ЧЕРНО-БЕЛОЕ ХРАНИЛИЩЕ ПАМЯТИ | ЮВЕНТУС – ЛАЦИО

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Матч «Ювентус» – «Лацио» стал современной классикой, но история этих двух клубов уходит корнями в далекое прошлое. Возьмем, к примеру, 90-е годы, когда два капитана – Роберто Баджо и Беппе Синьори – были соперниками на клубном уровне, но товарищами по сборной, вместе разделив взлеты и падения на Чемпионате мира по футболу в США-94.

ПОСЛЕДНИЙ МАРТ

В последний раз, когда «Ювентус» принимал «Лацио» в Турине в марте 2021 года, «бьянконери» выиграли со счетом 3:1. Два ключевых игрока того матча запечатлены на фото выше. Адриен Рабьо ответил на гол Хоакина Корреа, и на перерыв команды ушли при равном счете. Во втором тайме Альваро Мората дважды поразил ворота соперника в течение трех минут во втором тайме, чтобы закрепить важный успех, который подтвердил благоприятную традицию на «Альянц Стэдиум» – восемь побед в последних 10 встречах.

Загружаю...

ОТВЕТ КОМАНДЫ

22 января 2017 года в матче «Ювентус» – «Лацио» тренер Аллегри преподнес сюрприз, выбрав схему 4-2-3-1. Ответ команды на атакующую тактику был более чем положительным. Матч был решен всего за 17 минут благодаря голам Пауло Дибалы и Гонсало Игуаина.

НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ

До конца сезона 2001-02 осталось сыграть шесть матчей. На «Делле Альпи» Давид Трезеге ответил на гол Клаудио Лопеса, сравняв счет перед перерывом, и этот счет оставался неизменным на протяжении всего второго тайма. В результате ничьей «Старая Синьора» отстала от лидера таблицы на шесть очков. В конце матча, несмотря на то, что журналисты заявили, что «Ювентус» выбыл из борьбы за титул, Марчелло Липпи настаивал на том, что «Ювентус не сдастся». И он был прав, титул был решен в пользу «Юве» в последние 90 минут сезона.

Загружаю...

ДУБЛЬ БУЗО

11 июня 1989 года в конце сезона состоялся матч «Ювентус» – «Лацио», и «бьянконери» одержали победу со счетом 4:2 на «Комунале». Под номером 9 в тот день был Ренато Бузо, который в свои 19 лет отличился дублем. На трибунах – на заднем плане – висел баннер с просьбой к Мики Лаудрупу остаться в Турине, но датчанин уже принял решение и отправился в Барселону.

ДЕМОНСТРАЦИЯ ДОМИНИРОВАНИЯ

На фотографии воспроизведен момент матча «Ювентус» – «Лацио» в 1961 году, когда Джампьеро Бониперти входит в штрафную площадь соперника. «Бьянконери», которые доминировали в период с 1957 по тот год, выиграв три чемпионата за четыре сезона, одержали серию побед подряд над «бьянкочелести». Результаты отражали период доминирования, с перевесом в два мяча, за исключением одного случая – в 1959 году, когда «Юве» сделал теннисный счет, выиграв 6:1.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!