Футболистка «Локомотива» Кайлан Уильямс изучала нейронауки и мечтает стать хирургом

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кайлан Уильямс 23 года. Она закончила университет по футбольной стипендии, планировала стать врачом, но выбрала профессиональный спорт. Кайлан рассказала о том, как переехала в Израиль, а потом и в Россию благодаря футболу, дипломных экспериментах на мозге и «Локомотиве».

Дисклеймер: мы общались с Кайлан в середине февраля. С тех пор многое изменилось и может показаться неактуальным. Кайлан продолжает играть в «Локо». Текст не вышел там, где планировалось, но мне кажется, что болельщикам команды будет интересно узнать о Кайлан побольше. Здесь мало про футбол и много про ее личность. Ниже наш разговор представлен в формате монолога.

Равные зарплаты в мужской и женской сборных США — невероятный успех

В феврале женская сборная США добилась такой же зарплаты, как у мужской сборной. Команда не только говорила о том, что заслуживает этого, но и доказывала своими результатами. Равная оплата труда мужской и женских сборных — это огромное достижение: такого нет ни в науке, ни в образовании, практически ни в одной сфере. Команда работала над этим около 6 лет, они встречались даже с администрацией президента. Но при этом они продолжали круто играть (прим.ред. женская сборная США — действующие чемпионки мира).

Загружаю...

Когда я была маленькая, мама подарила нам с сестрами билет на матч женской сборной США. Это было невероятное событие. Тогда в Чикаго был заполнен весь стадион. Они круто играли и смогли привлечь столько внимания к себе со стороны публики. Благодаря им футбол стал главным спортом в США среди девушек.

Диплом и нейронауки

В 14 лет я поняла, что благодаря спорту могу поступить в хороший университет и заниматься наукой. Я выбрала футбол, получила стипендию и оказалась в Нью-Хэмпшире. Стала играть за университетскую команду Wild Cats в студенческой лиге США и параллельно изучала нейронауки, то есть мозг человека. 

Это были тяжелые 4 года — ежедневные тренировки, лабораторные работы, экзамены, домашка, матчи. 

Моя выпускная работа была посвящена мозгу — а именно изучению процесса запоминания информации до и после физических нагрузок. Мы проводили лабораторные работы, изучали человека на велотренажере, показывали ему фотографии (до и после упражнений) и отслеживали, как срабатывала его память в разных случаях. Мы увидели, что небольшое повышение сердечного ритма положительно влияет на память. После физической нагрузки человек действительно запоминал больше. Поэтому я сама перед тем, как начинать что-то учить, выхожу на прогулку или делаю несколько упражнений из йоги, чтобы чуть увеличить пульс. 

Фото: сайт университета Нью-Хэмпшира (команда Wild Cats)

Крутой факт о мозге

Когда человек сильно напивается, он потом может ничего не помнить. Принято думать, что человек забыл все, что он делал вечером или ночью, и с утра пытается вспомнить. Но на самом деле он не забыл, его мозг был настолько перестимулирован, что вообще перестал записывать воспоминания. То есть человеку нечего вспоминать, функция запоминания в этот момент отключилась. Как записывающее устройство. Получается такая дыра в пленке. И с похмелья человек не может вспомнить вчерашнюю ночь, потому что воспоминания вообще не записались, если только фрагментарно.  

Загружаю...

Разница футбольных стилей

Футбол в студенческой лиге США очень интенсивный. Все игроки должны быть сильными, поэтому мы много часов проводили в зале и качали мышцы. При этом команда много работала над владением мячом, контроль — главное. Пас-пас-пас и созданный момент. 

В России немного по-другому. Здесь тебе нужно быть не сильнее, а быстрее, поэтому в зале мы прокачиваем скорее этот навык, стараемся быть выносливее и легче. Иногда кажется, что игра в российской Суперлиге слишком быстро переходит в атакующую зону. Как будто пропускается центр поля. 

Бросила стажировку в клинике ради профессионального футбола

Я обожаю мозг и медицину в целом. После окончания учебы я не думала о профессиональном футболе. Летом я пошла на стажировку в клинику и задумывалась над заявкой в магистратуру. 

Мне написал один агент. Он увидел мою статистику со специальных датчиков, считывающих показатели тела спортсмена (мы играли в них на последнем курсе) и сказал, что клуб из Израиля «Рамат-ха-Шарон» ищет именного такого игрока. 

Я подумала и согласилась. Это был максимальный рандом, но мне захотелось рискнуть. 

Один из немногих плюсов женской израильской лиги — отстаивание прав

В Израиле я встретила много крутых людей, но сама футбольная лига — очень непрофессиональная. Игроки опаздывали на тренировку, перечили тренеру, менеджмент был странный. Одно из немногих положительных впечатлений — это то, как девушки там отстаивают свои права. Капитан женской сборной Израиля постоянно привлекает внимание к проблемам женского футбола и выступает в медиа. 

Спустя 5 месяцев, агент рассказал мне об интересе со стороны «Локомотива» и предложил уехать играть в Россию. Я долго думала, обсуждала с семьей. Мама и старшие сестры поддержали меня — у нас всегда была крутая атмосфера в доме и абсолютная поддержка. Все мои сестры сами пожили в разных местах планеты, а я решила попробовать поехать в Москву. 

Загружаю...

В Москве крутое метро

В Москве хорошо организованы процессы: тренировки, дисциплина. Первые несколько месяцев мне было ужасно тяжело, потому что никто не говорил по-английски. От недопонимания в жизни было недопонимание и на поле. Стало сильно проще, когда я выучила основные слова и стала общаться с девчонками на поле. А потом и в жизни. У меня не было учителя, но я задавала много вопросов в разговорах со всеми. В школе у меня вообще были уроки китайского. 

Меня приятно удивил общественный транспорт в Москве. У меня дома, если у тебя нет машины, то сложно куда-то выбраться. А на метро можно попасть вообще куда угодно.

Фото: соцсети ЖФК Локомотив

Как совместить медицинский и футбол

В этом сезоне я бы хотела прокачать свои навыки в обороне, стать ярче на поле, забить, в общем показать себя в «Локо» с лучшей стороны. Прошлый сезон был скорее адаптационным. Потом когда-нибудь я бы хотела поступить на медицинский факультет и стать хирургом. Слышала, что в некоторых европейских лигах есть клубы, в которых можно совмещать профессиональный футбол с учебой в медицинском.

Левандовски — абсолютный топ

Мои любимые игроки — Сидни Леру из сборной США, а в детстве мне очень нравилась Меган Рапино. Роберт Левандовски — абсолютный топ, он ничуть не хуже Месси и Роналду, но всегда как будто оставался в их тени. А чтобы посмотреть матчи Ромелу Лукаку, я раньше вставала в 5 утра. Он — игрок, с которого я брала пример. 

Болельщики «Локомотива» — огонь 

Они поддерживают нас, дарят нам подарки на день рождения. Никогда не встречала настолько преданных болельщиков. 

Фото: соцсети ЖФК Локомотив

Кудри Кукурельи — в телеграме! Там кудри и всякая красота из женских футбольных чемпионатов. Но мне еще не хватает рейтинга, чтобы вставлять ссылки, поэтому поверьте на слово)

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кудри Кукурельи
Популярные комментарии
Артём Рыженко
Очень круто, хотелось бы поподробнее прочитать и если это исследование где-то опубликовано, то прочесть и его
Ульяна Лукьянченко
Видела на сайте ее университета презентацию, загуглите Kaylan Williams New Hampshire или как-то так
Ответ на комментарий Артём Рыженко
Очень круто, хотелось бы поподробнее прочитать и если это исследование где-то опубликовано, то прочесть и его
2 комментария Написать комментарий