Футзал для чайников. Часть 3. Влиятельные люди Российского футзала

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сразу оговорюсь. «Футзал для чайников» скорее написано для «красного словца», и обидеть я никого не хотел. Статья скорее для тех, кто любит футзал, но в суть его организационных проблем не вникает. И сразу оговорюсь: "На истину не претендую". И постараюсь очень коротко, только самую суть. Поэтому материал будет подан тенденциозно, за что заранее извиняюсь.

Эмиль Алиев - президент АМФР. В российском футзале много проблем. Но давайте скажем честно, что и у мирового футзала проблем хватает. А успешных федераций футзала считанные единицы. Так что не будучи специалистом, не берусь оценивать его деятельность. Чемпионат, несмотря на критические стрелы со стороны отдельных болельщиков, интересный. Футзалисты, играющие в нём, очень приличного уровня. А такие проекты, как "Мини-футбол в школы" и "Мини-футбол в ВУЗы", уникальны. Самый главный минус федерации в том, что каждый год главные лиги российского футзала лишаются клубов-участников.

Загружаю...

Семён Андреев - почетный президент АМФР. Совсем недавно был самой обсуждаемой личностью российского футзала. Дело в том, что уже формально отойдя от дел сборной, тем не менее сидел во время игр вместе с тренерским штабом, и по мнению болельщиков вмешивался в тренировочный процесс. Этакий "серый кардинал". Сейчас страсти поутихли. А человек он действительно заслуженный. Первые успехи сборной - серебро ЧЕ-1996 и бронза ЧМ-1996 достигнуты под руководством Семёна Николаевича.

Семён Андреев и Эмиль Алиев, вручающие награды

Сергей Скорович - главный тренер сборной России. Теперь можно добавить - бывший. Время, которое Сергей Леонидович возглавлял сборную России, возможно назовут "серебряным периодом" российского футзала. Главная к нему претензия от болельщиков - "натурализация" бразильцев. Но болельщики всё бы ему простили, если бы он побаловал их золотом мирового или европейского чемпионата. Но, как сказал небезызвестный футболист: "Ваши ожидания - это ваши проблемы". Понимаю, что сравнение "притянуто за уши", но вспомним, и Константина Бескова когда то сняли после серебра ЧЕ. Одно могу сказать, пришедшему на место Скоровича тренеру будет очень непросто, болельщики ждут от него золота.

Николай Ходов - президент целой системы клубов Нижегородского футзала. Громадная его заслуга в том, что Нижний Новгород превратился в главный центр развития российского футзала. Регулярно проводятся финальные игры всероссийских проектов. Да и успехи местных команд бесспорны. Норманочка - чемпион России среди женщин. Клуб "Торпедо" финишировал вторым в "гладком" чемпионате. Выделю, что Николай Владимирович очень открытый человек, общается с болельщиками в соцсетях. Может излишне эмоционален во время игры любимых клубов. Очень надеюсь, что с избранием его в члены Исполкома АМФР, развитие футзала в России выйдет на новый виток.

Загружаю...
Николай Ходов

Иван Мельников - президент МФК "КПРФ". Хотя выделить надо сразу двух Иванов Мельниковых - отца и сына. Скептически отношусь к проектам политических партий. Так или иначе такие проекты бурно развиваются перед выборами, а потом резко исчезают. Но, как показало время МФК "КПРФ" - это всерьёз и надолго. Из минусов лишь то, что сам бренд "КПРФ" не всем по нраву.

Теперь немного углубимся в историю. Поскольку не вспомнить про Сергея Козлова просто не могу. Президент клуба "Дина" - лидера российского клубного футбола 90х годов. Историю, про то что клуб назван в честь жены Сергея Анатольевича, знают многие, а вот в то что он финансировал сборную и выступил спонсором ЧР-1990, посвящены немногие. Человек со сложным характером. Чего стоят его непростые отношения с Константином Ерёменко. Но вклад его в развитие футзала в России неоценим.

Можно и дальше продолжать. К примеру, выделить руководство "Синары", которое делает ставку на своих воспитанников, но так можно никогда не остановиться. Лучше отмечу еще тех людей, пусть не таких влиятельных, но оставивших след в моем понимании на футзал. Здесь выделю трёх. Андрей Юдин, Юрий Руднев и Кирилл Земсков.

Андрей Юдин и Юрий Руднев тренировали успешные клубы "Дина" и "Динамо-Ямал", но выделил я их не за спортивную составляющую. На просторах интернета можно найти замечательный мастер-класс от Андрея Юдина. В несколько другом формате, но уроки тактического мастерства от Юрия Руднева произвели на меня в своё время очень сильное влияние.

Юрий Руднев

И конечно же надо отметить группу вКонтакте Кирилла Земскова. Там можно узнать информацию не только о российском футзале, но новости мирового футзала, изложенные профессионально. Да, и как комментатор Кирилл очень хорош.

Вот и всё, пожалуй. Хотя надо отдать должное и родному Удмуртскому футзалу.

Загружаю...

Александр Ситников - главный судья соревнований, проводимых под эгидой АМФУР. Думаю, все основательно занимающиеся футзалом в Ижевске его знают. Потому что вся организационная нагрузка на нём. Он и взносы собирает и судит. Всегда можно с ним созвониться, найти, обсудить назревшие вопросы.

Еще один человек, кого хотел бы выделить, Дмитрий Данилов. Этот человек часто остаётся в тени, тем не менее не отметить его роль в развитии футзала в Удмуртии просто не могу. Появление Суперкубка Удмуртии с солидными денежными призами - это его заслуга. Постройка современного спортивного коворка "Арена", где сейчас проходят игры Первой и Высшей лиг чемпионата Удмуртии, тоже.

Теперь, пожалуй, пора и заканчивать.

Так что думаю, пока в России будут ответственные руководители и энтузиасты развития нашего вида спорта, футзал будет жив в России.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
АМФУР
Популярные комментарии
Александр Карпюк
Спасибо за разговор и упоминание! Кстати, не хотите обсудить развитие мини-футзального сообщества?)
1 комментарий Написать комментарий