Три эпизода, которые решили исход матча «Спартак» – «Арсенал»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Перед началом написания текста обязан вставить следующую фразу: все выводы по матчу «Спартака» против тульского «Арсенала» нужно делать из расчёта того, что туляки находятся в зоне вылета таблицы Российской Премьер-лиги. Большая просьба – не впадать в эйфорию.

Воскресный домашний матч можно разделить на три эпизода, которые и определили исход встречи.

Не назначенный пенальти в ворота «Арсенала»

В своём телеграм канале я написал, что будь я судьёй, то я бы такой пенальти тоже не поставил. Футбол – контактный вид спорта. Нужно это учитывать, если за такое движение назначать штрафные удары, то футболисты начнут использовать данную лазейку, чтобы заработать себе баллы.

Постараюсь объяснить, почему пенальти не назначили верно. Александр Соболев бьёт по мячу и продолжает движение ногой. На пути он встречает ногу Сокола. С одной стороны – это накладка, но нога соперника была слишком далеко, чтобы рассматривать эту накладку как нарушение. Важное в этом эпизоде то, что игрок ударил по мячу, продолжил движение ногой и уже в последней стадии нашёл ногу соперника. По мне – это не пенальти. Но если честно, нет уверенности, что в аналогичном эпизоде другим командам будут приниматься аналогичные решения. Момент сложный, но судья справился.

Загружаю...

После данного эпизода игроки «Спартака» завелись и приняли воплощать в жизни слова Даниила Хлусевича: «Надо забивать пять, два из которых засчитают!».

Что не понравилось – время, которое потратили арбитры на решение данного эпизода. Такое чувство, что боялись принять решение. В субботу смотрел матч «Баварии» против «Аугсбурга», так там var сработал намного быстрее. Я понимаю, что в Европе судьи на var тоже чудят, но почему-то их решения принимаются быстрее. Может быть, нам просто не всё рассказали, и мы точно не знаем, как работать по протоколу var.

Отменённый гол в ворота «Спартака»

Ох, сейчас буду нарываться. Гол отменили верно. Да, Жиго очень картинно сыграл. Толчок со стороны Радаковича был не таким сильным, чтобы из-за него падать. Но, обратите внимание на эпизод в целом. Перед началом подачи Радакович первый раз отталкивает Сэма. Француз после толчка поворачивается на судью и понимает, что Безбородов находится в видимой зоне. Следует передача, Радакович вновь делает акцентирование движение руками в сторону Жиго и тем самым подписывает себе приговор. В этом эпизоде виноват игрок «Арсенала», что после первого толчка он продолжил толкать Жиго. Если бы «Спартак» пропустил гол, то не уверен, что сценарий матча пошёл по нужному пути.

Когда пропустили мяч, я злорадно хихикнул. Максименко вновь пропустил и опять после первого удара. В моменте Александр совершил две ошибки. Максименко должен был выходить на мяч и забирать его. К сожалению, Саша плох на выходах. Вторая ошибка не совсем ошибка – невезучесть. Да, звучит она странно, но, думаю, что правильнее всего её сформулировал. Радакович пробил во вратаря, но мяч всё равно попал в сетку ворот. У Саши пропал фарт. Любой удар – опасный эпизод. Это плохо сказывается на всей защитной линии.

Загружаю...

Гол Зобнина и добивание Николсона

«Арсенал» вышел на второй тайм более заряженным. Игроки поняли, что с таким «Спартаком» можно играть и обыгрывать его. Можно брать очки на выезде. Ранний гол Зобнина и через три минуты удвоение счёта, решило итог встречи. Начиная с 53 минуты «Спартак» устроил настоящий штурм ворот «Арсенала». Если бы не Левашов, то счёт был бы неприлично большим. Мог отличиться и Соболев, и Хлучевич, и Мозес, и всё тот же Николсон.

Третий гол стал последним гвоздём в этом матче. Николсон чётко сработал в том эпизоде. После перехода Шамара я написал, что это топовая покупка за свои деньги. Кто-то из комментаторов спорил со мной. Но вот уже прошло достаточно времени, чтобы сказать: «Я же говорил!».

Николсон чувствует, где ему нужно оказаться, вы будете смеяться, но ямайский нападающий чем-то напоминает мне Веллитона. Громкое заявление, но, чтобы сгладить его – поясню. Николсон – это Веллитон в своём ценовом ряду. Оба игрока умеют включаться, когда это нужно. Оба игрока являются хорошими завершителями атак. Да, бразилец лучше реализовывал моменты, но повторюсь, что для своих денег нападающий реализовывает достаточное количество моментов. В матче с туляками Шамар четыре раза пробил по воротам и дважды забил. Отличная реализация. Всегда бы так.

В завершение представлю пятёрку лучших красно-белых игроков в матче. Первое место отдаю Николсону, всё-таки два гола выделяют его из состава. На второе место поставлю Соболева. Саша здорово смотрел в матче, отдавал хорошие передачи, шесть раз пошёл в дриблинг, выиграл четыре борьбы в воздухе. Единственная претензия к Соболеву – почему в самом начале матча он пробил не левой ногой, а попытался корявенько пробить правой? Третьим отмечу Мозеса. Признаюсь, боялся, что на фоне слухов о том, что Виктор хотел перебраться в АПЛ – мы получим немотивированного игрока. Но нет Мозес профессионал, который раз за разом доказывает это. Несмотря на то, что играет Виктор не на все 100 %, для нашей песочницы его игра кажется топом. В этом матче Мозес шёл в дриблинг, обострял, отбирал, перехватывал и выносил. На четвёртое место поставлю Хлусевича. У Даниилы горели глаза, да, местами он ошибался, но его желание идти вперёд – заражало. Закроет пятёрку – Зобнин. Хотел поставить на пятое место Игнатова, но сказался гол Романа. Нечасто Зобнин радует нас голами. В матче против «Арсенала» Роман допускал ошибки, но в этот раз они были нерезультативными. Пока это не тот Зобнин, которого мы полюбили, но путь выздоровления виден.

Загружаю...

Напомню, что долгосрочных выводов делать не стоит, но разгромная победа дала повод для радости. Буду рад почитать ваше мнение и по традиции: подписывайтесь на канал, завтра здесь будет опубликован quiz по сборной России. Помогите плюсом и в продвижении телеграм канала. Мне это очень важно.

Новые обои Спартака. Забирай. Торопись

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
эпIZOд
Популярные комментарии
Вертуальный Человек
Чтобы не так палевно было
Ответ на комментарий IZO
поэтому пенку отменил?
IZO
ахах)
Ответ на комментарий Вертуальный Человек
Чтобы не так палевно было
IZO
в чем?
Ответ на комментарий Шухрат Казыев
Самим-то не смешно
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий