Олимпийский чемпион, мушкетёр и сердце команды. Прощай, Симон Детьё!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Провожать из спорта любимых биатлонистов всегда непросто — этот пост я откладывала несколько дней, но теперь пришло время поблагодарить нашего Карлито и вспомнить все чудесные моменты, которые мы пережили вместе с ним. Вчера Симон провёл самую последнюю гонку в своей карьере. На родной трассе в Преманоне, там, где он тренировался с юношеских лет. И надел по этому случаю особую форму — как он рассказал, именно так выглядел его первый клубный комбинезон:

В то время, когда я начала смотреть биатлон (а казалось, это было не так уж и давно), Симон был ещё совсем молодым бойцом, практически новичком в сборной. Чемпион мира среди юниоров довольно ярко начал свой путь на Кубке мира — помню, как он дважды заехал в цветы на последнем этапе сезона 2013/14 в Холменколлене, а в масс-старте остановился буквально в шаге от подиума. И всё это было как будто вчера... Можно сказать, вся его карьера прошла на моих глазах. И сейчас, когда в этой истории осталось дописать лишь эпилог, можно смело сказать — это была красивая и успешная карьера.

Загружаю...

Многих вещей ему пришлось ждать дольше, чем другим — так, Симон долго ждал первого подиума, первой победы, первой личной медали на чемпионате мира. Но в конце концов всё это пришло в своё время. Мне нравится думать, что история Симона — это сказка про то, что скромность, терпение и трудолюбие обязательно будут вознаграждены. Именно такие качества отмечают в нём все, кто знает его лично. Симон Детьё — это не только сильный биатлонист и незаменимое звено в эстафете, но ещё и сердце команды, столп команды, «наш источник спокойствия», как говорил про него Венсан Виттоз.

«Ему удавалось разбавлять темпераменты Кантена и Эмильена, двух сильных личностей в команде.» — говорит Симон Фуркад. — «Благодаря его присутствию в сборной сохранялся баланс. В какой-то степени он даже выполнял роль миротворца. При всей его сдержанности, это тот человек, которого будет не хватать в команде.»

«Это немного разбивает мне сердце. Он очень простой человек по характеру, всегда добрый, всегда позитивный. Без него жизнь в команде станет немного скучнее.» — сожалеет Кантен Фийон Майе.

«Я думаю, это будет немного странное ощущение, потому что мы [команда] живём вместе круглый год, разделяем друг с другом тысячу вещей... Мне будет не хватать этих моментов.» — говорит сам Симон. — «Эти моменты совместного пути, совместных переживаний по-настоящему прекрасны, более, чем соревнования. Это то, по чему я буду скучать.»

Символично, что все самые яркие достижения в его карьере связаны именно с командой. Симон — уникальный командный игрок: он единственный, кто вписал своё имя сразу в три исторические для сборной Франции эстафеты! И навсегда останется в истории как олимпийский чемпион в смешанной эстафете, чемпион мира и серебряный призёр ОИ в мужской эстафете.

Загружаю...

Пхёнчхан-2018:

Антхольц-2020:

Пекин-2022:

Когда его спросили о самом лучшем воспоминании за всю его карьеру, Симон ответил:

«Если нужно выбрать что-то одно — что нелегко! — я склоняюсь к олимпийскому золоту в смешанной эстафете в Пхенчхане. Это был невероятно сильный момент, разделённый со всей командой. И это то, что отличает эстафеты от личных гонок. Что касается моих личных достижений — двух побед на Кубке мира, серебряной медали на ЧМ-2021 и жёлтой майки — это повод для личной гордости, но это нельзя разделить вместе со всеми.»

В этой фразе весь Симон... Но мы не будем забывать, что он также является и вице-чемпионом мира в спринте:

Победителем двух личных гонок на Кубке мира в сезоне 2020/21:

Спринт в Нове-Место
Масс-старт в Эстерсунде

И обладателем жёлтой майки после первого этапа в сезоне 2021/22:

«Меня всегда описывают как человека, который прошёл долгий путь к успеху. У меня не всегда были необходимые качества и навыки в молодости, и мне часто говорят, что я добился всего благодаря своему упорству.» — так Симон оглядывается на свой путь в спорте. — «Мы всегда хотим большего, но в конце концов я чувствую, что сделал всё и достиг всего, о чём мечтал в начале своей карьеры.»

Теперь мушкетёр повесит своё оружие на гвоздь и посвятит себя семье и... ресторану, который они с Селией планируют открыть. «Возможно, это будет ресторан на ферме, где будут предлагаться ещё и дополнительные развлечения на природе. Нужно уточнить ещё очень много вещей, но у нас есть желание создать место, куда люди смогут приезжать, чтобы получать удовольствие.»

Французским болельщикам уже не терпится нанести Симону визит в его ресторане. Удачи в новом начинании! Кто знает, может, и мы когда-нибудь тоже вырвемся и наведаемся к ним во Францию...

А это — бессмертная классика от Сары Брайтман и Андреа Бочелли. Посвящается не только Симону, но и всем спортсменам, с которыми мы прощаемся этой весной:

Загружаю...

Время сказать прощай... это и время начать новое путешествие. Спасибо за всё, что было! Пусть мы и не сможем сопровождать их на дальнейшем пути, но в каком-то смысле они остаются с нами. А мы их любили и будем любить :)

P.S. Мерси от Симона ;)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Winter's Tale
Популярные комментарии
Белая и Пушистая
Я надеялась, что с тех пор биатлон стал популярнее усилиями Мартана 😁 Плюс зависит от обстоятельств же. Если Бензема вдруг выиграет Золотой мяч, или сборная Франции — ЧМ в Катаре, понятно, что про бедного Кантешу никто и не вспомнит... 😂 В общем, получается, в футболе надо болеть за кого-то другого 🤣🤣🤣
Ответ на комментарий Goldenkisa
Не хочу тебя разочаровывать, но😏 Кантеше и без Бензема мало что светило в получении этого звания 🤷‍♂️ если уж они Мартана с его семью хрустальками и пятью золотыми олимпийскими в упор не замечали...
Белая и Пушистая
Я думаю, Ира имела в виду, что их результаты в этом сезоне на 80% (или даже больше) — это один Кантен 😝 Конечно, пока есть один такой лидер, и федерация, и болельщики будут довольны, ибо что ещё нужно для счастья... 😏 Просто если посмотреть на всю остальную команду, то они явно недобрали до самих себя прошлогодних. И это уже больше напоминает ситуацию в эпоху Мартана, когда был король и свита...  Но обратила внимание на такое обстоятельство — в предыдущем сезоне, несмотря на то, что у них была яркая, ровная команда, где как минимум четыре человека способны были претендовать на подиум в каждой гонке, интерес СМИ заметно снизился по сравнению с эпохой Мартана. И освещали их гораздо меньше, чем сейчас. То есть... личные подиумы от четырёх разных биатлонистов — это, конечно, показатель уровня команды, но для привлечения внимания к своему виду спорта гораздо выгоднее иметь пусть только одного, зато с БХГ и десятью победами за сезон... 🤔
Ответ на комментарий Mari_Lor
Напрасно Вы так. У французов очень сильная команда, на фоне норвежцев послабее выглядят но, медальный зачет посмотрите, по сравнению с остальными отрыв колоссальный. Это у Вас с утра настроение не задалось, как-то Вы пессимистично настроены сегодня. Извините, если что не так.
Белая и Пушистая
Писала то же самое — команды мечты больше нет. Но зная, как некоторые провели прошлое межсезонье, я склоняюсь ко второму объяснению 😂 У Симона уже явно душа в другом месте, Фабьен по уши в романе... Ну а Анто есть Анто 😅
Ответ на комментарий Goldenkisa
Да ты знаешь, этот сезон особенно ярко продемонстрировал, что команда медленно, но верно возвращается к временам Стефана Бутье - один недосягаемый лидер + второй номер команды, способный составить серьезную конкуренцию соперникам, остальные таскают рояль😏 команды мечты, где каждый способен в каждой гонке бороться за победу больше нет🙄 жаль, что просуществовала она всего-то один единственный сезон, обидно но это так, даже не знаю, в чем дело, то ли Венсан переоцененный тренер, то ли подопечные его недостаточно трудолюбивы)) с уходом Симона особенно ярко это проявилось😢
Еще 74 комментария
77 комментариев Написать комментарий