Прощай, сезон. Воробьев отдал финал, КХЛ не будет прежней

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Очередной сезон КХЛ завершен интересной финальной серией ЦСКА и "Магнитки". Да и весь в плей-офф в целом вышел не таким уж и пресным как обычно, хотя объективно "демарш" легионеров сказался на качестве действа. Тут и проблемы самих команд которые остались без лидеров. И конечно загадочная история "Спартака", который играл только в одном раунде, зато сразу втором.

Однако теперь можно точно сказать и то, что этим плей-офф подошел конец и своего рода "этапу" жизни КХЛ - уже через пару месяцев в лиге все будет совсем по-другому...

Вкраце о финале - у ЦСКА был мощный состав и длинная скамейка, которая позволяла использовать энергию по максимуму. Это было очень похоже на сезоны Квартальнова и Никита в ЦСКА, ведь тогда бешенная ротация, "вышколенность", взаимозаменяемость помогали ЦСКА быть свежим даже в решающих матчах финала, когда сваливаются усталость, болячки... Ситуация, как в финале 2013, когда "Трактор" был весь перебитый и играл с "Динамо" на морально-волевых с юным защитником Никитой Нестеровым в центре третьего звена - такое больше нельзя представить.

При этом ЦСКА радостно упаковал в ящик свой "атакующий хоккей" и играл в "никитинские" от оборонки, но наткнулся на быстрые контратаки Воробьева и чуть не проиграл Кубок, хотя состав имел гораздо сильнее номинально, и главное вариативнее. Но Воробьев остается Воробьевым. Как бы его не хвалили во все горло "эксперты", его тренерские таланты ни разу не прокачались. Остались на том же уровне, когда он с составом СКА умудрился "Спартаку" лететь 2-0 в плей-офф. Потому как только помощники Фёдорова подкрутили вопрос контратак "Магнитки" и лишили "огня" первое звено соперника... "Металлург" три матча подряд и проиграл. Причем "по делу" - последние два, где не осталось ни сил, ни идей, ни веры в себя. Вот в пятом был несчастный случай, гол в овертайме. И получилось так, что именно в пятой игре Магнитка была максимально близка к Кубку Гагарина.

Получается, что судьба целого Кубка Гагарина решилась ровно на таком уровне - за несколько игр в ЦСКА придумали, как закрыть первое звено соперника... И этого было достаточно. Можно много говорить про то что Кубок был интересным исходя из игры "по счету серии", из того что СКА и ЦСКА играли 7 матчей, в финале 7 матчей. Но на деле, решилось всё одним лишь инструментом. Что говорит о его не самом высоком уровне...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ваша Вторая Любимая Команда