От судьи до ненависти. Как понять ВАР?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В разговорах про наше судейство очень много эмоций и шелухи. Ну да, судят у нас плохо; трактовки единой нет. Да, не могут, даже после сотни повторов, понять, что делать дальше - какое решение принять.

А важно другое. ВАР не исключил главного - наличие человеческого фактора при принятии решений. Оказалось, что даже офсайдные линии чертятся при помощи людей. Помните тот матч в Екатеринбурге, когда Дзюба забил(уж не помню: прошлый или позапрошлый был чемпионат) , а мы не понимали, кто и как так начертил линии. Оказалось - люди.

Так вот, ВАР для наших судей стал пятым колесом в машине. Вроде как важная штука, но пользоваться-то им нужно только в крайнем случае. Наши же бегают с ним вокруг своего транспортного средства, не зная, куда пристроить.

Потому и не может потом никто объяснить, где там пенальти на Смолове. То ли нарушение считается, когда Фёдора схватили, то ли когда он упал. Кто ж разберёт-то теперь? Это ж если за каждое касание соперником футболки давать пенальти... Впрочем, не об этом.

Трактовки меняются каждый месяц, рекомендации - ещё чаще. Потому что люди судят. Не самые качественно обученные. Впрочем, как и наши футболисты.

Удивительное ведь дело: мы после каждого тура играем в игру "подгони задачу под ответ". Вот дали на Смолове пенальти в "Краснодаре" - это факт, а потом его принялись все вдруг объяснять. Потому что надо.

Представьте, что вы решаете задачу, зная,  что ответ будет 10. Вот вам и приходится придумать ситуацию, при которой это число получится. Похоже на наших судей, правда?

Я не хочу их ругать. Мне их даже немного жаль. ВАР в их руках - как вторая кухонная плита у неважной хозяйки. Хорошая ведь на одной борщ поставит, а пока тот варится, ещё и плов на второй сварганит. А у плохой - ну, сами знаете.

И вот в чем цимес-то. ВАР, призванный, казалось, ошибки исправлять, на самом деле их плодит и оправдывает, заставляя придумать всё более изощрённые трактовки.

Нет, я не брюзга, считающий, что видео арбитры и вся эта система не нужна. Нужна, ещё как нужна. Только за всем этим прогрессом не надо забывать, что решения по-прежнему принимают люди.

И это они управляют системой, А не система ими. Володя Быстров вот до сих пор не осознал, например.

А пока мы улыбаемся и терпим. Однажды, в скором времени, думаю, Кто-то возьмёт мяч в руки в центре поля, добежит до чужих ворот и занесёт его туда. А судья посмотрит повтор и засчитает.

Окажется всего-лишь новой трактовкой. ВАР - этакий удобный свидетель, который видит то, что нужно видеть.

— Кто свидетель?

— Я! А что случилось?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол важнее
Популярные комментарии
timof-1964
Все так получается только из-за того, что арбитры судят не по футбольным правилам, а по рекомендациям ФИФА и УЕФА, а также по трактовкам различных комиссий и комитетов (иногда даже по словам некоторых некоторых чиновникоа).
реймс29
Пенальти на Смоле Началось стопроцентно в штрафной. Без всяких экивоков. Формально пенальти. А формально - это однозначная констатация нарушения правил. Всем меркантильным малохольным, этим постом предложено прекратить "лепить горбатого"
gdu135
ВСЕ матчи судятся по решениям, принимаемым ДЮКОВЫМ и его подельниками, которые иногда согласовываются со спонсорами "Динамо" и ЦСКА)
Ответ на комментарий timof-1964
Все так получается только из-за того, что арбитры судят не по футбольным правилам, а по рекомендациям ФИФА и УЕФА, а также по трактовкам различных комиссий и комитетов (иногда даже по словам некоторых некоторых чиновникоа).
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий