Арутюнян об отстранении россиян: «Фигуристы должны иметь возможность соревноваться на высоком уровне. Это моя позиция»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Американский тренер Рафаэль Арутюнян рассказал об отношении к отстранению российских фигуристов в профессиональной среде.

– Как в профессиональной тренерской среде относятся к отстранению российских фигуристов?

– Ничего хорошего в отстранении нет. Независимо от того, из какой страны фигуристы. Задача национальных федераций и ISU заключается в том, чтобы дать спортсменам возможность соревноваться. Если на главном старте сезона нет претендентов на медали, это потеря.

Хотя россияне все равно выступали в Таллине. Только за другие сборные. Даже у американца Малинина и канадца Гоголева уральские корни! Казахстанец Шайдоров тренируется в Сочи у Урманова, представляющий Израиль Лев Винокур – в Москве, а выступающий за Чехию Георгий Рештенко родом из Питера. Многие тренеры общались между собой на русском языке.

– С вероятностью 99,9 процентов на конгрессе ISU будет исключена или временно отстранена ФФКР. К мнению спортсменов и тренеров руководство Международного союза конькобежцев прислушивается?

– Сейчас все смешали в один коктейль, от которого остается неприятное послевкусие. Фигуристы должны иметь возможность соревноваться на самом высоком уровне. Это моя принципиальная позиция.

– Самая большая потеря для юниорского чемпионата мира-2022 это отсутствие российских юниорок, которые на национальном первенстве в Саранске демонстрировали контент на уровне призеров Олимпиады...

– Это всем понятно.

– Для ставшей чемпионкой мира американки Изабо Левитоотсутствие серьезных соперниц – плюс или минус?

– Для того чтобы стать чемпионкой, плюс, а для того чтобы почувствовать атмосферу соперничества, наверняка минус, – сказал Арутюнян.