На родине Димитара Бербатова в Болгарии есть телеканал «Дартс». Но дартс там не показывают

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как часто вы смотрите дартс по телевизору? Если вы живёте в Европе, то проблем с этим возникнуть не должно: сейчас соревнования на мишени активно транслируются, и можно включить Sky Sports, Eurosport и прочие каналы, чтобы залипнуть на пару-тройку часов. Россиянам немного сложнее: «Матч ТВ» крутит только чемпионат и Кубок мира, поэтому приходится искать ссылки в интернете. А если я вам скажу, что дартс-телеканал есть... в Болгарии?

Да-да. Именно телеканал. Именно в Болгарии. Именно дартс. Вернее, «Дартс».

Так называется канал, который вещает в Благоевграде на юго-западе Болгарии. По местным меркам это вполне приличный городок: 70 тысяч населения, два университета и футбольный клуб «Пирин», играющий в болгарском аналоге РПЛ. Самый известный уроженец Благоевграда – футболист Димитар Бербатов, зажигавший в АПЛ на стыке 2000-х и 2010-х годов. Славная история! Но к дартсу она отношения не имеет.

Загружаю...

Вы удивитесь, но и телеканал «Дартс», о котором идёт речь, тоже не является спортивным. Там не крутят найндарты Фила Тэйлора или мощные закрытия Джеймса Уэйда. В чём же парадокс?

Судя по всему, интересное название – плод фантазии креативщиков, которые запускали благоевградское ТВ в 2007 году. Лозунг канала прост: «Винаги първи в центъра на събитията», и он легко читается без переводчика: «Всегда первые в центре событий». Логотип выполнен в виде стилизованной дартс-мишени с круглыми секторами – она олицетворяет попадание в самый центр. Оригинально, ничего не скажешь!

Тематика «ТВ Дартс» – региональная, общественно-политическая. Там крутят местные новости, рассказывают о политике, экономике и социальной сфере, берут интервью у важных людей Благоевграда... В общем, отличий от какого-нибудь районного канала в Ачинске или Балашихе практически никаких. Кроме языка: вся сетка вещания свёрстана на болгарском. Но оно и понятно – я бы удивился региональному каналу в Болгарии на условном английском или французском.

Помимо производства контента, «ТВ Дартс» занимается созданием видеороликов на заказ, организует прямые эфиры и сдаёт в аренду своё оборудование частным лицам. Этому посвящены несколько промороликов на официальном сайте телеканала. Серьёзный подход к делу, однако!

Загружаю...

В принципе, больше ничего интересного про благоевградское ТВ я не расскажу. Есть – и ладно.

Что же касается дартса в Болгарии, который вид спорта, а не телеканал, то он находится в зачаточном состоянии. Конечно, существует профильная федерация, которая проводит национальные чемпионаты и турниры наподобие «Мастерса», но об уровне их участников остаётся только догадываться. Из более-менее известных игроков отметим Красимира Иванова, Николая Крастева и Ивана Нейкова, которые играли на Кубке мира WDF с разной степенью успеха. В турнирах PDC болгары не были замечены и вряд ли попадут туда в ближайшее время. Соседние Венгрия и Румыния представлены не в пример лучше, но об этом не сейчас.

Так что остаётся надеяться, что в будущем дартс в Болгарии станет ассоциироваться не только с маленьким региональным телеканалом. Может, Благоевград подарит миру ещё одного топового спортсмена?

«Холодные дротики» в телеграме — t.me/colddarts. Подписывайтесь!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Холодные дротики
Популярные комментарии
Vvild
Просто возмутительно, конечно!
Павел Рекунов
Не очень красиво с их стороны.
2 комментария Написать комментарий