«Спартак» (мини-футбольный) снялся с чемпионата России. Это самый несчастный клуб – он умирает в пятый раз

Мини-футбольный «Спартак» снялся с Высшей лиги чемпионата России – после 19 туров клуб лидировал в конференции «Запад» второго по значимости дивизиона. И имел серьезные перспективы для выхода в Суперлигу, но вместо этого объявил о расформировании.

Официальное заявление клуба – отдельный жанр, в котором реальность оказалась перевернутой, а причиной названо отсутствие патриотизма у футболистов, побежавших в другие команды, не желая играть за ромбик на груди.

Вот оно полностью:

«Дабы исключить спекуляции на этом событии, считаем важным сообщить, что руководство клуба до последнего дня искало все возможности для сохранения клуба. И возможность сохранить клуб была.

Загружаю...

Да, клуб последние два месяца испытывал определенные финансовые затруднения, которые в том числе отражались на задержках заработных плат футболистов. Клуб имел задолженности перед игроками за 2 последних месяца. 18 февраля игроки приняли совместное решение не лететь в Сургут на игру против «Факела», хотя клуб был готов найти деньги на перелет и проживание игроков.

Сегодня, в последний день работы трансферного окна, руководство нашло возможность продолжать финансировать выступление команды, но, связавшись с офисом Ассоциации мини-футбола России, мы от них узнали, что группа игроков «Спартака» написала личные заявления и сменила команды, перейдя в станы конкурентов. Еще вчера игроки были проинформированы о том, что клуб получил гарантии по финансам и ожидает технически прихода средств на счета.

Этого оказалось недостаточно. Сама федерация мини-футбола, похоже, тоже оказалась не заинтересованной в сохранении одного из клубов и даже не проинформировала «Спартак» о фактах полученных заявлений, а также способствовала уходу из нашего клуба ряда футболистов.

В сложившейся ситуации мы не видим смысла продолжать тратить деньги на содержание мини-футбольного клуба, который оказался никому не нужным. Ни футболистам, ни ассоциации мини-футбола. Особенно печально осознавать, что для многих игроков и функционеров «Спартак» – это трамплин для продажи себя. После первого круга более половины игроков пытались покинуть клуб из-за предложенных им более выгодных финансовых условий со стороны клубов-конкурентов и в ультимативной форме заявляли о своем уходе из клуба».

Загружаю...

***

На самом деле, «Спартак» – самая многострадальная команда в нашем мини-футболе. Она прекращает существование уже в четвертый раз.

 

Архивные подробности – как и почему это происходило раньше.

• Клуб появился в начале 90-х и после серебра в Высшей лиге чемпионата СНГ следующие четыре сезона (с 1993-го по 1996-й) выступал в российской Высшей лиге (главной на тот момент в нашем мини-футболе), но до медалей не добирался: два четвертых места, одно пятое. Команда сотрудничала с большим «Спартаком» Романцева, а иногда даже получала оттуда футболистов, не проходивших в основу – так в мини-футболе появились Альмир Каюмов, Сергей Крестов, Олег Кужлев.

Но уже в 1995-м у «Спартака» начались финансовые проблемы – для их преодоления перед сезоном пришлось объединиться с командой «Новорусь», но под брендом «Спартак-Новорусь» удалось сыграть лишь 10 туров. Дальше последовало снятие – первое в истории, но совсем не последнее.

• В 1999-м в мини-футболе появился новый «Спартак» – Евгения Ловчева. В мини-футбол Серафимыч попал в середине 90-х, тренируя команду «Минкас», которая представляла Управление московской инкассации, но в 1998-м там начались перебои с финансированием. Ловчев нашел выход в переходе под крыло общества «Спартак» – так получилось собрать достойный бюджет и пригласить в команду топовых бразильцев.

Загружаю...

Это было золотое время «Спартака» – в 2001-м он стал чемпионом России, прервав гегемонию «Дины», в 2002-м взял Кубок, а Ловчев на скамейке из каждого матча устраивал маленький спектакль.

• В конце сезона-2006-2007 в клубе заговорили о проблемах – команда скатилась на 9-е место, а футболисты разбегались. Перед стартом следующего чемпионата Ловчев объявил об отказе от Суперлиги, но заявил команду в Высшую лигу – на один уровень ниже.

Там «Спартак» прошелся катком, не проиграв ни одного из 32 матчей, и заработал возвращение в Суперлигу. Но, несмотря на переезд в подмосковную Рузу, денег хватило только до декабря – администрация города отказалась от финансирования, а клуб – от дальнейшего участия в турнире. Все матчи в сезоне-2008/09 с его участием были аннулированы.

«МФК «Спартак» сообщает о снятии с соревнований команд основного, дублирующего, молодежных составов. Причина – отсутствие финансирования клуба на протяжении нескольких месяцев. Большинство игроков основного состава уже трудоустроено в другие клубы. В ближайшее время РОО «Мини-футбольный клуб «Спартак» прекратит свое существование как юридическая единица», – констатировал смерть клуба официальный сайт.

в 2013-м команда возродилась – в этот раз за него взялись 33-летний бизнесмен Игорь Снежницкий и бывший игрок сборной Андрей Ткачук. Тренировать пригласили еще одного известного футболиста из прошлого – Бесика Зоидзе, который в первый же сезон вывел «Спартак» в Суперлигу. Но там руководители снова наткнулись на нехватку денег – в 2015-м после 12-го места было решено переждать до лучших времен в Высшей лиге.

Загружаю...

«Уведомляю о том, что МФК «Спартак» временно приостанавливает свою деятельность из-за нестабильного финансового положения и отсутствия источников формирования имущества клуба, в связи с чем в настоящее время не может подтвердить участие в соревнованиях сезона-2015/2016.

Сложившаяся экономическая ситуация в стране является дополнительной нагрузкой на руководство клуба. Думаю, в следующем сезоне кризис закончится, обещают же экономический рост в 2016 году. Будем надеяться на лучшее», – излучал оптимизм новый президент «Спартака» Александр Борисов.

Поговаривали, что в какой-то момент интерес к клубу проявлял даже Леонид Федун, но дальше слов дело не пошло – на пятый сезон в Высшей лиге деньги закончились.

Объявление о снятии с чемпионата-2019/20 пришло после 7-го тура – «Спартак» уверенно шел последним в конференции «Запад» с 4 очками и главным тренером Эдером Соузой из Бразилии.

«Это решение далось нам с большим трудом, однако оно вынужденное, чтобы не тянуть груз прошлых ошибок сквозь весь сезон и не продолжать расстраивать болельщиков, руководство приняло решение о снятии с текущего чемпионата.

Загружаю...

К сожалению, иногда необходимо сделать один шаг назад, чтобы потом – два вперед. Официально: основная команда будет расформирована, впереди нас ждет большая работа, в том числе и селекционная, а главной задачей станет формирование новой, сильной команды. Данное решение не означает закрытие клуба», – говорил спортивный директор Андрей Цуканов.

«Спартак» действительно вернулся через год, подтвердив участие в Высшей лиге-2020/21 всего за неделю до старта.

«Кто-то из ребят не выходил на площадку около семи месяцев, некоторые готовили себя в индивидуальном порядке, а у кого-то вообще не было возможности тренироваться, – по словам главного тренера Сергея Абрамова, команду экстренно собирали в последний момент.

Прошлый сезон команда закончила на 3-м месте, а в нынешнем даже лидировала в зоне «Запад» – тем внезапнее стало объявление о новом снятии.

***

В манифесте очередного президента «Спартака» Александра Лихачева (в прошлом – активиста фанатского движения большого «Спартака») максимально полное объяснение краха:

«Спартак» не интересен российскому мини-футболу. Мы играли на свои деньги, на личные, без долевого участия других сторон – посмотрите на таблицы и попробуйте найти похожих. Но мы не видели глобального интереса у большинства клубов и лиги пытаться зарабатывать, быть интересными, привлекать спонсоров и работать с ними.

Мини-футбол как спорт не интересен российскому зрителю. Мини-футбол не знаком российскому зрителю, так как никто не занимается продвижением мини-футбола, его пиаром и маркетингом. Мы пытались пробиться на «Матч ТВ», приезжали, писали письма, разговаривали по телефону. Мы просили всего лишь об одной игре – чтобы за целый сезон нас показали всего один раз. Хотели оценить рейтинги и показать, что мы можем делать интересно и привлекать болельщиков в эту игру. Но это не интересно.

Загружаю...

Мини-футбол не интересен спонсорам. «Спартак» стал первым клубом, который смог подписать титульного партнера не по указке, а в ходе переговоров, пытаясь предлагать себя и быть кому-то интересным. Более того, таких партнеров было три. Но и они трезво оценивали маркетинговые возможности мини-футбола, поэтому и вложения их были незначительными для бюджета клуба.

Мини-футбольный «Спартак» не интересен спартаковским болельщикам – в глобальном плане. Наверное, это оказалось решающим фактором на грани между существованием и завершением своего пути. Перед началом сезона я оббежал не один десяток болельщиков с просьбами финансово поддержать клуб, находящийся в частных красно-белых руках – даже не просто перечислением денег, а покупкой билетов на выезд или съемом квартиры для иногородних игроков. В общем бюджете клуба такая помощь составила менее 1%.

Аудитория наших игр также вызывала у нас боль. Мы использовали все возможные инструменты, приглашая на наши игры болельщиков и фанатов. Максимально в этом сезоне мы собрали порядка 650-700 человек. Но были игры, когда приходило и 63 болельщика. Чаще приходило 200-300 человек. На иную свадьбу собиралось и больше. И никакие ветераны клуба, никакая реклама, листовки не могли это изменить. Это не хорошо и не плохо. Это данность, в которой мы находились. Это мини-футбол».

Загружаю...

***

«Спартак» – не единственный клуб в нашем мини-футболе, который не выжил.

Вот список погибших команд из Суперлиги за последние 10 лет:

«Спартак-Щелково» – 2012 год

ЦСКА – 2012 год

«Липецк» – 2013 год

«Мытищи» – 2015 год

«Ямал» – 2015 год

«Дина» – 2018 год

«Прогресс» Глазов – 2018 год

«Динамо» Москва – 2020 год

«Динамо-Самара» – 2022 год

И это наш мини-футбол – бессмысленный и беспощадный.

Фото: МФК «Спартак» Москва/Василий Пономарев, Андрей Кондров, Анастасия Никольская; amfr.ru; РИА Новости/Александр Поляков

Популярные комментарии
Super Andrey
Как хоронили спартак
БолельщикСоСтажем
Надо было разрешить Федуну использовать логотип без мячика, уж доиграли бы чемпионат точно на эти средства
tverd1
Мини футбол интересный вид спорта. В него очень интересно играть, но смотреть на него интересно бывает не всегда.
Еще 31 комментарий
34 комментария Написать комментарий