Итоги регулярки

11 марта, одновременно в двух лучших национальных лигах завершились регулярные чемпионаты. В Серии А1 в плей-офф примут участие 8 команд, поэтому матчи на вылет начнутся уже послезавтра, 14 марта. Боссы ВФВ более гуманны к игрокам, и плей-офф Суперлиги начнется 20 марта с полуфинальных серий.

В Италии ещё к Новому году определилась тройка безоговорочных фаворитов (Бусто Арсицио, Вилла Кортезе и Урбино) и тройка аутсайдеров, быстро потерявших шансы на плей-офф (Павия, Кьери и Парма). Зато вся середина турнирной таблицы превратилась в бурлящий котел - 8 место "Асистела" разделило с 4-м местом Пьяченцы только 2 очка!

Пары плей-офф:

Бусто Арсицио - Новара

Пьяченца - Модена

Вилла Кортезе - Пезаро

Урбино - Бергамо

"Ямамай" в невероятном стиле выиграл регулярку: 19 побед при 1 поражении - это не шутка. Сохранив за собой костяк команды с прошлого сезона (Гавелкова, Гавличкова, Маркон, Бауэр), Карло Паризи был вынужден закрывать позиции игроков, которые были переманены в другие команды (связующая Валентина Серена продолжила карьеру в Бергамо, либеро Кароччи - в Вилла Кортезе). Паризи сильно рисковал, доверив место в основе Джулии Леонарди, провалившей чемпионат Европы, и Карли Ллойд, для которой сезон 2011/12 был первым в профессиональной карьере, но хитрый итальянец выиграл. Леонарди без сомнений лучшая либеро серии А1 (правда, место в сборной ей всё равно не светит, Барболини медленно забывает обиды, а примой сквадры адзурры без сомнений будет Паола Кардулло), а американка настойчиво стучиться в двери своей национальной команды.

Загружаю...

Несчастный "Асистел" - самая неудачливая команда сезона. Осень началась со скандала с заявочными листами ("дело 22") и штрафа в три очка (без учета штрафа Новара без проблем занимала комфортное четвертое место), затем последовали травмы Барун, Велькович, Малагурски, Бекис, Вигано. Трое последних до сих пор находятся в лазарете и помочь "Асистел" в плей-офф не смогут. Команды Капрары прекрасные кубковые бойцы (вспоминаем прошлогоднюю прекрасную серию с Пезаро), но в текущем состоянии против красной машины Паризи у Новары шансов нет.

Четвертьфинал Пьяченца - Модена можно за глаза (с нежностью и любовью, конечно) назвать "пенсионерским". Обе команды (особенно "Ребекки Нордмекканика") делают ставку на очень опытных волейболисток. Не буду голословным: Турля (37 лет), Пахале (36), Леджери (36), Лехтонен (33), Николини (33), Дэвис (30), Далла Инья (28) - вот стартовая семерка команды. Можно хихикать над "старый конь борозды не портит", но в регулярке Пьяченца оказалась выше, чем детсад Новары и сверхтитулованные звёзды Бергамо и Модены.

Модена в этом сезона едва не стала ещё одной иллюстрации "трагедии денежного мешка". Пригласив в межсезонье Агуэро, Риньери, Бараццу, Кроче, команда одно время балансировала на грани попадания в плей-офф. Только с появлением Огненович перед закрытием трансферного окна дела пошли на лад. Мне особенно хочется отметить Кристу Хармотто, которая провела потрясающий сезон. Надеюсь, МакКатчену хватит смелости перед Олимпиадой заменить Боун (которая уже давно "не та") на Хармотто.

Загружаю...

С каким бы исходом не закончился четвертьфинал Модена - Пьяченца, победитель ничего не сможет поделать с могучим "Ямамай" в полуфинале. Так что, я жду миланских "бабочек" в финале.

Про Вилла Кортезе я уже много писал в преддверии "финала четырех" ЛЧ, повторяться не буду. Добавлю одно: только напряженный график плей-офф и сосредоточенность на ЛЧ может помешать команде Аббонданцы добраться до полуфинала. "Скаволини" выбралось из ямы начала сезона, но навязать борьбу лидерам "колибри" явно не в состоянии. Ортолани измучена травмами и повреждениями, Бринкер проводит очень блеклый сезон, возможно из-за необычайной загрузки летом-осенью в сборной, Клайнеман перспективна, но в первый профессиональный сезон ей очень не хватает опыта, спокойствия и стабильного приема. Только Де Дженнаро действительно играет здорово и заслуживает большего, чем бесславное поражение в четвертьфинале.

Выкрутасы Бергамо и Маццанти мне откровенно не понятны. "Фоппа" перед последним туром имела все шансы занять комфортное четвертое место и избежать в четветьфинале игры с кем-то их "большой тройки". Вместо этого, Маццанти выпускает на площадку 18-летних юниорок, проигрывает всухую Модене и скатывается на шестое место. Или Бергамо так пугал полуфинальный заслон "Ямамай"?

У Бергамо сезон в целом выдался достаточно спорным. Неоправданное доверие Синьориле в первой половине сезона (ещё одна переоценённая связующая-претендент на звание "второй Ло Бьянко"), долгое восстановление от травм Пиччинини и Мерло, полное разложение Ди Юлио (экс-капитан Урбино прочно засела в запасе), нестабильная игра Васильевой (впрочем, от болгарки никто стабильности и не ждал), и только Кваранта, которая вынужденно сменила привычную Перуджу на Бергамо, спокойно делала своё дело.

Загружаю...

К весне эксперименты с Габьядини и Синьориле были закончены, Пиччинини с Мерло набрали форму, игра стала получаться, команда завоевала Суперкубок Италии (на редкость бестолковый трофей) и в четвертьфинале получила в соперники Урбино с прицелом в полуфинале поквитаться с Вилла Кортезе.

Урбино в этом сезоне - большая радость для меня. Не самая звездная команда с молодыми волейболистками и очень симпатичной игрой. Зимой (после травмы Джересило) команду лихорадило (19-летняя бельгийка Ван Эке в диагонали была не фонтан), но с возвращением сербки всё должно вернуться к осеннему уровню. Благоевич и Тироцци прекрасно справляются с приемом и защитой (кто-нибудь знал этих игроков до 2011 года??), Сиресси прогрессирует не по дням, а по часам, Скорпупа своей игрой уже вызывает конфликты в сборной Польши (Радецкой явно не нравится ощущать, как под ней шатается трон основной связующей), а Кризанти и Гардзаро особого представления не требуют. Самая красивая и ожидаемая четвертьфинальная серия. Смущает одно, "Ямамай" и "Шато д′Акс" ждёт еще очный полуфинал Кубка ЕКВ. Только когда они будут играть, при таком сверхплотном графике в Серии А1???

Схема плей-офф неизвестного авторства с форума inside-volley:

Загружаю...

Теперь о родной Суперлиге. Сезон получался потрясающим - с этим соглашаются все. Очень жаль, что сокращенный график не позволяет провести четвертьфиналы. Я бы с удовольствием посмотрел за матчами Краснодар - Омск или Москва - "Протон". Веселья было бы много! Главное, чтобы подобная тенденция сохранилась и в следующем сезоне. И очень не хочется, чтобы "Факел" и "Протон" были раздёрганы в межсезонье на "органы" для больших команд. Про присутствие женского волейбола на ТВ ныть не буду, эта тема уже набила оскомину.

"Факел" в этом сезоне сыграл как типичный "середняк": стабильно набирал очки на аутсайдерах и старался цепляться за тай-брейки с лидерами. "Протон", напротив, растерял много "своего", но сверхгрозно выглядел в борьбе за "чужое". Саратовчанки по разу обыграли каждого участника плей-офф! Очень жаль, что не хватило Громовой, не хватило длины скамейки и настроя на матчи с командами из второй половины таблицы.

"Краснодар" пал жертвой фатального невезения и ошибок комплектования. Потеря Петраускайте, Старцевой, травмы Букреевой, Сурцевой, невнятная игра Фатеевой, Векшиной, скромные успехи в приёме Осзой. Результат закономерен.

Полуфинальные пары:

"Динамо" Казань - "Омичка"

"Уралочка" - "Динамо" Москва

Казань выглядит явным фаворитом всего плей-офф, но татарскую команду может выбить из колеи выступление в Баку (как удачное, так и неудачное). В остальном, шансы у всех равны. Плюсы "Омички" - лучшая связующая страны и "голодные до побед" сильно недооцененные волейболистки экс-Янтаря, которых многие специалисты уже списали со счетов. За "Уралочку" - мощные центры, прекрасная организация игры, опыт и стальные нервы Кирилловой и Эстес. У "Динамо" есть Гончарова и Грюн, но в какой форме они окажутся в конкретный момент неизвестно.

Загружаю...

Конец марта обещает быть очень интересным.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Шесть неизвестных
Популярные комментарии
Vantulyator
В случае с Краснодаром я бы все-таки пенял на финансовые проблемы.
макмер
спасибо за обзор серии А!
Mr.no name
По серии А согласен, полностью.Единственное что,совсем не видел Урбино. По России видел только Казань и Москву,поэтому сложно что-то сказать.Отсутствие четвертьфиналов бред конечно,как и многое другое.Но я не расстраиваюсь, смотреть то все равно негде. За обзоры огромное спасибо, пишите!
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий