Шансы лучших. Часть вторая

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Блог Полузащитник Отечества представляет 2 часть обзора фаворитов грядущего ЧЕ. Давайте рассмотрим основные «за» и «против» сборных Италии и Голландии. Для каждой найдем по три аргумента удачного выступления и еще три, которые ни за что не позволят стать триумфаторами турнира.

 

Голландия

За:

1. Игра

Голландцы ну очень любят забивать. За 10 матчей квалификации наколочено 37 мячей! В среднем, 3.7 мяча за игру! Никто в Европе сейчас не играет так красиво и стильно как «Оранжевые».

2. Таланты

Роббен, ван дер Ваарт, Снейдер, Кёйт, ван Перси… Если эти ребята сыграют как умеют, то любой обороне можно будет только посочувствовать.

Загружаю...

3. Тренер

Пусть вас не настораживают скромные достижения Берта ван Марвейка как тренера – за почти 4 года у руля, а особенно на ЧМ, он показал себя хорошим стратегом и привил сборной такую красивую игру.

 

Против:

1. Самоуверенность

Матч с Россией на прошлом «Евро» - лучший пример того, как «тюльпаны» могут вылететь. Открытый атакующий футбол позволяет сопернику остро контратаковать, и в такой обстановке даже команда ниже классом может наказать за излишнюю самоуверенность в своих силах.

2. Оборона

Атака хороша. А вот тылы вызывают сомнения. Лидер обороны Джованни ван Бронкхорст с футболом закончил, надежная же замена ему еще не найдена. Кроме того, стопперы сборной не очень стабильны и порой чудят.

3. Жребий

Попасть в «группу смерти» не хочет никто. Но соперников не выбирают. Получить уже на групповой стадии физически крепких немцев и португальцев с Роналду то еще удовольствие. Да и Дания во главе с Ольссеном далеко не лучший вариант.

 

 Италия

За:

1. Оборона

Родоначальники защитной тактики «Катеначчо» наконец-то…наладили игру в обороне! После позора и ужаса в ЮАР, итальянцы представили лучшую оборону квалификации, пропустив всего дважды (!) в 10 матчах.

2. Возрождение

Напоминать о невероятных приключениях итальянцев в Африке думаю не стоит. С той командой нужно было что-то делать. Новый тренер Чезаре Борджиа Пранделли это «что-то» сделал. «Скуадра Адзурра» заметно омолодилась и наметился путь к возрождению, которое ждем этим летом.

Загружаю...

3. Тактика

Сборная играет в кошмарный для соперников футбол. Порой разобраться в тактических построениях итальянцев очень сложно, а сопернику тяжело выпутаться из паутины итальянских игровых схем.

 

Против:

1. Атака

Форварды сборной Италии в индивидуальном плане уступают многим своим конкурентам. При всем при этом поездка Кассано на «Евро» под вопросом; а от Балотелли вообще неизвестно чего ожидать, то ли феноменального выступления, то ли очередной выходки.

2. Увлечение

Слишком большое увлечение обороной часто приводит команду к провалам на крупных турнирах. В купе с неблистательной атакой и скудным выбором исполнителей такие увлечения добром не кончаются.

3. Проблема

“Нам необходимо начать играть в футбол, - приводит Football Italia слова Пирло. – Необходимо научиться класть мяч на землю и разыгрывать его внизу. Проблема Италии в том, что в стране все меньше качественных игроков, фанатов, стадионов”. С футболистами действительно проблема, особенно с молодыми. Итальянцам нужен лимит на легионеров, чтобы воспитывать качественную молодежь. Недаром, еще два года назад многим игрокам основы было уже за 30. Сейчас ситуация вроде бы стала налаживаться.

 

В третьей части обзора будут рассмотрены сборные Германии и Франции! Далеко не уходите!

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Полузащитник Отечества