«Оренбург» стал на шаг ближе к РПЛ, «Факел» поджимает «Торпедо», «Енисей» замахнулся на стыки. Итоги 30-го тура ФНЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В центральном матче 30-го тура первенства ФНЛ «Торпедо», играя тайм в меньшинстве, уступило лидеру «Оренбургу». «Факел», сыграв вничью с «Кубанью», приблизился к «автозаводцам» по очкам, непобедимый в последнее время «Енисей» уже пятый, а опустившийся в зону вылета «Ротор» снова потерпел поражение.

 2 апреля 2022 года

«СКА-ХАБАРОВСК» – «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» – 3:3 (1:1)

Голы: Чежия, 18 (0:1), Левицкий, 23 (1:1), Караев, 73 (2:1), Тарасенко, 80 (2:2), Мануйлов, 83 (3:2), Косянчук, 90 (3:3). Нереализованные пенальти: Караев («СКА-Хабаровск», 52, вратарь), Косянчук («Олимп-Долгопрудный», 90+, вратарь). Хабаровск. Стадион им. В.И. Ленина. 1270 зрителей.

Удары - 20:12. В створ – 8:6. Угловые – 7:4. Фолы – 21:26. Владение мячом – 48% : 52%. xG – 3.70 : 3.10.

Большинство экспертов ожидало от матча в Хабаровске закрытую игру с минимумом моментов, на деле же соперники провели очень бодрый, результативный поединок. Уже в первом тайме было забито два гола. На 18-й минуте долгопрудненец Стрельник отлично подал штрафной, и Чежия, опередив Цаллагова, в касание точно пробил в угол. На это очень быстро своим отлично разыгранным стандартом ответили хозяева поля. Гаглоев зряче навесил на дальнюю штангу, где защитники невнимательно сыграли против Левицкого, и тот в падении занёс мяч в ворота.

Загружаю...

Ну, а после перерыва команды забили вдвое больше, чем до него. Сначала отличный момент выйти вперёд получили хабаровчане. После удара дальневосточника Фомина мяч попал в выставленную руку Петухову. Однако кипер «О-Д» Натабашвили парировал удар Гонгадзе с точки.

Настоящая же битва развернулась в заключительные 15 минут игры. После пары неиспользованных стопроцентных моментов со стороны обеих команд хабаровчанин Караев получил передачу после заброса из глубины, продавил Калачёва и с линии вратарской смахнул мяч в сетку.

Гости довольно скоро снова сделали счёт на табло ничейным. Коваленко разобрался с защитником на правом краю штрафной, пробил вроде бы не идеально, но Сугробов с его ударом не справился, парировав мяч перед собой, чем воспользовался Тарасенко, сыгравший на добивании. 2:2.

На 84-й минуте Роман Мануйлов выцарапал мяч на линии чужой вратарской и расстрелял ворота. 3:2! Но вскоре он же неудачно выставил руку в своей штрафной площади, и «О-Д» получил шанс уйти от поражения с помощью пенальти. Реализовать 11-метровый гостям не удалось – вратарь хабаровчан Сугробов парировал удар капитана гостей Косянчука, но тот сумел добить мяч в сетку. 3:3! Как говорят в таких случаях, боевая ничья, которая больше устроила подмосковный клуб, сражающийся за сохранение места в ФНЛ.

● «СКА-Хабаровск» впервые за последние 16 матчей сыграл дома вничью. ● У «СКА-Хабаровск» прервалась победная домашняя серия из пяти матчей. 

«ТОМЬ» – «ЕНИСЕЙ» – 0:1 (0:0)

Гол: Молтенинов, 57 (0:1). Удаление: Кубышкин («Томь», 55). Томск. Стадион «Труд». 1000 зрителей.

Загружаю...

Удары - 8:15. В створ – 4:5. Угловые – 3:3. Фолы – 16:12. Владение мячом – 46% : 54%. xG – 0.81 : 1.83.

Благодаря голу Ильи Молтенинова «Енисей» сумел вырвать победу в Томске. Канаплин догнал выданный ему пас на правом фланге и прострелил на форварда, который опередил у ближней штанги Арапова и в касание метров с шести отправил мяч в ворота хозяев.

Отметим, что подопечные Сергея Жукова в начале второго тайма остались вдесятером после удаления Кубышкина, но все равно моменты у томичей были. Вот только с реализацией у хозяев имелись большие проблемы. В составе победителей отметим Опарина, Бевеева и Феррейру, а у хозяев старались Гордюшенко и Дуарте. Красноярская команда теперь – полноправный участник борьбы за стыки. «Томь» потерпела третье поражение подряд.

● У «Томи» прервалась девятиматчевая серия с забитыми мячами. ● У «Томи» прервалась домашняя серия, состоящая из 15 матчей с забитыми мячами. А с учётом предыдущего сезона она длилась 18 матчей. ● «Енисей» не проигрывает 10 туров подряд. Причём девять из этих 10 матчей он выиграл. ● Победная серия «Енисея» составляет теперь шесть матчей. ● В гостях «Енисей» не проигрывает пять матчей, четыре из которых он выиграл. 

 

«ОРЕНБУРГ» – «ТОРПЕДО» – 1:0 (0:0)

Гол: Обухов, 49 (1:0). Нереализованный пенальти: Фамейе («Оренбург», 44, вратарь). Удаление: Енин («Торпедо», 43). Оренбург. Стадион «Газовик». 993 зрителя.

Удары - 16:8. В створ – 4:2. Угловые – 4:6. Фолы – 10:14. Владение мячом – 52% : 48%. xG – 1.82 : 0.76.

 Первая половина первого тайма центрального матча тура прошла в совершенно равной борьбе, без единого опасного момента. А затем «Оренбург» начал переигрывать своего соперника, создавая при этом голевые ситуации. В каких-то эпизодах «Торпедо» повезло, а в каких-то ситуациях великолепно проявил себя вратарь Виталий Ботнарь, который в том числе парировал пенальти. Причём перед самым перерывом «автозаводцы» остались вдесятером. Иван Енин умудрился схлопотать два «горчичника» за игру рукой. За второе из этих нарушений правил и был назначен 11-метровый.

Загружаю...

После короткого отдыха «Оренбург» забил быстрый гол благодаря розыгрышу углового. Алексей Миронов с левого фланга низом покатил мяч на Матео Стаматова, болгарский защитник навесил в штрафную, а там Обухов на дальней штанге опередил Алексея Шумских и аккуратно переправил мяч в сетку

Поведя 1:0, команда хозяев откровенно расслабилась, а у включивших морально-волевые качества футболистов «Торпедо» стали возникать неплохие моменты, чтобы отыграться, однако реализовать их им не удалось. «Оренбург» выстоял и ещё на три очка увеличил свой отрыв от ближайшего конкурента.

● «Оренбург» выиграл дома девятый матч подряд. ● «Оренбург» играет дома без ничьих 26 матчей подряд. ● «Оренбург» забивает восемь туров подряд. ● Беспроигрышна серия «Торпедо» оборвалась на семи матчах ● У «Торпедо» оборвалась гостевая серия из девяти результативных матчей. 

 

«МЕТАЛЛУРГ» – «АЛАНИЯ» – 0:3 (0:2)

Голы: Гурциев, 2 (0:1), Машуков, 42 (0:2), Хубулов, 67 (0:3). Липецк. Стадион «Металлург». 3100 зрителей.

Удары - 5:19. В створ – 1:7. Угловые – 2:2. Фолы – 13:18. Владение мячом – 44% : 56%. xG – 0.73 : 2.10.

Нельзя сказать, что «Металлург» прямо-таки наиграл на то, чтобы к перерыву уступать со счетом 0:2. Нет, и контратаки у хозяев были неплохие, и Поликутин мог забивать после подачи Яковлева. Просто сказался класс «Алании», которой хватило всего двух явных моментов, чтобы уже к перерыву на 99% убить интригу.

На первой же минуте игры Хабалов из зоны перед штрафной «шведой» вырезал передачу на правый край штрафной площади Гурциеву, который вовремя сделал рывок и аккуратно пробил мимо вышедшего из ворот Икановича в левый нижний угол. А на 42-й минуте Хосонов с линии штрафной решил пробить по воротам, мяч задел ногу Войделя и прилетел прямо к Машукову, который с нескольких метров спокойно переиграл вратаря. Причём счет мог быть еще крупнее, забей на 13-й минуте Багаев. Однако его удар в упор пришелся прямо в руки Икановича.

Загружаю...

Во втором тайме у хозяев даже и моментов толковых не было, чтобы вернуться в игру, кроме выпада Герчикова на 47-й минуте. А вот гости на 68-й минуте довели счёт до крупного. Хубулов по центру убежал к воротам и по примеру своих партнёров пробил низом мимо вышедшего навстречу голкипера. Команды сохранили свои позиции: владикавказский клуб остался на четвёртом месте, липецкий – на 19-м.

● «Металлург» проиграл шестой матч подряд. ● «Металлург» проиграл дома четвёртый матча подряд. ● «Металлург» не играет вничью 14 туров. ● В 11 последних турах «Алания» лишь раз сыграла вничью. ● В четырёх последних матчах «Алании» на выезде в общей сложности забито 19 мячей. 

 

«АКРОН» – «КРАСНОДАР-2» – 1:0 (1:0)

Гол: Азаров, 42 (1:0). Жигулёвск. Стадион «Кристалл». 422 зрителя.

Удары - 13:10. В створ – 6:3. Угловые – 6:4. Фолы – 16:13. Владение мячом –  31% : 69%. xG – 0.90 : 1.09.

Неплохо смотрелись в первой половине матча футболисты «Краснодара-2», которые больше владели мячом, но, увы, не создали ничего опасного у ворот Сергея Волкова. Хозяева же в концовке первого тайма сумели найти брешь в обороне «быков». Владимир Азаров получил пас в чужой штрафной, ушёл от двух соперников, выманил на себя голкипера Кокарева, усадил его на пятую точку и метров с девяти отправил мяч в сетку.

Вторую половину встречи футболисты «Акрона» провели уверенно и сохранили свое минимальное преимущество. «Быки» в концовке имели прекрасную возможность отыграться, однако тольяттинскую команду выручил голкипер Сергей Волков. В составе хозяев можно отметить Килина, Палиенко, Волкова и Сасина, а у гостей старались Кокоев, Кокарев и Пивоваров. «Акрон» закрепился на восьмом месте и постепенно приближается к зоне стыков, до которой пять очков.

Загружаю...

● Из восьми последних матчей «Акрон» проиграл лишь один. ● Из 13 последних матчей дома «Акрон» проиграл лишь один. 

 

«РОТОР» – «ВЕЛЕС» – 0:3 (0:0)

Голы: Галоян, 55 (0:1) – с пенальти, Ежков, 77 (0:2), Галоян, 90+3 (0:3). Волгоград. Стадион «Волгоград-Арена». 4428 зрителей.

Удары - 9:12. В створ – 1:5. Угловые – 6:4. Фолы – 15:21. Владение мячом – 45% : 55%. xG – 0.92 : 2.40.

В первом тайме команды порадовали разве что желанием создавать моменты, но так их и не создали. Основные же события развернулись после перерыва.

Сначала Шахов сбил в своей штрафной Кертанова, и рефери уверенно указал на точку. Пенальти реализовал Галоян.

На 77-й минуте Воробьев сумел на левом фланге отобрать мяч у защитника «Ротора», прострелил в район линии вратарской, откуда Ежков, подставив ногу, спокойно отправил кожаную сферу в сетку. А на второй добавленной минуте Галоян мощно пробил в ближний угол с назначенного на левом фланге штрафного. Голкипер «Ротора» этого явно не ожидал. «Велес» одержал вторую победу подряд и остался в середине турнирной таблицы. «Ротор» ещё глубже завяз в зоне вылета.

● «Ротор» пропускает 11 туров подряд. ● На своём поле «Ротор» пропускает шесть матчей подряд. ● В 16 последних матчах «Велес» только раз сыграл вничью. ● «Велес» прервал гостевую безвыигрышную серию, длившуюся шесть матчей. ● «Велес» забивает на протяжении восьми туров подряд. 

 

«НЕФТЕХИМИК» – «КАМАЗ» – 1:1 (0:1)

Голы: Воронин, 45+2 (0:1), Галиулин, 57 (1:1). Удаление: Янушковский («КАМАЗ», 90+) Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 500 зрителей.

Удары - 20:12. В створ – 4:5. Угловые – 4:3. Фолы – 12:17. Владение мячом – 60% : 40%. xG – 1.80 : 1.04.

Очень бодрой получилась игра, достойная статуса дерби. Долгое время на поле шёл равный футбол с небольшим преимуществом «Нефтехимика», однако в концовке первого тайма челнинцы перехватили инициативу и неожиданно для многих прилично поджали соперника. И это давление принесло свои плоды. На второй компенсированной минуте Воронин оказался на подборе в опорной зоне и мощным ударом с левой ноги пробил в правый от себя угол. Мяч от штанги залетел в сетку.

Загружаю...

Нижнекамцы ощутимо добавили во второй половине встречи и пропущенный гол отквитали. Галиулин шикарно пяткой переправил в створ прострел слева. Хозяева явно хотели добыть победу, но «КАМАЗ» выстоял. Более того, в концовке челнинцы дождались своего момента и благодаря резкой контратаке едва не увезли из Нижнекамска три очка.

● «КАМАЗ» прервал серию из трёх поражений. 

 «ВОЛГАРЬ» – «ТЕКСТИЛЬЩИК» – 1:1 (0:1)

Голы: Шлёнкин, 37 (0:1), Симонян, 71 (1:1). Удаление: Морозов («Волгарь», 5). Астрахань. Стадион «Центральный». 784 зрителя.

Удары - 8:10. В створ – 4:4. Угловые – 3:3. Фолы – 15:18. Владение мячом – 44% : 56%. xG – 0.60 : 0.74.

 Уже на пятой минуте «Волгарь» остался вдесятером. «Текстильщик» долго забирал инициативу в свои руки, но в итоге справился с этой задачей и забил вполне логичный гол. После заброса в штрафную Илья Мосейчук вступил в борьбу на втором этаже, до мяча не добрался, однако отскок выиграл Шлёнкин, который в противостоянии с Романом Локтионовым с разворота пробил по воротам. Олег Смирнов кончиками пальцев парировал мяч в перекладину, а уже рикошетом от неё он залетел в сетку.

Во втором тайме астраханская команда действовала лучше соперника, и гол Артема Симоняна со штрафного стал настоящим украшением поединка. По игре «Волгарь», откровенно говоря, поражения не заслужил и может быть доволен как собой, так и ничейным счётом. Астраханцы сохранили 15-ю строчку, а «Текстильщик», пусть и набрал первое очко после рестарта сезона, по-прежнему замыкает турнирную таблицу.

Загружаю...

● «Текстильщик» прервал серию из семи поражений. ● «Тестильщик» прервал гостевую серию из восьми поражений. ● «Текстильщик» пропускает 17 туров подряд. ● В гостях «Текстильщик» не побеждал 18 матчей. 

 

«ФАКЕЛ» – «КУБАНЬ» – 0:0

Нереализованный пенальти: Петров («Кубань», 2, вратарь). Удаления: Дашаев («Факел», 1), Сидоров («Кубань», 40), Маркин («Кубань», 90+). Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 5521 зритель.

Удары - 17:10. В створ – 3:4. Угловые – 2:5. Фолы – 11:12. Владение мячом – 41% : 59%. xG – 1.55 : 1.71. 

Огненный первый тайм получился в Воронеже! «Факел» уже на исходе первой минуты игры остался в меньшинстве после того как Дашаев сбил Лаука, однако Илья Петров не сумел переиграть с 11-метровой отметки Алексея Городового.

В меньшинстве воронежцы не надломились, а незадолго до свистка на перерыв Максимов упустил верный шанс вывести хозяев вперёд. Спустя же еще несколько минут необдуманный фол Максима Сидорова привёл к тому, что жёлто-зелёные тоже остались вдесятером.

Второй тайм получился менее зрелищным. «Кубань», в целом, устраивала ничья, хотя краснодарцы могли увезти из Воронежа победу, забей Сапета или Гурфов. «Факел» владел инициативой, но единственный реальный шанс хозяев во второй 45-минутке не реализовал Акбашев, пробивший с близкой дистанции точно в голкипера краснодарцев Нестеренко. Нулевая ничья больше идёт на пользу «Кубани», которая борется за сохранение места в ФНЛ. «Факел» остался на третьей строчке, однако «Алания», идущая следом, отстаёт теперьь от воронежцев всего на одно очко.

● Впервые за последние девять матчей дома «Факел» сыграл вничью. 

 

«БАЛТИКА» – «СПАРТАК-2» – 0:1 (0:1)

Гол: Маркитесов, 44 (0:1). Калининград. Стадион «Калининград». 5477 зрителей.

Удары - 9:17. В створ – 2:5. Угловые – 2:5. Фолы – 12:8. Владение мячом – 53% : 47%. xG – 1.58 : 1.66. 

Загружаю...

Минуты 35 на поле не происходило ровным счетом ничего интересного. Однако под конец первого тайма обе команды включились по полной, словно извиняясь за свою безынициативность перед зрителями.

Гол в итоге состоялся, да еще какой! Спартаковец Маркитесов получил передачу на левом полуфланге, прокинул мяч мимо Тишкина и техничным ударом закинул его за шиворот голкиперу, к которому вопросов возникнуть не должно, поскольку уж больно хороший получился удар..

Отметим, что в первом тайме красно-белые играли с определенным преимуществом. «Балтика» включилась слишком поздно - лишь во втором тайме. И даже ничью добыть не смогла. Одержав победу 1:0, «Спартак-2» догнал в таблице своего соперника, а калининградцы окончательно расстались с надеждами попасть в стыки.

● «Балтика» не может победить на протяжении четырёх туров. ● «Спартак-2» играет в гостях без ничьих 23 матча подряд. ● «Спартак-2» впервые за последние 10 матчей не пропустил на выезде. 

.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
⚽ Первая лига
Популярные комментарии
burefan
Оффтоп. Такое ощущение что Спортс специально нагружает приложение рекламой так, чтобы народ уходил на сайт.
Denis Matr
Интересное словосочетание "долгопрудненец Стрельник"
Юджин1986
Посмотрел вчера игры Томь - Енисей и Ротор - Велес, выскажусь по второй. Есть расхожее мнение, что команды, которые ни за что не борются, играют спустя рукава, сливаются, якобы нет мотивации. Как же вчера вдохновенно во втором тайме играл Велес и как бодяжил Ротор. Москвичи шли вперёд, они ничего не боялись, тем более, что Ротор и ничего опасного не создавал. Волгоградцы заметно нервничали. После первого гола стали заваливаться в штрафной, выпрашивая пенальти; Байрыев едва не забил в свои, скидывая мяч Обухову. Игра закончилась под оглушительный свист трибун. Отмечу гол Галояна со штрафного. Опять Велес забил из неявного положения. Статистики не знаю, но по матчам и обзорам складывается ощущение, что москвичи одни из лидеров лиги по этому показателю, такие мячи едва ли не норма для них.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий