Сильнейший игрок в серии не всегда их выигрывает

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Dallas Mavericks - Phoenix Suns.

Дончич и Ко без серьёзных проблем прошли Юту(я очень надеюсь на перестройку в их составе, а именно на выход сразу двух игроков - Донована Митчелла и Руди Гобера, потому что не вижу, за счёт какого трейда они станут значительно сильнее, чтобы хотя бы первый раунд пройти), которые были отвратительны и в защите, и в нападении.

Хотя Спенсер Динуидди был ужасен по сравнению с регуляркой и попадал меньше 40 % с игры, и Луки Дончича не было первые три игры, X - фактором стал Джейлен Брансона, который тащил в одно лицо эти встречи и счёт был в пользу техасцев, а затем вернулся словенец. Серия должна была закончится 4-1, если бы Дуайт Пауэлл попал штрафные в концовке 4 матча.

Стоит ещё отметить двух 3 and D игроков :Дориан Финни-Смит и Реджи Буллок, которые играли по 40 минут и впахивали в обороне за себя и того парня, а ещё и попадали трехочковые с хорошим процентом.

Загружаю...

И я, окрыленный тем, что этот состав наконец-то выиграл серию в плэй - офф, задумался над тем, готов ли Лука к тому, чтобы оказать достойное сопротивление такому сильному коллективу, как Финикс.

Причем Даллас Маверикс имеет ужасную статистику против Финикса в последнее время:они проиграли последние 9 игр команде из Аризоны до начала первой игры плей-офф.

Начало первой игры было ужасным для техасцев, которые пропустили рывок 22-7.

Дончич практически в одиночку пытался отыграть это отставание и в какой-то момент оно было минус 4,но в это время на площадку вернулся "генерал" паркета Крис Пол и отставание снова вернулось и держалось до конца игры.

Партнеры словенца были ужасны в первом матче, кроме Клебера, который выдал 5 из 6 трехочковых в первой половине, Брансон сразу схлопотал три фола и был отвратителен, от Спенсера я ничего не ждал, а сам Лука набрал 45+12+8 с 50% эффективностью.

Определяющим персонажем этой серии является Деандре Эйтон, который легко справляется и с Пауэллом, и с Клебером с эффективностью бросков выше 60 %, прекрасно ставит заслоны и довольно подвижный для своих габаритов(но кто будет плох в стартовом составе с Крисом Полом)

Во второй игре три четверти Дончич и скамейка (Брансон снова был ужасен) держались вровень и иногда выходили вперёд, но в четвёртой Крис Пол показал, почему у Финикса историческая эффективность в клатче (Букер - первый, Пол - второй по регулярке по показателю плюс минус в последние 5 минут игрового времени, когда сложная концовка).

https://youtu.be/wH7Od9plRCU

Он в одиночку забрал концовку, когда Даллас не мог забить ничего на протяжении большого количества времени. Маверикс проиграли 4 четверть со счётом 26-40. Это было больно.

Было заметно, как Луку проходил каждый первый на первом (интересная тавтология) шаге, но в предыдущей игре он был великолепен в нападении. Во второй он допустил 7 потерь и в последней четверти, когда Крис решал, он пропал.

Загружаю...

Я ставил 4-2 на Финикс в начале серии.

Думал, что Даллас сможет зацепить одну игру на выезде, одну дома и проиграет две последние.

Но Финикс показал в этих двух играх, что их состав намного сильнее ростера Маверикс.

С Лукой персонально играет Микэл Бриджес(один из сильнейших, если не лучший персональщик НБА), который ещё является, по моему мнению, лучшим защитником против словенца.

Дончич постоянно разменивается на другого защитника, а там Краудер. Ещё размен, там Пол. Ещё, там Букер.

И получается, что Лука, по моему мнению, сильнейший игрок серии (по крайней мере в нападении), а поддержки от партнёров практически нет. Спенсер не тянет, Брансон растворился под такой опекой, а больше и некому.

И если мы будем брать сильнейших игроков в серии, то будет Лука, а затем минимум 4 игрока Финикса.

Хотел бы отметить ещё и Краудера, который в этой серии пока прекрасно попадает из-за дуги.

Когда Дончич разменивается на кого-то, то может происходит сдваивание, а 4 на 3 состав без Magic'а не может ничего сделать.

Даллас обязан забирать хотя бы один дома. Но уже и не мечтаю о победе Далласа в серии.

Чтобы Даллас смог зацепиться за серию, то Дончич должен набирать 50+ очков при такой же эффективности, но это только зацепиться, а не выиграть.

Скоро будет стоять вопрос о том, нужен ли такой Брансон, который пока выступает, как негативный персонаж в этой серии(защитник он никакой, а в атаке ему ничего не дают, как делали это с Ютой).

Если он ничего не покажет в этой серии, то больше 20 млн в год он может не просить(и не факт, что в этой команде.

И нужно что-то будет делать с бэк кортом, потому что в защите беда.

В душе 4-2, в реальности 4-1 максимум.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Андрей Шарашов
Популярные комментарии
Терентий Ермолаевич
Всё по делу. Финикс in 4.
Виталий Тихомиров
Согласен. Защиты практически нет у Далласа. Мало подборов, блокшотов вообще не видно. Нет человека, которого трудно обыграть возле кольца, который может накрыть любого. Многим не понравиться мой вывод, но посмотрим правде в глаза. Обмен Пордзингиса был большой ошибкой. На иногда выстреливающих игроках и звезде результат не построить. Второй, более глобальный вывод. У Луки был маленький контракт, у Брансона был маленький контракт, то есть у клуба были деньги на приличных игроков. Они были бездарно слиты.
Андрей Шарашов
Есть такое, но Порзи просто как человек оказался слишком токсичным для организации, если его обменяли на таких два контракта Спенсера и Бертанса, которые ещё и неистекающие
Ответ на комментарий Виталий Тихомиров
Согласен. Защиты практически нет у Далласа. Мало подборов, блокшотов вообще не видно. Нет человека, которого трудно обыграть возле кольца, который может накрыть любого. Многим не понравиться мой вывод, но посмотрим правде в глаза. Обмен Пордзингиса был большой ошибкой. На иногда выстреливающих игроках и звезде результат не построить. Второй, более глобальный вывод. У Луки был маленький контракт, у Брансона был маленький контракт, то есть у клуба были деньги на приличных игроков. Они были бездарно слиты.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий