У Ваноли проблемы с оценкой лучших качеств футболистов «Спартака»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Чтобы стало ясно, насколько «Спартак» был кошмарен в первом тайме последнего матча, нужно посмотреть раскладку опасных моментов, созданных командами в первом тайме. 4:0 — в пользу «Крыльев». На своём поле, против команды уровня Самары — результат удивительный и необъяснимый.

Паоло Ваноли очень мало говорит про тактику, в основном твердит про правильную психологию и ментальность, но дело в том, что он из раза в раз проваливается с выбором стартового плана на матч.

Это печально. С другой стороны, дальнейшие перестроения, в том числе с переходом на 4 защитника, работают. Главный тренер «Спартака» обладает более широким составом, чем Витория, но пока не выносит настоящего профита. Есть ощущение, что игра впереди строится рандомно, красно-белые до конца не знают, как действовать если перекрыты фланги — основной коридор для доставки мяча в финальную треть. Поэтому Ваноли просто ротирует схемы для выбора наиболее оптимальной. Но пока развития почти не видно.

Складывается впечатление, что соперники просто лучше готовы тактически против «Спартака», а красно-белые, напротив, почти не изучают соперника. Но это ладно.

Меня с самого начала весеннего отрезка тревожит позиция Мозеса. Да, Виктор играет с настроением не часто, но когда он включается, то становится лучшим вингером РПЛ. Правда, у него тоже есть ограничения. Он эффективен только на правом фланге. Если взять статистику, то она в сравнении очень ярко обьясняет, почему Мозес в роли латераля гораздо полезнее справа. InStat говорит, что слева он сыграл после перерыва 5 игр. За это время создал 1 голевой момент.

При этом с «Динамо», когда Айртон ещё рвал левый фланг, а Мозес выступал на родном правом, им создано 2 момента. За один матч на профильной позиции в два раза больше полезных действий в атаке, чем за пять. Вернее, за четыре с половиной, поскольку в последней игре Мозес перебрался как раз на правый фланг после замены Хлусевича. И выглядел лучше. И момент создал. Так есть ли смысл переучивать Мозеса на левого латераля, если он очень эффективен справа? Ради адаптации Хлусевича? Как мне кажется, это странный размен, и Ваноли теперь должен это понять.

К слову, после перехода Мозеса направо в игре с «Крыльями» «Спартак» создал 5 голевых моментов. Думаю, в целом у итальянца есть проблемы с оценкой лучших качеств своих футболистов. И это может стать проблемой не только в борьбе за Кубок России, но и в вопросе сохранения своего поста.

Спартак. КБ телега

Подписывайтесь на телеграм-канал блога «СпартакПлюс»: @spartakplus

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Плюс
Популярные комментарии
Борух73
Согласен с критикой. К Ваноли всё больше вопросов.
Анатолий Юранов
За одного только Мозеса уволил бы ванилу без выходного пособия! Пишу уже месяц-неумека губит лучшего игрока на левом фланге! А неумек хлусу отдал правый фланг, и ни одной точной подачи и удара! Это что за "тренер", что делает такой вред команде?! А он и не тренер....
Лена Чаплина
Ошиблись с Ваноли, сильно ошиблись.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий