Маунт – действительно новый Лэмпард? Повторил рекорд Фрэнка, похож на него интеллектом

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мэйсон Маунт. Источник: Portsmouth News

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Это первый текст из цикла, который подведет итог сезону-2021/22. Каждый материал будет посвящен отдельному футболисту. Первый – про Мэйсона Маунта.

Общие впечатления

Мэйсон Маунт обречен на сравнения с Фрэнком Лэмпардом. Причина – не в тактике.

После прощания с составом нулевых «Челси» ищет новую идентичность. Ростер с Лэмпардом, Дидье Дрогба, Джоном Терри и другими легендами источал харизму и стойкость. Следующему поколению понадобилось свежее лицо.

Облик «Челси» в 2010-х менялся чуть ли не каждый сезон. Жозе Моуринью внес осторожность, Антонио Конте – дисциплину. Выбор Маурицио Сарри показал, что руководство шагает к современности. Назначение Лэмпарда закольцевало маршрут: в клуб вернулась легенда в облике юного и перспективного коуча.

Маунт – главный свидетель тренерской карьеры Фрэнки. Мэйз застал дебют Лэмпарда в роли менеджера, когда бегал за «Дерби». Летом британец вернулся вместе с коучем в «Челси».

Загружаю...

Отсюда и мысль, что Маунт – лицо нового состава. Во-первых, воспитанник. Во-вторых, свидетель реформ. В-третьих, талант. Отсюда и сравнения с Лэмпардом-игроком.

Фрэнк Лэмпард и Мэйсон Маунт. Источник: Chelsea News

При этом Маунт и Лэмпард – игроки не только разных позиций, но и разных функций. Фрэнк действовал глубже, в роли бокс-ту-бокса. Мэйсон бегает выше, в зоне десятки.

Лэмпард-тренер пробовал Маунта в средней линии в схеме 4-3-3. При Томасе Тухеле эксперименты почти прекратились: редкое исключение – домашний матч против «Брайтона» в АПЛ-2020/21. В сезоне-2021/22 Мэйсон играл строго в передней линии.

Функционал Маунта связан с зоной между линиями. Мэйсон находит пространство под форвардами, принимает мяч и двигает нападение.

Классическое расположение Маунта – между линиями, под нападающим

Альтернатива – смещения в среднюю линию. Маунт опускается к центральным полузащитникам и создает численное преимущество. Важно: Мэйз не стартует из позиции хавбека в стиле Лэмпарда. Воспитанник «Челси» действует впереди, оценивает обстановку и отскакивает вниз по ситуации, чтобы точечно помочь команде.

Смещение Маунта в среднюю линию на примере матча с «Вест Хэмом»

Работа с обстановкой и пространством – ключевой скилл Маунта. В финале Кубка Англии против «Ливерпуля» Мэйсон покидал типичный участок в центре, зато жалил соперника на правом фланге.

Маунт открывается на правом фланге, куда опаздывает Робертсон. В рамках эпизода Мэйсон отпасует под удар Пулишичу

Игровые функции раскрывают новый взгляд на Маунта. С одной стороны, Мэйз похож на Лэмпарда с точки зрения интеллекта. С другой, непохож по задачам. Открытый вопрос – про характер.

В сезоне-2021/22 Маунт блистал в основном против середняков и андердогов: например, заложил дубль «Саутгемптону» и хет-трик – «Норвичу». В матчах с топами Мэйсон выделился лишь однажды – когда поехал на «Сантьяго Бернабеу».

В каких качествах раскроется Маунт? Как еще Тухель использует его интеллект? Выйдет ли из Мэйза настоящее лицо нового «Челси»? Все это –интриги под сезон-2022/23.

Статистика

Голы в среднем за 90 минут: 0,42 (1-й среди десяток и номинальных вингеров «Челси»)

Загружаю...

Голевые передачи в среднем за 90 минут: 0,38 (1-й)

Действия, которые привели к удару, в среднем за 90 минут: 4,19 (3-й)

Действия, которые привели к голу, в среднем за 90 минут: 0,59 (1-й)

Пасы под удар в среднем за 90 минут: 2,13 (2-й)

Пасы в штрафную в среднем за 90 минут: 1,9 (2-й)

Заносы мяча в штрафную в среднем за 90 минут: 1,06 (4-й)

Касания в штрафной в среднем за 90 минут: 5,48 (4-й)

Прессинг-действия в среднем за 90 минут: 19,4 (2-й)

Доля удачных обводок: 47,7% (4-й)

Принятые передачи, продвинувшие мяч на 9+ метров, в среднем за 90 минут: 8,63 (2-й)

Касания в финальной трети в среднем за 90 минут: 34,8 (2-й)

Разница голов «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +1,18 (4-й)

Разница xG «Челси» с игроком на поле: +0,85 (3-й)

Хайлайт сезона

Гол в выездном матче против «Реала». Если видео запустилось с первой секунды, перемотайте на тайм-код 1:01.

Цитата сезона

«Я думаю, что Маунт станет следующим капитаном «Челси». Мэйсон может схватить игру за шею, если это нужно для команды. Его любят болельщики. Он предан клубу», – Джон Терри.

Достижение сезона

Маунт – четвертый игрок эпохи Романа Абрамовича, который закрыл сезон лидером «Челси» как по голам, так и по ассистам. До Мэйсона достижение выбивали Лэмпард (2004/05) и Эден Азар (2013/14, 2018/19).

Лучший матч сезона

Против «Реала» на «Сантьяго Бернабеу». Открыл счет и ассистировал Антонио Рюдигеру.

Худший матч сезона

Против «Брентфорда» в 31-м туре АПЛ. Показал одни из худших цифр сезона (1 созданный удар, 69% точности передач, 1 удачная обводка из 1), а «Челси» проиграл – 1:4.

Все посты из телеграм-канала, посвященные игроку, за сезон

Об адаптации к «Вильярреалу» по ходу матча | Об универсальности и интеллекте Маунта | О слабой игре Маунта против «Тоттенхэма» | Об отношении Маунта к сборной | О странной роли Маунта в сборной | О топ-игре Маунта против «Мальмё» | О деталях, которые помогли Маунту в огненном декабре | О странном эмодзи из инстаграма Маунта | О травме Маунта в финале КЧМ | Как Маунт помогает детям с серьезными заболеваниями

Загружаю...

Перспективы

В сезоне-2022/23 Маунту стоило бы прибавить в играх с топ-клубами. Более уверенный перфоманс в сложных матчах закрепит за Мэйзом лидерскую роль. Контракт британца с «Челси» закончится в 2024-м. Ожидаю, что с осени пойдут переговоры о продлении. Насколько сложные, непонятно.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Blue is the colour
Популярные комментарии
Aktan
Очень хотелось бы посмотреть на него в формации с 4 защитниками у Тухеля.
Aktan
Да помню моментами, в этих матчах даже комбинаций в атаке было больше и учитывая что против андердогов Челси большую часть матча владеет мячом и находится перед штрафной соперника, схема 4-3-3 позволяет иметь на поле больше атакующих игроков, что в свою очередь принесет больше комбинаций и соответственно больше шансов чтобы вскрыть автобус и убивать этим самым интригу в матче, а не доигрывать условные 1:0 чтобы в конце пропустить и проиграть сопернику у которого xG не набирается за матч даже до 0.5 показателей, а таких матчей у Челси в этом сезоне с десяток наберется.
Ответ на комментарий KeriLLo
В январе пару матчей так сыграли, Маунт играл в 4-3-3 правой восьмёркой, Зиеш правым инсайдом, Аспи правым защитником и как же они кошмарили левый фланг соперников. Хотелось бы посмотреть как с Джеймсом будет.
Ноно Гомес
Наш кэп, с ним не будет вопросов в продлении как с Рюди или Кртстенсен итд....
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий