Два раза, когда нон-лига побеждала АПЛ. Станет ли третьим «Борэм Вуд»?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Понимаем, что многим сейчас не до футбола, но мы решаемся вести блог дальше. Нон-лига не останавливается, а отвлечение на нее хороший антистресс. Также деятельность продолжают наши паблик ВК и Телеграм-канал.

В преддверии по-настоящему исторического матча 1/8 Кубка Англии между «Эвертоном» и «Борэм Вуд» не будем вдаваться в историю и истории клуба нон-лиги (почти все уже написано и находится по хэштегу), а пройдемся кратко по тем командам нон-лиги, которым удалось пройти высший дивизион английского футбола в его современном обличье – АПЛ.

А таких клубов всего двое.

«Норвич Сити» 0-1 «Лутон Таун», 4-й раунд (1/32)

Четвертый сезон пребывания «шляпников» в нон-лиге, где уже наблюдался толчок в сторону наконец-таки сильнейшей команды Конференции. В 2013 году она заняла седьмое место, а в 2014-м безоговорочное первое. «Канарейки» проводили второй сезон в АПЛ и, наоборот, по итогам сезона 2013/14 покинули элиту.

«Лутон» в основном отбивался, но Скотт Ренделл не растерялся в нескольких метрах от ворот и забил. За нелиговых блистал Андре Грэй (в будущем нападающий «Брентфорда», «Уотфорда», «Бернли», КПР), а Премьер-лиге не смог помочь молодой Харри Кейн.

После исторической победы «Лутон» не только вернулся в Футбольную Лигу, а в данный момент не отрицает возвращение в высший дивизион.

 

«Бернли» 0-1 «Линкольн Сити», 5-й раунд (1/8)

Доминирование в Национальной Лиге и тренерский талант братьев Каули – таким запомнился тот самый «Линкольн Сити» сезона 2016/17. И конечно вторым поражением АПЛ от нон-лиги. Сценарий тот же – выезд, огромное преимущество хозяев, единственный гол с близкого расстояния во втором тайме.

Из других параллелей матча в Норидже – Эндре Грей уже на другой стороне. Колоритно противостояние дерзкого Джоуи Бартона и здоровяка из нон-лиги Мэтта Рида. Ну а героем матча стал автор забитого мяча Шон Рэджит.

Как и в случае с «Лутоном», «Линкольн» сильно поднялся в АФЛ и даже претендовал на Чемпионшип.

Сможет ли «Борэм Вуд» повторить успех и стать третьим клубом нон-лиги, который победит АПЛ, и вторым клубом нон-лиги, который прошел в стадию 1/4 после «Линкольн Сити» (в новое время – после сезона 1945/46)? Предпосылки есть. По-прежнему лучшая защита в Национальной Лиге, а соперник снова не из самых крепких. Однако «Эвертон» стал крепче, а «Борэм Вуд» слабее (беспроигрышная серия закончилась не в Ливерпуле, а в Мэйденхеде). Любая такая сенсационная победа подкреплена удачными обстоятельствами. С другой стороны, не стоит ждать выставочного матча.

«Лутон» и «Линкольн» были клубами с профессиональным прошлым, а «Борэм Вуд» продукт нон-лиги. В этом смысле в случае победы над АПЛ «Борэм Вуд» еще и напишет историю с чистого листа.

Начало матча в 20:15 по Гринвичу (23:15 по Москве, Минску, 22:15 по Киеву)

Трансляция: ITV1 (Великобритания), Матч ТВ (Россия), Setanta Sports (Украина)

Клуб из нон-лиги вышел в 1/8 Кубка Англии! Как ни странно, это было предсказуемо

Поддержать проект

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Non-League