Польша вышла ЧМ-2022

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сборной Польши пришлось провести один отборочный матч, вместо двух.

Сборная Польши отобралась на чемпионат мира 2022 года, который будет проходить в Катаре. Справедливо туда попала сборная Польши? Давайте разберёмся.

Отборочный турнир в Европейской зоне, в которой находится сборная Польши, проходит по следующей схеме. Все национальные сборные делятся на группы по пять – шесть команд. Победители групп получают прямой выход на чемпионат мира. Команды, занявшие, вторые места попадают, в дополнительный этап, где будет разыграно ещё три места. Дополнительный этап состоит из двух раундов. Команды делятся на три пути. В каждом по четыре команды. Жеребьёвка определяет пары по полуфиналу. Победители играют в финале. Польская команда попала в путь со сборными России, Чехии и Швеции. В полуфинале Поляки должны были провести матч со сборной России. Нашу команду исключили, и Польша автоматически попа в финна, где обыграла сборную Швеции, которая в своём полуфинале обыграла сборную Чехии. Польша в итоге провела один матч данного раунда, соответственно время на подготовку было больше. У Поляков было время и силы сохранить, и просмотреть сборную Швеции в официальном матче.

Спортивный принцип был нарушен. Мог УЕФА поступить оставить спортивный принцип? Наверное, да. Вариантов было несколько.

Первый: провести матч со сборной России на нейтральном поле, без флага и зрителей.

Второй: провести матч в Польше (изначально игра планировалась на территории РФ)

Трете: заменить сборную России другой сборной, например Словакией т.к. она заняла третье место в нашей группе.

Четвёртый: перенести матч на другую дату

Я думаю, ещё можно было найти варианты. Если посмотреть на ситуацию глазами Польши, получится что у них, появилась возможность, облегчить себе выход, и они её использовали. На их месте любая сборная поступила таким же образом. Если появляется шанс попасть на крупный турнир, применив политическую, или ещё какую-нибудь ситуацию, никто от этого не отказывался. Вспомним матч Черногория Россия, когда в нашего вратаря попал файер, брошенный с трибуны. Мы воспользовались юридической ситуацией. А могли просто переиграть матч при пустом стадионе, или на нейтральном поле.

По какому принципу Польша попала на ЧМ, судите сами. А пока просто констатируем факт. Сборная Польши одна из участниц ЧМ-2022 года.

Автор: Павел К.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Давайте разберёмся