Громкий скандал в финале Кубка России: «Спартак» попал под разгром и обвинил во всем судью: почему?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вспоминаем зарубу из 2006-го перед финалом БЕТСИТИ Кубка России 2022.

29 мая в «Лужниках» «Спартак» и «Динамо» сойдутся в финальном матче БЕТСИТИ Кубка России. В последний раз динамовцы играли в финале турнира аж десять лет назад, а красно-белые и того раньше — в 2006-м.

Тогда спартаковцы попали на праймовый ЦСКА с Вагнером, Жо и Карвальо и нарвались на жесткий разгром. Команда Федотова пустила три безответных мяча, а после финального свистка оказалась недовольна не только результатом, но и судейством.

Вспоминаем последний кубковый финал с участием «Спартака», который закончился судейским скандалом.

Фанаты ЦСКА вывесили издевательский баннер. Жо выдал один из лучших матчей в жизни

«Спартак» и ЦСКА разыграли Кубок России 20 мая. Ажиотаж накануне главного дерби страны оказался таким большим, что финальный матч в «Лужниках» собрал рекордные 67 тысяч болельщиков — к тому моменту на две российские команды столько зрителей еще не собирались.

Заполнив стадион, болельщики «устроили» негласную войну баннеров. Фанаты «Спартака» с помощью листков А3 раскрасили трибуну в красно-белые цвета и выложили слово «Верность». Выглядело круто, но болельщики ЦСКА все равно их обскакали: вывесили издевательское полотно с изображением Старкова, Романцева и Червиченко и надписью: «Привет участникам пятилетки», напомнив о безвыигрышной серии «Спартака» в дерби, которая длилась с 2001 года.

Загружаю...

Перед матчем обе команды не досчитались нескольких ключевых футболистов — у «Спартака» были недоступны трое: Торбинский, Ковач и Йиранек, а у ЦСКА аж пятеро: Рахимич, Одиа, Гусев, Олич и Красич.

Тем не менее, в отличие от соперника, армейцы потерь будто не заметили. Усилиями Вагнера и Жо, который в 19 лет выдал один из лучших матчей в жизни, они размазали оборону «Спартака».

На 43-й минуте рослый форвард открыл счет ударом, со штрафного, а на 91-й, после удаления Моцарта за грубую игру, оформил дубль дальним выстрелом. Еще один мяч успел отгрузить Вагнер после выхода один на один.

На это «Спартак» смог ответить лишь одним голом Быстрова, который по делу отменили из-за того, что Родригес упустил мяч за лицевую перед тем, как отдать «голевой» пас.

ЦСКА учинил разгром», продлил беспроигрышную серию в дерби до 1873 дней и взял третий Кубок России в своей истории.

После игры «Спартак» жестко наехал на судью. Чем в клубе были недовольны?

Как и большинство матчей «Спартака» и ЦСКА, заруба в финале Кубка не обошлась без скандала. Через несколько минут после финального свистка началась церемония награждения и, к удивлению многих присутствующих, ее посетили всего лишь шестеро спартаковцев: Йенчи, Тамаш, Ковальчук, Квинси, Титов и Штранцль. Остальные же просто забили на регламент и отправились в раздевалку.

Как оказалось позже, такой импровизированный бойкот был обусловлен не только разочарованием от результата, но и серьезными претензиями к арбитру. Их на пресс-конференции озвучил Владимир Федотов. Тренер «Спартака» сначала пошутил, что все беды от судей, а затем всерьез разнес бригаду во главе с опытным Валентином Ивановым, который тем летом отправился судить ЧМ-2006.

Загружаю...

— Мы уступили нашей лучшей команде с великолепными игроками, напоминающей хорошо настроенное пианино. Бороться с такой командой, имея на два игрока меньше, невозможно, — говорил Федотов.

— Вы сказали — без двух игроков?

— Один — Моцарт. Второй — судья, усиливший соперника.

— Что скажете о судействе?

— Уже сказал. Судья не соответствовал уровню матча.

— Почему? Иванов ведь едет на чемпионат мира.

— Ну и что? Я вот, например, знаю, что, когда Иванов судит «Спартак», всегда есть грубейшие ошибки.

— И еще лайнсмен Енютин работал видеооператором в ЦСКА.

— Действительно работал.

Тренера поддержал вратарь «Спартака» Войцех Ковалевски. Поляк заявил, что не понимает, за что арбитр показал ему желтую карточку, и за какие заслуги рефери едет на чемпионат мира.

В основном, претензии спартаковцев касались двух эпизодов:

  • Первый случился за минуту до открытия счета. Карвальо прокинул мяч мимо Штранцля и заработал штрафной, с которого забил Жо. Спартаковцы считали, что австриец сыграл по правилам, однако на повторе было четко видно, что защитник заблокировал бразильца.

Второй эпизод был связан с удалением Моцарта. На 88-й минуте бразилец откровенно сзади срубил Дуду, а затем наступил шипами ему на бедро. В динамике это смотрелось еще не страшно, но на повторе все очевидно — чистая красная.

В отличие от проигравших, победители хорошо оценили работу рефери — и Газзаев, и Евгений Гинер заявили, что арбитры остудили нормально. А спартаковцы, спустя несколько дней все равно остыли и не стали подавать жалобу на ЭСК. Так что скандал замялся сам собой, и Валентин Иванов летом спокойно поехал в Германию, где устроил знаменитый перфоманс с 16 желтыми карточками в матче Голландии и Португалии.

Тем не менее, в следующем розыгрыше Кубка России уберечься от незавидной участи Иванов уже не смог. Судья не засчитал два гола «Спартака» в ворота «Локомотива» в полуфинале (1:2) и невольно спровоцировал проигравших на жалобу в ЭСК. Впрочем, это уже совсем другая история.

Загружаю...

источник

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Red Blue Blog
Популярные комментарии
RSI
Да. Были времена… ЦСКА действительно был отлаженным механизмом. Уничтожили соперника без 5 игроков основы!
1 комментарий Написать комментарий