в лес, кто по дрова — Валерий Газзаев за полную отмену квот для иностранцев, Ринат Дасаев за ужесточение. С грядущего сезона министерство спорта утвердило новые правила, согласно которым в заявке допускается 13 игроков без паспорта, но только восемь одновременно выйдут на поле. 

В октябре 2021-го года Федотов пообщался с Мурадом Латиповым на «Матч ТВ», где обсудил с корреспондентом лимит на легионеров:

«10+15 — разумный лимит. В нынешнем формате российские футболисты имеют слишком много преференций. Нужно трудиться, создавать конкуренцию, выигрывать место в составе. Недостаточно хороших и квалифицированных футболистов, готовых играть в Премьер-лиге, из-за чего повышается стоимость игроков и их зарплаты. Я за золотую середину». 

Загружаю...

Заболотный + Федотов = химия успеха 

Заболотный — гений. Кто забыл, Антон феерил в славном «Тосно», срубил денег в «Зените», где чуть не загубил карьеру, но перезагрузился в «Сочи». В 2021-ом году Заба вернулся в родной ЦСКА, ведь в «армии» начал профессиональную карьеру. Возвращение в Москву случилось благодаря Федотову. Владимир Валентинович поучаствовал в реанимации великого напа. 

В Сочи Заболотный отыграл почти 50 матчей, в которых забил 14 мячей. Оттуда же вызывался в сборную России. Федотов прокомментировал вторую жизнь Антона так:

«Наверное, в «Зените» он тратил лишнюю энергию на ответы медиа и болельщикам. В «Сочи» он подуспокоился, а его функциональные возможности всегда были на высоте. Заболотный доигрывает все моменты, участвует в прессинге – сейчас он не зациклен только на ударах и голах», — из диалога с Александром Дорским. 

Заболотный обосновался в основе ЦСКА, собирая лукасы на мемах. Спустя год Антон снова в коллективе с Владимиром Федотовым.

Заглавное фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сивка-бурка
Популярные комментарии
Винич
ЦСКА уже давно не бьется за чемпионство
Ответ на комментарий Старый Негр
Учитывая предыдущую карьеру Федотова, логично предположить, что он никогда, ни под каким соусом, не заберет золото у Зенита-и устранение даже шанса на такую возможность на данный момент представляется единственным внятным объяснением этого перехода. Этакий засланец с четко поставленной задачей сделать из традиционного конкурента всего лишь красивый фон для великих побед Зенита. Не понятно только, а нахрена оно понадобилось ЦСКА? Ковыряться между 2-5 местом можно было и с Березуцким, благо свой пацан.
2 комментария Написать комментарий