Самые нетривиальные футбольные стадионы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем приятного времени суток! Сегодня хотелось бы обратить ваше внимание на достаточно любопытные спортивные объекты в мире футбола - стадионы с очень характерными особенностями: интересными архитектурными идеями, нестандартными решениями по размещению или занимательной историей при их создании и эксплуатации.

"Тржни Центар" Сербия

Белград известен не только "Црвеной Звездой" и "Партизаном", поскольку на окраине города базируется "Вождовац". И чем знаменателен бестрофейный середняк спросите вы? Визитной карточкой клуба является стадион "Тржни Центар", находящийся на крыше торгового центра. У ТЦ и "Вождоваца" один собственник, ввиду этого титульным спонсором команды является одноименное сооружение. У заскучавших мужчин в ожидании завершения шопинга своей второй половинки теперь есть отличное решение для того, чтобы тоже классно провести время - посещение домашнего матча белградского коллектива на необычном пятитысячнике.

Загружаю...

"Эрнандо Силес" Боливия

Данный объект в столице Боливии Лас-Пасе носит имя президента страны, управляющего страной в период с 1926 по 1930 годы. Его отличительной чертой является статус одного из самых высокогорных стадионов в мире (3601 метр над уровнем моря). На данном сорокотысячнике свои домашние поединки проводит национальная футбольная сборная. Исходя из статистических данных именно здесь Боливия добывает львинную долю очков в международных соревнованиях. Гостевым командам бывает очень непросто адаптироваться к здешним условиям. Из-за появляющихся гипоксии и гипокании гостям приходится брать с собой кислородные баллоны и пользоваться ими до, после и в перерывах матчей.

"Брага Мунисипал" Португалия

Данная арена с возможностью для рассадки 30 000 зрителей была построена и введена в эксплуатацию в 2003 году, аккурат перед проведением футбольного ЕВРО-2004. Является домашним стадионом для местного клуба "Брага". Пожалуй одно из самых колоритных спортивных сооружений в Португалии поскольку:

- стадион возведен между скал;

- чтобы построить стадион пришлось даже вырезать часть скалы;

- крыши противоположных трибун соединены друг с другом металлическими трубами;

- табло установлено прямо на скале за воротами;

- проход между трибунами возможен по подземному тоннелю под полем.

"Чьерны балог" Словакия

Стадион является домашним для местного любительского клуба "Татран". Как вы уже поняли по фотографии выше - здесь фишка в том, что между полем и трибунами проходит железнодорожная колея. То есть прямо во время матча внимание болельщиков может резко переключиться с футбола на проезжающий мимо поезд. Порой это выглядит очень стимпанково.

"Марина Бэй" Сингапур

Этот удивительный стадион был построен в 1995 году с вместительностью в 30 000 зрителей. Характерная особенность архитектурной реализации объекта заключается в том, что поле и трибуны отделены друг от друга не только участком трассы Формулы-1, но и водоемом. Интересно сколько мячей оставалось "за бортом"?

Загружаю...

"Ммабахто" ЮАР

Проект по созданию и введению в эксплуатацию стадиона был завершен в 1981 году с вместимостью в 60 000 зрителей. Данный стадион был предназначен преимущественно для международных поединков. Главная причуда арены заключается в расположении верхних секторов трибун. Они, по какой-то не самой понятной инженерной идее, развернуты не к полю, а частично от него под углом. С высокой долей вероятности именно этот аспект повлиял на отказ Федерации футбола ЮАР во включении арены в список стадионов, принимавших ЧМ-2010. Интересный факт: стадион возводился советской строительной компанией.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Немного о спорте
Популярные комментарии
Тиджани Бабангида
Отличная подборка.
Хей-Хо, а ну пошли!
последний стадик - мечта террориста.
Старик Пью
А это стадион им. Оттмара Хитцфельда возле Цермата, самый высокогорный в Европе. https://www.flickr.com/photos/pp33pp22/4065442176
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий