Прогноз на матч Финляндия – Канада: коэффициенты, кто победит в игре 29 мая

В финале будут играть команды, которые и ожидали там увидеть до начала Чемпионата мира. Обе сборные в последние годы являются законодателями мод и задают тон в мировом хоккее. Против статистики возражать никто не станет, а она показывает, что третий чемпионат мира подряд сборные Финляндии и Канады сойдутся в матче за золото. Говорить о мотивации не приходится. Финны могут за один год сделать своеобразный дубль, выиграть Олимпиаду и первенство мира. В последний раз такой трюк удавался в 2006 году шведам. Канадцы же могут второй год подряд стать чемпионами мира, причем сделать это по сути разными составами. Нас ждет чрезвычайно интересный и увлекательный поединок. Все к экранам телевизоров, будет не хуже, чем накануне в Лиге Чемпионов. Матч пройдет на Нокиа Арене в Тампере, начало в 20:20 по московскому времени.

Финляндия

Сборная Финляндии показала наиболее стабильный хоккей на чемпионате. У всех случались осечки или даже провалы, но только не у хозяев. Групповой этап они прошли ровно. Да, было одно поражение по буллитам от команды Швеции, но несмотря на это удалось занять первое место в группе, к тому же где теперь те шведы. Еще одно серьезное достижение на групповом этапе — четыре игры на ноль из семи. Теперь финский вратарь Юсси Олкинуора рассматривается в качестве лучшего первого номера турнира. Но его успехи были бы не так значительны без сбалансированного командного состава, где есть опытные игроки в обороне и отличные атакующие хоккеисты.

Загружаю...

При этом сборная Суоми все же испытывала проблемы на стадии плей-офф. Тут уже на ноль сыграть не удалось. Более того, финны в обеих матчах пропускали первыми и потом приходилось отыгрываться. В ¼ финала со словаками в первом периоде был счет 2 : 0 в их пользу. Запахло сенсацией. Но сначала команда Финляндии отыгралась, а затем забросила еще две шайбы, победив со счетом 4 : 2. В полуфинале команду ждал привычный соперник — американцы. Они тоже смогли дать бой хозяевам, открыли счет, но финны усилиями Миро Хейсканена и Сакари Маннинена вышли вперед. Сборная США смогла сравнять результат, но в конце хозяева все же были более настойчивыми — 4 : 3 и путевка в финал.

Канада станет самым трудным соперником сборной Финляндии на турнире. Юкка Ялонен знает все сильные и слабые стороны канадцев. Для победы не нужно будет ничего выдумывать, просто играть в свою игру. Состав у команды Суоми нисколько не уступает канадскому, а даже превосходит его. Если удастся избежать ошибок, не дать канадцам открыть счет, воспользоваться большинством, которое непременно будет, то соперник вряд ли сможет предъявить серьезные аргументы.

Канада

Канадцы оставили противоречивое впечатление от своей игры на групповом этапе. Одно поражение в такой группе как у них еще можно было допустить, списать на расслабленность, но второе к тому же от команды Дании стало перебором. В результате только третье место и в соперниках по четвертьфиналу одна из самых сильных сборных чемпионата Швеция. Другое дело, весь хоккейный мир знает, что регулярное первенство для канадцев это одно, а стадия плей-офф совсем другое.

Загружаю...

Но и четвертьфинал они могли не пройти, поскольку в матче с командой Тре крунур все складывалось не в их пользу. Шведы играли собраннее, увереннее, а главное, реализовывали свои шансы. В результате после двух периодов они вели 3 : 0, а могли выигрывать с еще более крупным счетом. Но тут произошло маленькое чудо на льду в исполнении кленовых листьев. Им очень помогла шайба Райана Грейвза в начале третьей двадцатиминутки. Затем, сняв вратаря за две минуты до конца периода, канадцы смогли сравнять счет, а в овертайме быстро разыграли большинство и сотворили камбэк. Полуфинальный матч с Чехией дался команде Клода Жюльена куда легче. Несмотря на то, что Давид Крейчи смог открыть счет, дальше чехи играли слабо, давали канадцам на льду много свободы, губили свои шансы. Всем этим Канада воспользовалась сполна и разгромила соперника 6 : 1.

Для кленовых листьев финны тоже самый сильный соперник на турнире и аргументов против них гораздо меньше. Главное, сыграть дисциплинированно. Шансы у канадцев обязательно будут, нужно к ним относиться со всем вниманием и реализовывать. У финнов забить может чуть ли не каждый, поэтому индивидуальная опека не поможет, необходимы слаженные командные действия. Для Клода Жюльена это далеко не первый ответственный поединок, главное чтобы игроки всецело вняли его установке.

Прогноз на матч Финляндия — Канада

Начиная с 2007 года эта встреча между командами будет 18-й по счету. Девять раз выигрывали финны, и в восьми матчах праздновали успех канадцы. На прошлогоднем первенстве команды сыграли между собой дважды и одержали по победе, причем за пределами основного времени. На этот раз нас может ждать что-то подобное, слишком велика цена поединка. Предлагаем вам посмотреть статистику последних пяти матчей.

Загружаю...
  • 10.05.2019, ЧМ. Группа А. Финляндия — Канада — 3 : 1;
  • 26.05.2019, ЧМ. Финал. Канада — Финляндия — 1 : 3;
  • 01.06.2021, ЧМ. Группа В. Канада — Финляндия — 2 : 3 (Б);
  • 06.06.2021, ЧМ. Финал. Финляндия — Канада — 2 : 3 (ОТ);
  • 18.12.2021, Кубок Первого канала. Финляндия — Канада — 4 : 1.

Сборная Финляндии в каждом из своих матчей на турнире по мнению букмекеров была фаворитом. Ничего не изменилось и перед финальным поединком. «Лига Ставок» предлагает на победу финнов коэффициент 2,44, шансы на золото канадцев оцениваются коэффициентом 2,60, ничья в основное время матча — 4,00. Очень сложный выбор, и не исключено, что мы увидим дополнительный период или буллиты, где хозяева окажутся сильнее.