В Манчестере появится новый Фергюсон? 5 причин, почему тренером МЮ должен стать Почеттино / Тен Хаг

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ральф Рангник, мягко говоря, не впечатляет МЮ. После вылета из ЛЧ его тренерство, похоже, действительно закончилось – видимо, он одной ногой уже в кабинете спортивного директора. Тем более, что активно ходят слухи о потенциальных наставниках «дьяволов». В недавнем опросе болельщики манкунианцев выбрали новых фаворитов: на первом месте – Эрик Тен Хаг, а на втором – Маурисио Почеттино. И действительно, других подходящих кандидатов попросту и нету…

Тен Хаг – лучший вариант для МЮ:

1) Это топ-тренер прямо сейчас. После Фергюсона в «Юнайтед» были и наставники из своих (Мойес и Сульшер), и заслуженные ветераны (Ван Гаал и Моуриньо). Но первые показали средний уровень, а идеи вторых оказались устарелыми. А вот Тен Хаг прямо сейчас ставит современный футбол и всегда действует от себя. По такой игре очень соскучились в Манчестере. Эрик уже создал в «Аяксе» два суперпоколения, а вылет из ЛЧ явно развязал ему руки для возможного ухода.

Загружаю...

2) Тен Хаг позволит звездам МЮ заниматься своим делом. Ключевые футболисты «дьяволов» (Бруну, Погба, Санчо) в первую очередь круто работают с мячом. А Рангник (и ранее Сульшер) заставляет их много играть без мяча, отрабатывать и обороняться. Таким игрокам нужно делать то, что они умеют на высочайшем уровне – творцы должны творить. «Аякс» добивается побед как раз за счет владения, игры на мяче. Но и умеет прессинговать, когда надо.  

3) Тен Хаг – тренер-победитель. «Юнайтед» очень нужен наставник, который умеет брать длинные турниры. А голландец выиграл два чемпионата Нидерландов, плюс точно бы взял недоигранный в сезоне 19/20. Каждый сезон впечатляет разница мячей – по 100 забитых голов за сезон. Почеттино же сложно назвать тренером-победителем. До «ПСЖ» аргентинец не брал титулов, а с Парижем отдал чемпионат «Лиллю». И в этом сезоне вылетел из Кубка, ЛЧ, а также проиграл Суперкубок.

4) Прогресс и атмосфера. Сейчас не видно потолка футбола Тен Хага. «Аякс» распродал суперпоколение 2019-го года, а теперь разрывает с 33-летним Тадичем и еще недавно никому неизвестным Энтони. А с ресурсами МЮ голландец может вообще сделать космический корабль, набор футболистов для этого подходящий. А вот потолок у игры Почеттино мы видели и в «Тоттенхэме», и сейчас в «ПСЖ». Плюс Эрик нетоксичный и у него не было громких ссор с игроками, в отличии от Маурисио.

5) Системный подход. Главная проблема «Юнайтед» – отсутствие последовательности. Тренеры назначались рандомно, та же история и с трансферами. С приходом Рангника клуб сделал шаг к созданию четкой структуры, но немец – в первую очередь функционер. Для эффективной связки ему нужен системный наставник и Тен Хаг – идеальный вариант. Эти парни способны в тандеме построить сбалансированную систему на годы вперед и вернуть «дьяволам» статус суперклуба. 

Загружаю...

МЮ должен возглавить Почеттино:

1) Гибкость. За последние 10 лет в Манчестере было несколько тренеров с четкой философией, но ни у Ван Гаала, ни у Мойеса, ни у Моуриньо не получилось. Рангник тоже приверженец конкретных игровых идей, но и у него большие проблемы. Главная же философия Почеттино – результат любой ценой. Он не адепт какой-то схемы, его команды могут играть в разный футбол в зависимости от соперника. В этом, кстати, аргентинец похож на Фергюсона. Сэр Алекс тоже брал гибкостью и стал иконой.

2) Успешный опыт в АПЛ. Маурисио почти семь лет тренировал в Англии и сначала сделал аутсайдера «Саутгемптон» середняком, а потом и вовсе превратил «Тоттенхэм» в топ-клуб. А сезон 16/17 стал лучшим для «шпор» в истории АПЛ, плюс команда успешно играла и в ЛЧ. Тен Хага же мы знаем только по работе в не самом сильном чемпионате родной страны. Как он адаптируется в лучшей лиге мира, вообще не понятно. 

3) Почеттино выжимает максимум из состава. Футболисты при нём стремительно прогрессируют. В Саутгемптоне он довел Мане, Ловрена и Лаллану до такого уровня, что их купил «Ливерпуль». А в «Тоттенхэме» сделал реальными топами Кейна, Сона, Уокера, Деле Алли, Эриксена. Аргентинец всегда опирается на сильные качества футболистов, а у МЮ же уже есть топ-состав и этих игроков не надо переучивать. Им нужно только найти оптимальное применение, а Маурисио это умеет. 

4) Почеттино способен вернуть «Ферги-тайм». Нынешнему «Юнайтед» недостает воли, а «шпоры» при Поче точно были с характером. Немало голов забивалось на последних минутах, многие матчи вырывались на зубах. Вспомним хотя бы ту самую ЛЧ, где были супердрамы с «Ман Сити», а потом еще более крутая победа над «Аяксом». Команды аргентинца обычно хорошо готовы физически, такому фанату физики как Роналду подобный подход будет по душе.

5) Почеттино умеет работать под давлением. В «Тоттенхэме» он приносил результат без трансферов и мог, например, пройти в финал ЛЧ без Кейна. А в Париже пришел в самую звездную команду мира и не поплыл, даже когда руководство разрушило поставленную им игру, подкинув Месси в уже начавшемся сезоне. Давление на тренера в МЮ – одно из самых мощных в мировом футболе: фанаты, СМИ, Роналду и другие звезды. Но Поч привык к такому прессингу, а вот Тен Хаг – большой вопрос.  

Загружаю...

А как вы думаете, какой тренер подойдет МЮ больше? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
МЯЧ Production
Популярные комментарии
uchiyamada
В МЮ появится новый Фергюсон, когда там будут готовы ждать первого трофея столько же, сколько ждали от Фергюсона.
vasvaser
аргумент про работу под давлением со стороны почетино скорее является аргументом против него, ибо с псж, который сейчас находится под огромным давлением, поч и близко не справляется
Zhanik7
В итоге будет Тухель😏
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий