Четыре минуты для победы: La Stampa назвала тот матч Серии А «Полётом за скудетто»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

ОТ АВТОРА

Февраль начался с тяжёлого поражения от команды Буффона, Луиса Суареса и неутомимого Марио Корсо - Эленио Эррера и его магическая тактика сломила Нерео Рокко и "Милан", победив с разницей в два мяча. Впереди по расписанию лиги значились десять игр, в которых особняком стояли: выезд в Рим к парням Луиса Карнильи, домашняя встреча с "Фиорентиной" и поездка в Турин на "Комунале", где предстояло сойтись с бандой Омара Сивори и Джона Чарльза. Дата матча с "Ювентусом" миланской команде выпала на март. К одиннадцатому марта Дьявол должен был подойти с максимальным набором очков - раненный в первом круге на "Сан-Сиро" соперник не забыл о реванше.

Статья посвящена футболистам великих клубов Италии, которые олицетворяли футбол своего времени, она также является сокращённой версией главы авторского проекта "Солдаты кальчо". Залогом победы в описываемом матче Серии А стали выдающиеся исполнители на поле и могучая фигура на тренерской скамье. Главные соперники красно-чёрных тогда были опасны и сильны, несмотря на завершение периода волшебного трио Сивори-Бониперти-Чарльз. О ключевом матче всего сезона пойдет история.

Загружаю...

ЧЕМПИОНЫ ИТАЛИИ ИЗ "ЮВЕНТУСА" В СЕЗОНЕ 1961-62 ГОДОВ

Два сезона подряд на футбольных стадионах Апеннин правил бал туринский «Ювентус». Отобрав скудетто у «Милана» (1959), чёрно-белые не выпускали из рук победный символ кальчо. Бывший лидер состава «Старой синьоры», импозантный модник и светский лев Ренато Чезарини возглавлял команду победителей, именно этот аргентинец повлиял на переезд Омара Сивори в Италию из «Ривер Плейт». Судьбы этих людей похожи - дети итальянских эмигрантов, ставшие культовыми личностями для тиффозерии «Ювентуса».

Важнейшую роль в завоевании трёх скудетто (1958, 1960-61) сыграл как раз Сивори, присоединившийся к забивному дуэту Бониперти-Чарльз, ставшим трио. Джампьеро Бониперти завершил карьеру после последнего чемпионства "Ювентуса", однако валлийский гренадер Джон Чарльз [прим. - великан становился лучшим бомбардиром лиги в 1958 году] по-прежнему здорово дополнял талант Омара. Южноамериканец и британец, громила и коротышка — гремучая смесь, убийственная для обороны противника любого ранга. К 1962 году атакующий дуэт знал весь спортивный мир. На четвёртый год выступлений в Европе бомбардир Сивори получил заслуженный «Золотой мяч».

В сезоне 1960/61 красно-чёрные дважды уверенно били "ювентийцев", но так и остались вторыми в Серии А. По окончании двухлетнего цикла пьемонтский клуб покинул Ренато Чезарини, на посту бомбардира 30-ых сменил сперва Гуннар Грен, а затем флаг подхватил малоопытный специалист Карло Парола, возглавивший команду после второго тура. Известный и техничный экс-защитник, носивший громкую кличку "Синьор Через Себя", взялся за защиту титула. В сорок лет, теперь в качестве тренера. Помогал Пароле Юлиус Коростелев, уже получивший некоторую практику в Пьяченце и координировавший работу штаба Карло. Коростелев, как и Парола, тоже выступал ранее за туринцев, но в роли атакующего.

Загружаю...

«Ювентус» очень слабо начал сезон, добившись первой победы только в шестом туре — Сивори приговорил «Рому» на «Комунале» и записал на счёт третий гол в чемпионате — 1:0. Были болезненные поражения в гостях от «Интера», проигранный дерби «гранатовым» и жестокий разгром от красно-чёрных. Результаты команды Мистера Парола в Серии А стабильностью не отличались, но в Кубке чемпионов афиняне из «Панатинаикоса» и белградцы из «Партизана» получили 10 мячей от атаки чемпионов Италии, а в феврале мадридский «Реал» только в переигровки сломил «Юве». Выиграв у «Торино» 4 февраля в красивом стиле, туринцам приходилось разрываться на два турнира — в итоге «Ювентус» пожертвовал лиговыми поединками и забуксовал в чемпионате, хотя Чарльз, Сивори и Бруно Николе по-прежнему исправно забивали.

ПРЕТЕНЗИИ "МИЛАНА" НА СКУДЕТТО

Красно-чёрный клуб не желал мириться с ролью вице-короля футбольной Италии. Руководство в межсезонье совершило ряд результативных сделок, а в начале лета на "Сан-Сиро" прибыл новый главнокомандующий. На тренерский мостик взобрался неутомимый тактик из Триеста. Вы уже догадались , им был Рокко.

Нерео Рокко составил тренерский дуэт с Джипо Виани, имевшим большие полномочия в клубе и обладавшим громадным административным опытом - перспективы такого сочетания открывались широкие. Перестановки в составе не заставили себя долго ждать.

Завершил карьеру швед Нильс Лидхольм, покинул столицу Ломбардии форвард Карло Галли, отправился к римским «орлам» защитник Нолетти. Приглашения под знамёна претендентов на титул и семикратных чемпионов получили: нападающий из Неаполя Джино Пивателли, голкипер Либералато и пара победителей Кубка Мира разных лет — уругваец Алсидес Гиджиа и виртуозный бразилец Дино Сани. За умопомрачительные деньги был куплен бесшабашный бомбардир Англии Джимми Гривз. Ко второму сезону готовился и Джанни Ривера - надежда итальянского кальчо.

Загружаю...

За линию атаки Рокко не переживал даже после расставания с неугомонным Джимбо [прим. - Гривз до возвращения в Лондон отметился 9 мячами], ведь у него имелся не менее забивной нападающий. Этим хищником в атаке, наводивший ужас на вратарей Серии А, был Жозе Алтафини. Чемпион мира в составе Бразилии в первый же год европейской карьеры стал лучшим снайпером и победителем Серии А с красно-чёрными. С каждым сезоном Жозе становился по-спортивному злым и опасным форвардом, прогрессирующим в реализации и увеличивающим голевую статистику. Кстати, говорят, вне поля Алтафини слыл большим шутником и затейником всевозможных добрых розыгрышей. В 1961 Жозе, отказавшийся от прежнего прозвища "Маццола", получил итальянский паспорт и возможность выступать за «скуадру адзурру».

В линии обороны и полузащите Мистер Рокко стал железной рукой наводить порядок - непокорные карались жестоко. Дисциплина была поднята. "Милан", отданный под управление патроном Андреа Риццоли уроженцу Триеста, превращался в мощнейшую машину, готовую смести с итальянского трона «Ювентус». Красно-чёрные с первых туров чемпионата набросились на соперников, разнося в клочья оборону противников. Были и осечки, как правило весьма неожиданные, но и они не влияли на расклады в сводной таблице. К игре двадцать девятого тура Дьявол имел девять побед с крупным счётом и отрыв от "Фиорентины" в один балл ("интеристы" с 39 очками шли третьими).

ПЕРЕД МАТЧЕМ НА "КОМУНАЛЕ"

В первом круге на «Сан-Сиро» действующий чемпион из Турина был растерзан — 5:1. Ориунди Алтафини вколотил четыре гола, Джанни Ривера тоже поучаствовал в красочном оформлении табло миланского стадиона. Третий раз подряд в матчах лиги «Ювентус» был побежден.

Загружаю...

За неделю до выезда на «Комунале» лидирующий «Милан» поиздевался над конкурентами из Флоренции. Виола получила мощнейший нокаут - 5:2, атака красно-чёрных здорово размялась на переполненном стадионе. Барисон и Жозе отметились «дублями», а Ривера положил начало позора «Фиорентины» на первой же минуте.

Дела туринцев в сезоне не ладились, и болельщики с волнением ждали, чем закончится приезд Дьявола. Надежда была на активность нападающих и самообладание защитников, изрядно почудивших в предыдущем домашнем матче с "Болоньей" (2:3).

ГЛАВНЫЙ МАТЧ СЕЗОНА В СЕРИИ А. 11 МАРТА 1962 ГОДА: ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ ДЛЯ ПОБЕДЫ НАД ЧЕМПИОНОМ

Арбитром встречи стал Ригато из Местре (Венеция), он же назначался и на ноябрьскую игру в Милане. Туринский «Комунале» был забит под завязку, сорок тысяч предвкушали чудо от «Ювентуса» и решительного реванша чемпионов.

Синьор Нерео Рокко не смог использовать основного голкипера Джорджио Гецци и место в рамке занял Марио Либералато. По странному стечению обстоятельств голкипер принимал участие и в поединке на «Сан-Сиро». Оборона, которую возглавил новый капитан гостей Чезаре Мальдини , выглядела внушительно: Марио Давид, Сандро Сальвадоре. 22-летний Джованни Трапаттони , Луиджи Радиче , Дино Сани и Джанни Ривера расположились в полузащите. Грозную атаку составили Пивателли — Альтафини — Паоло Барисон.

Парола выставил впечатляющий состав : Гаспари в воротах — Кастано, Эмоли, Леончини , Берселлино, Мацциа, Стаччини, Бруно Мора — Джон Чарльз, Омар Сивори, Николе.

Первый тайм прошел в равной борьбе. И хотя 25-летний Барисон после разрезающего оборону паса элегантного Риверы открыл счёт в начале игры, хозяева не сдавались и ответили результативным ударом валлийца Чарльза ( 42 мин.). Для британца мяч стал восьмым в сезоне. После 45 минут на "Комунале" предсказать исход мало кто решился бы. Второй тайм оказался более результативным и острым - 1:1 превратились в 2:4 для хозяев поля.

Загружаю...

Вторая половина игры расставила многое по местам. Оборона девятой команда таблицы всё же рухнула, «бьянконери» сильно сдали после пропущенных мячей - чемпионы сложили полномочия. Перерыв не пошёл на пользу "Ювентусу" - за четыре минуты гости забили дважды. После ювелирной подачи с левого фланга Дино Сани (49 мин.) пробил точно головой. Второй мяч: теперь уже итальянец с №11 на майке (53 мин.) в точности повторил удар Сани, оторвавшись в центре штрафной от защитников «Юве» — 3:1.

Команда Мистера Рокко этим не ограничилась, лучший снайпер Серии А Жозе Алтафини (67 мин.) положил свой семнадцатый гол в чемпионате и второй в игре. Форвард ураганом ворвался в штрафную, не заметив защитника, и пробил под выскочившим на встречу Джузеппе Гаспари в ближний угол. Туринцы всё-таки отличились в концовке, потрепав нервы Рокко и Виани. Бруно Мора (80 мин.), в скором будущем нападающий «Милана», уверенно реализовал пенальти, переиграв Либералато. Окончательный счет — 4:2.

Нерео Рокко переиграл Карло Парола , для которого сезон стал первым и последним у руля «Юве» в шестидесятых. Доминирующий в поединке «Милан» победил в отличном стиле, деморализовав оборону чемпионов в начале второго тайма за 4 минуты.

У миланцев стало 43 очка в активе - путь к восьмому титулу был открыт. Броский заголовок популярной La Stampa истошно кричал, предрекая в эйфории : " Милан торжествует и летит за скудетто ". А легендарный Витторио Поццо, выигравший два Кубка Мира с Италией, в своей статье красноречиво рассказал читателям, почему красно-чёрные были сильнее и почему станут новыми чемпионами Серии А. Маэстро предвидел успех.

Загружаю...

Жозе Алтафини сумел забить чемпионам шесть мячей за сезон - невероятная результативность!

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В оставшихся пяти схватках сезона Дьявол набрал максимальное количество очков и стал победителем Серии А, обогнав «Интернационале» на пять баллов. Алтафини стал лучшим бомбардиром турнира с 22 голами.

Пять участников поединка в разное время становились лучшими бомбардирами Серии А : Пивателли, Чарльз, Сивори, Алтафини и Ривера.

На седьмой Кубок Мира в Чили летом 1962 года в составе squadra azzurra отправились девять участников сражения в Турине, включая Сивори. Семеро представляли новых триумфаторов Италии.

Спортивные судьбы Омара Сивори и Жозе Алтафини пересеклись в «Наполи» середины 60-х , где у тренера Бруно Песаола составили атакующий дуэт известный в кальчо как «Duo delle meraviglie».

Четверо игроков , выходивших на газон «Комунале» 11 марта 1962 года в красно-черных майках, в последствии возглавляли «Милан»: Мальдини, Трапаттони, Барисон, Радиче.

Радиче - чемпион Серии А с "Торино" - 1976 год.

Луиджи Радиче и Трапаттони встретятся друг против друга в туринских дерби середины 80-х , но уже как тренеры своих команд, "Торино" и "Ювентуса".

Предыдущая статья в блоге - "Проклятые «4-3-3» от Джунти, голы Насти, внутренние резервы для Иньяцио Абате и шведский актив Дьявола".

11 марта 2022 года. Автор: Гусаров Евгений Юрьевич.

Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием итальянского клуба. Всем удачи !

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мой Милан
Популярные комментарии
Evincive
А ведь, если бы "Милан" не приобрёл Алтафини, возможно, Пеле не сыграл бы на ЧМ1958. Когда Бразилия перед ЧМ проводила тренировочные матчи в Италии, на «Маццолу» положил глаз «Милан».Начались секретные переговоры с «Палмейрасом», о которых не знал не только Феола, но и сам игрок. Договорились на 135 млн.лир, после чего Феола получил приказ беречь Алтафини, чтобы тот, не дай бог, не сломался.А мы то привыкли думать, что «Маццола» уступил место Пеле по требованию команды.
Evincive
Да, "Ночь миллионеров" - одна из культовых игр мирового футбола. А, что касается Пеле... Мне запомнилась фраза одного известного футбольного журналиста ( к сожалению, запамятовал его фамилию, а рыться в архивах не хочется), который на вопрос, почему он ставит Ди Стефано выше Пеле ответил - -Потому что Пеле практически не играл против сильнейших защитников Европы.
Ответ на комментарий marco -81
Слышал об этой истории, очень похоже на правду, но оговорками. А если вам интересно что-то о Пеле, то предложил бы - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/1816229.html - ,возможно, будет интересно.
marco -81
Слышал об этой истории, очень похоже на правду, но оговорками. А если вам интересно что-то о Пеле, то предложил бы - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/1816229.html - ,возможно, будет интересно.
Ответ на комментарий Evincive
А ведь, если бы "Милан" не приобрёл Алтафини, возможно, Пеле не сыграл бы на ЧМ1958. Когда Бразилия перед ЧМ проводила тренировочные матчи в Италии, на «Маццолу» положил глаз «Милан».Начались секретные переговоры с «Палмейрасом», о которых не знал не только Феола, но и сам игрок. Договорились на 135 млн.лир, после чего Феола получил приказ беречь Алтафини, чтобы тот, не дай бог, не сломался.А мы то привыкли думать, что «Маццола» уступил место Пеле по требованию команды.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий