Френки «на выход» или почему голландец не игрок Хави?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В последнее время стало ходить много слухов о том, что Хави желает усилить центральную линию своей команды и уже уведомил об этом старину Жоана Лапорту. Довольно простой и понятный трансферный шаг: конкуренция должна быть в любой, даже топ-команде. Это двигатель прогресса и развития клуба . Но на мой скромный взгляд, проблема таится куда глубже.

Френки Де Йонг

Давайте разбираться.

В распоряжении испанца на данный момент находится 4 чётко выраженных футболиста центра поля, на которых он собирается делать ставку в последующих сезонах — Гави, Педри, Нико и Френки. Стоит отдать должное, молодые дарования академии Ла-Масии полностью оправдали доверие, оказанное клубом. С другой стороны, как показывает дебютный «полусезон» под руководством Хави, выпадение из обоймы таких игроков, как Гави и Педри, становится проблемой и сильно бьёт по «креативу» в финальной трети поля. Я не собираюсь сейчас возносить на пьедестал Педри или Гави, однако технико-тактические действия (ТТД) данных игроков являлись по факту спасительными и позволяли добиться результата отдельно взятых матчах. Далеко ходить не нужно, игра на Camp Nou против Севильи, в которой доминирование каталонцев привело к победному голу Педри, принесшему важнейшие 3 очка в борьбе за 2-ю строчку Примеры. «Молодые спасители команды» — лидеры текущей Барселоны, завоевавшие признание своим высококлассным уровнем мастерства. И дай бог, эти ребята смогут превзойти именитых предшественников (Хави-Иньеста).

Загружаю...

Ещё одним аргументом выступает статистика, на нее стоит обратить пристальное внимание. Суммарное количество набранных очков (полезных действий: голы и ассисты) составляет 20 поинтов. Это примерно 29% от общего числа забитых мячей всей команды. Согласитесь, не дурно. И это мы рассматриваем исключительно Примеру. Эта тройка показала, что они влияют на игру их родного клуба, который их воспитал и дал им путь в большой спорт.

На этом фоне «позиция Френки выглядит удручающе

Нужно понимать, что результаты любого клуба всегда зависят непосредственно от футболистов (в меньшей степени от тренера), которые выходят на поле и забивают мячи. Никто не будет спорить с тем, что полузащита - главное, связующее звено. Раньше позиция полузащитников вообще воспринималась людьми как «звездная». То есть в глазах людей они казались совершенными, способными забить и отдать передачу, ведущие игру коллектива к победе. Можно привести кучу примеров, где конкретно полузащитники решали исходы матчей.

К чему это все?

Барселоне требуется усиление

Возвращение Хави в Барселону уже в качестве главного тренера явно оживило уже поникшие лица фанатов. Для многих его появление стало буквально праздником и способом хоть слегка отвлечься от текущих финансовых проблем. Легенда клуба, человек, сделавший и выигравший все, что только можно на клубном уровне, приехал спасать свой дом. Однако, ситуация, в которую загнала себя Барселона - не вина Хави, а предыдущего руководства, тратящего огромные суммы на трансферы и баснословные контракты. Стоит вспомнить хотя бы бразильца Коутиньо, который ни капли себя не оправдал. Ладно, не будем зацикливаться на тратах и финансовых терках испанского гранда.

Загружаю...

Как было сказано выше, на основе слухов, которые ходят вокруг Френки, что его якобы хочет МЮ и лично Эрик Тен Хаг или, что голландец станет обменной монетой на Бернардру Силва из Манчестер Сити, возникает резонный вопрос: «Чем Френки так не угодил испанскому наставнику?»

Френки Де Йонг - «хотелка» Кумана

Рональд Куман

Френки Де Йонг — тот футболист, манера и стиль игры которого, мне лично очень симпатизирует. Голландец хорош при игре с мячом, трудолюбив при работе без мяча, обладает изумительным, фирменным финтом и т.д. и т.п. Это все замечательно, игрок сам по себе выдающийся и идеально встроившийся в структуру и схему Барселоны. Но как мы видим нынешний тренер другого мнения и этому есть весьма логичное объяснение. Приезд голландца на Camp Nou был личной просьбой и желанием бывшего тренера каталонского клуба Рональда Кумана. Куман попытался привлечь в команду как можно больше соотечественников (привет Мемфису и Люку). Ведь он знал этих ребят по сборной Нидерландов, что сделало его решение еще более прочным и уверенным.

«Без помощи на поле мне не выжить» — наверное, думал Рональд. Поэтому были приглашены все трое (сначала Френки с Депаем, а потом и Люк по ходу сезона). Я допускаю, Куман делал подобный трюк, возможно для того, чтобы облегчить адаптацию, ну и во-вторых, когда в команде есть так называемые «своячки», воплощение идей на поле проходит куда быстрее и комфортнее. На это надеялся и сам Куман, оформляя подобные трансферы. Прогадал он или нет, сейчас сказать тяжело, так как увольнение и отстранение от работы в качестве главного тренера спустя 2-3 месяца, не повод делать какие-то выводы о его работе. Хотя конечно, потраченные 75 миллионов за Френки встали теперь для клуба небольшой занозой в известном месте. Итог всей этой, грубо говоря, «стремной» идеи стало положение Френки в команде. Он по факту — заложник ситуации, в которую его кинул Рональд Куман.

Загружаю...

Первый сезон при Хави

Стоит признать тот факт, что Френки играет свой дебютный сезон именно у Хави. По играм все же прослеживаются моменты, где испанец не совсем понимает, видит как встроить Френки. Найти ему место - не проблема, тем более с таким набором качеств. Мне кажется, проблема заключается в понимании функций и требований. Опять же это по большей части субъективизм, но просто вдумайтесь, разве голландец хуже Аубамеянга, Дембеле или Торреса, двое из которых практически идеально влились в игру и ритм Хави. Сказать, что Хави играет сложно, язык не повернется. Здесь дело в самом игроке , либо он действительно пока не готов быть частью такой системы, включающей не такое обильное количество функций, либо я не знаю. Предлагаю вам подискутировать на эту тему и накидать варианты в комментариях.

Голландец 3-й полноценный сезон находится в Испании и только сейчас по-настоящему осознает, что такое играть как Барселона. Правда, к сожалению, удается это опять же с большим трудом.

Понимание основ игры - ключевой фактор Хави

Ну и напоследок давайте слегка пофантазируем.

На почве многочисленных слухов о Бернарду, который на днях стал чемпионом Англии (Пеп, мои поздравления и низкий поклон), с уверенностью можно сделать вывод, и со мной согласятся все, Бернарду один из умнейших футболистов на уровне Месси и Де Брюйне. Пеп сотворил монстра в хорошем смысле этого слова, знающего принципы игры. На этой основе, обмен может стать идеальным для подопечных Жоана Лапорты, но согласятся ли с этим в Манчестере?.. Вопрос.

Загружаю...
Бернарду Силва

UPD. Правильно подметили в комментариях по поводу трансфера Де Йонга. В последующих постах постараюсь исключить подобные ляпы

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ну, Мбаппе!
Популярные комментарии
Салесар
Какая де Йонг хотелка кумана, если его официально подписали в январе 2019, а куман пришёл в барсу летом 2020? Это же абсолютно элементарная информация, как так можно
ryo0
Автор, если даже краем глаза не следишь за Барселоной, то лучше вообще не пиши! Ну, откровенный бред!
Senin0
Что за бред я сейчас прочитал?!?)))
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий