«Больно и тяжело» - петербургские спортсмены об отстранении сборной России от Паралимпиады 2022

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Международным паралимпийским комитетом за день до открытия Зимних Паралимпийских Игр 2022 в Пекине принято решение отказать в допуске спортсменов из Паралимпийского комитета России.

От Санкт-Петербурга должны были участвовать Анна Карпушина (керлинг на колясках) и Иван Васильев (горные лыжи, спорт ПОДА). Петербургский БФ «Точка опоры» связался со спортсменами.

«Я в резервном составе, поэтому сейчас в Петербурге, но основной состав команды вылетел в Пекин 2 марта. Улететь удалось с большим трудом. Об отстранении наших спортсменов говорить больно и тяжело. Объяснили это возможными каверзными ситуациями, в частности, одна из команд уже отказалась играть с нашей командой. Нет слов» - Анна Карпушина, член сборных России и Санкт-Петербурга по керлингу на колясках.

Дмитрий Александров, тренер Ивана Васильева, представляющего страну в составе сборной по горным лыжам (спорт ПОДА): «Ваня уже там. Нам отказано, но в течение двух дней будут пытаться оспорить это решение. Если ничего не получится, спортсмены вернутся домой».

Паралимпийский комитет России считает решение Международного паралимпийского комитета от 3 марта 2022 года совершенно необоснованным, так как оно «противоречит одному из основных принципов паралимпийской семьи - аполитичности спорта инвалидов», полный текст обращения вы можете найти на сайте ПКР.

«Пусть это будет самой большой нашей бедой. Что уж тут комментировать…» - Сергей Александров, единственный в России горнолыжник, выступающий на обоих протезах, участник последних зимних Паралимпийских Игр 2018. 

Паралимпийское движение родилось для того, чтобы бороться с последствиями войны: во время Второй мировой войны большое количество людей было убито, многие получили травмы, которые привели к пожизненной инвалидности. Возникла потребность в их реабилитации. Нейрохирург Людвиг Гуттман, эмигрировавший в Англию, учредил там Центр лечения спинальных травм. Он утверждал: «Важно не то, что потеряно; важно то, что осталось». Он ввел физические упражнения в процесс реабилитации военнослужащих с травмами спинного мозга. 

Впервые российские паралимпийцы были не допущены до Паралимпиады в 2016 году в Рио-Де-Жанейро из-за доклада WADA о допинге, в 2018 и 2020 годах выступали под нейтральным флагом. На Зимней Паралимпиаде 2022 в Пекине под нейтральным флагом должны были выступить 71 спортсмен.

Благотворительный фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» помогает петербургским спортсменам с инвалидностью с 2010 года. Деятельность Фонда направлена на развитие и популяризацию адаптивного спорта и формирование уважительного отношения к индивидуальным особенностям человека.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Паралимпийский спорт