Первый Сезон!!!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Первый сезон клуба «ФК Нижний Новгород» закончен. Это был насыщенный сезон с грандиозными победами и обидными, досадными поражениями. В силу ограничений мы не смогли присутствовать на первых матчах команды, где была одержана первая в Премьер-лиге победа над «ФК Сочи». Первый гол в новом для себя и для клуба турнире забил Игорь Горбунов.

Первый матч, который я смог посетить лично – это домашняя игра с «Арсеналом», где второй матч после назначения главным тренером проводил М. Божович. Нижегородцы подходили к этой игре с тремя победами, в том числе сенсационными над «Спартаком» и «Динамо» (обе в гостях), и шли в верхней части турнирной таблицы. И здесь мной ожидалась победа, но игра была равной, хотя и держала в напряжении до конца матча. Парни проявили характер, отыгрались на 85’ минуте и продолжили дальше оказывать сильное давление на хозяев, чтобы вырвать победу. Но поплатились за увлечение атакой и пропустили на последних секундах игры. В следующем туре принимали «ЦСКА» и также проиграли. Гости победили по делу, на классе, полностью переиграв «ФК НН». По этому матчу мне запомнилось, как управляет обороной и в целом игрой вратарь армейцев Акинфеев. Очень уверенно, покрикивая и подсказывая своим игрокам, как-то даже высокомерно общаясь с противником и судьями. Настоящий лидер.

Загружаю...

После небольшого турне по Волге, где был обыгран «Рубин» и проиграли «Крыльям Советов», принимали на своём стадионе команду из Краснодара. Тут случился казус, первый разгром в высшем дивизионе. «Краснодар» играл намного быстрее и качественней и легко взламывал еще не отточенную на тот момент оборону нижегородцев. Вдохновителями этой победы были Крыховяк и Вильена. Как они управляли игрой и находили пути развития атак своей команды просто впечатляюще. Жаль, что чемпионат потерял таких высококлассных игроков. Следом случилось обиднейшее поражение от «Локомотива». Хотя Москвичи и контролировали всю игру, заслуженной я их победу не назову. Да, держали мяч, да, преимущество по ударам и угловым, но нижегородцы грамотно противостояли и убегали в любимые контратаки. Было очень обидно, могли зацепиться за ничью с топовой командой, но упустили на последних секундах. Очередная потеря концентрации в конце матча то ли в силу усталости, то ли с перестановками в защите, привела к пропущенному голу. Это уже не первый гол, который игроки «ФК НН» пропускают в самой концовке матчей.

Ноябрь начался с гостевых поражений - от «Ахмата» и «Зенита». Причем, от Питерцев случился второй и последний разгром. Следующие две игры были дома, и команда в них набрала важные для себя 4 очка. Если честно, матч с «Крыльями Советов» ничем не запомнился, разве что игрой Сергеева, который, оттягиваясь в глубь поля, уводил за собой защитника, а в свободную зону врывался полузащитник Самарцев. В этом матче такой прием к результативному действию не привел, хотя в предыдущих играх некоторые голы в ворота нижегородцев были забиты именно в такой манере. В зимний перерыв это проблема была решена, и игроки перестали далеко выдергиваться за нападающим, а передавали его опеку опорникам. Наметилась тенденция, что если я присутствую на стадионе, то клуб не выигрывает. И перед последним домашнем матчем с «Рубином» я уехал в гости к любимой тещеньке.

Загружаю...

Завершала футбольный год игра с «Краснодаром», там была добыта трудная ничья. Команда выстояла и уходила на перерыв на 13-ом месте, но всего в 4-х очках от 9-ой команды («Спартак»). Игра команды строилась на контратаках с удержанием мяча нападающим, пока не подбегут полузащитники. Старались играть навесами в штрафную, куда часто подключались крайние защитники, создавая численный перевес и много забивая. Но и немало было позиционных ошибок в обороне. Команда заслуженно на том момент шла в зоне стыков.

В зимний перерыв в команде произошли существенные изменения. Ушло несколько важных игроков. Могилевец, Бумаль и Балай ушли свободными агентами. А Сапету отдали в аренду в «Кубань». Таким образом в нападении остались лишь Еннин и Сулейманов. К ним подписали из Португалии Милсона. На мой взгляд, при хорошем техническом оснащении неплохой скорости, он не дотягивает по уровню борьбы, не привык к столь контактной и плотной игре. Были взяты в аренду Кравцов и Гайо, которые сыграют важные роли в окончании сезона, а Стоцкий пришел свободным агентом из «Краснодара» на замену травмированным латералям клуба.

В первом матче после перерыва примета, что если меня нет на стадионе, то будет победа, сработала на все 100%. Если верить статистике, то победа над «Уралом» была уверенной, хотя гол забили только на 78-ой минуте с пенальти. В гостевом двойнике проиграли «ЦСКА» и сыграли вничью с «Уфой». Следующим матчем в календаре была домашняя игра со «Спартаком».

Загружаю...

Придя на стадион, приятно удивился количеству присутствующих людей. Хотя потом немного разочаровался, так как многие пришли поболеть за москвичей. Несмотря на многочисленную поддержку, игра у гостей не заладилась. И хотя каждый игрок «Спартака» превосходил в умении и мастерстве игроков «ФК НН», у них не было сплоченности. Они приехали побеждать на классе. Но нижегородцам нашлось, что им противопоставить: командную, слаженную игру. Они не боялись мастеровитых соперников, смело шли даже в прессинг (что нехарактерно для подопечных Кержакова). Получилась очень эмоциональная игра, которая, я думаю, не оставила равнодушными никого из присутствующих на стадионе. На волне успешной игры против «народной» команды в гостях обыграли «Ростов», где перфомансом в атаке отметился Еннин.

Ожидалось, что команда будет развивать свои успехи и в домашнем матче против «Динамо», еще претендующего тогда на золотые медали. Не получилось. В конце матча нижегородцы не уследили за подключением Варелы, тот прострелил и… лучший (по моему мнению) игрок «ФК НН» последних матчей срезает мяч в свои ворота. 0:1. Матч так и закончился, последнего штурма не получилось. Следующая игра была против прямого конкурента и ожидалось, что команда будет действовать более агрессивно в нападении. Но атаковать позиционно и весь матч оказывать давление, игроки пока не умеют. Не забили. «ФК НН» - «Химки» 0:0.

В гостевом турне с «Локомотивом» и «Арсеналом» удалось взять только одно очко. Хотя во второй игре с Туляками серьезно претендовали на три очка, но рано уверовали в успех (1:2 после первого тайма), а хозяева на второй тайм вышли более заряженными на победу. Вытграть не удалось, но впечатление команда оставила хорошее, атакуя на последних минутах обоих матчей, доказывая, что у неё есть характер. Нехватка качественных форвардов привели к играм без забитых голов с «Ахматом» (проиграли) и «Сочи» (ничья).

Загружаю...

К последней игре подходили, находясь в острой борьбе за непопадание в стыки. В Нижний приезжал чемпион. На стадионе был рекорд посещаемости в сезоне. Смотреть футбол при таком антураже – великолепно. То, что цвета клубов почти совпадают, было ощущение что все пришли поболеть за домашнюю команду. Фанаты гостей весь матч пели песни и кричалки, не больно заботясь о результате на поле. Приехав на игру чемпионами, игроки из Санкт-Петербурга были не мотивированы. А игроков ФК НН устраивал счёт после первого тайма, и они больше заботились о защите, чем о том, чтобы нарастить преимущество. Так и закончили. Я, наконец, увидел вживую победу Нижегородцев.

За этот год команда проделала огромную работу. Придя в чемпионат «зеленым» новичком, закрепилась и будет продолжать радовать нас своей игрой в следующем сезоне. Многие игроки вышли на новый для себя уровень. Ветераны подтвердили свой класс. (Текст по некоторым игрокам будет в скором времени отдельно). Тренерский штаб ко второй половине научил игроков грамотно и качественно оборонятся. Не можем забить, так не пропустим! Очень надеюсь, что команда продолжит развиваться, а руководство поможет, приобретя более качественных игроков, особенно в нападение. Увидимся на стадионе в новом сезоне!