Первый круг турнира в Дубае: долгожданный выход Джоковича, трио из России и множество именитых игроков

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На этот турнире не было теннисистов, которые пропускали первый круг т.ч. мы получили целых шестнадцать очень интересных игр.

Начнем с игроков, которые родились в 80-ом году. Один из самых старших спортсменов тура из Туниса Малек Жазири встречался с сербским игроком Филипом Краиновичем. Начал Малек матч очень достойно: отыгрался со счетом 3-0, а затем одержал победу на тай-брейке. Видимо партия, которая длилась целый час оказалась слишком тяжелым испытанием для теннисиста из Туниса и следующий сет он уже уступил со счетом 6-2. Решающая партия шла на равных, но в девятом гейме сделал брейк Филип и затем забрал все-таки матч, который оказался очень непростым. Энди Маррей встречался против австралийца Кристофера О'Коннелла и матч для бывшей первой ракетки получился очень непростым. Первый сет долгое время был без брейков, но все-таки в девятом гейме австралиец взял чужую подачу. Сразу же Энди сделал обратный брейк и все решалось на тай-брейке. Тут сильнее оказался Кристофер и забрал первый сет. Вторая же партия началась с брейка Энди и в девятом гейме он ещё раз забрал чужую подачу, доведя сет до победы 6-3. Третий сет протекал в равной борьбе, но в девятом гейме имел целых четыре брейке О'Коннелл. Превратить их в преимущество он не смог, а вот Энди смог взять чужой двенадцатый гейм, который стал и последним в матче.

Загружаю...

Одно из важнейших событий первого раунда это долгожданное участие Новака Джоковича, который встречался с Лоренцо Музетти. Матч получился для него без приключений и оба сета он смог забрать с одинаковым счетом 6-3. Отличный старт от сербского теннисиста, дебютная для него встреча была в этом году.

Остальные результаты:

Иржи Веселый 2-0 Марин Чилич ( 6-4; 7-6(3) ) / Артур Риндеркнеш 0-2 Роберто Баутиста-Агут ( 3-6; 4-6 )

Теперь стоит рассказать о том, как первый круг преодолели теннисисты из России. Аслан Карацев снова начал очень плохо. Седьмая ракетка турнира, большие надежды и полный провал. Первый сет против Маккензи Макдональда мог забирать Аслан, он имел целых шесть брейкпоинтов. Реализовать так их и не смог, а вот теннисисту из Америки хватило двух попыток, так он это ещё и сделал в одиннадцатом гейме - спасаться было поздно. На вторую партию уже вышел поникший Аслан и начал со счета 0-4. Ему удалось даже сделать счет 3-4, но все равно Маккензи смог довести такой перевес до итоговой победы 6-3. Аслан в феврале принимал участие в четырех турнирах, но лишь однажды смог преодолеть один раунд. Грустная статистика...Карен Хачанов провел тоже не самый простой матч против Алекса де Минуара. Первый сет начал Карен уверенно и захватил перевес в три гейма. Несмотря на обострение борьбы, счет стал 4-3, российский спортсмен взял партию 6-3. Следующая партия уже показала характер австралийца. Он смог быстро сделать обратный брейк, а затем ещё раз взять чужую подачу. Тут уже Хачанов сделал обратный брейк, а потом забрал и одиннадцатый гейм на чужом мяче. Отличный шанс закончить матч, но очередным обратным брейком ответил Алекс. На тай-брейке он не оставил и шанса своему сопернику, разгромив его 7-1. Третий сет лишь совершил обмен брейков в третьем и четвертом гейме, а дальше теннисисты шли к тай-брейку. Игроки остановились в шаге от него т.к. удалось Карену сделать брейк и забрать гейм на чужом мяче, а он оказался решающим. Очень непростая победа, а впереди матч против Новака Джоковича. Андрей Рублев преодолел первый раунд переиграв в сухую Дэна Эванса. Партии получились упорными, но все-таки теннисист из России на классе взял сет 6-4; 7-5.

Загружаю...

Также стоит рассказать о матче, который провел Александр Бублик и Илья Ивашко. Хуберт Хуркач не оставил никаких шансов теннисисту из Казахстана. Первый сет проходил хоть в какой-то борьбе и закончился 6-3, а вот вторая партия расставила все точки. Польский спортсмен выиграл 6-1 и заслуженно отправился дальше. Теннисист представляющий Беларусь Илья Ивашко тоже ничего не смог сделать против своего соперника. Сун Ву Квон одержал подавляющую победу в двух сетах 6-3; 6-2 и не оставил никаких вопросов о своем выходе.

Алексей Попырин 2-0 Николоз Басилашвили ( 6-2; 6-3 ) / Ян-Леннард Штруфф 1-2 Ричардс Беранкис ( 1-6; 6-3; 3-6 )

Ещё можно рассказать о непростом матче Дениса Шаповалова. В соперниках у него был теннисист из Венгрии Мартон Фучович, который тоже не обещал легкой прогулки. Это он подтвердил уже в первом сете, который выиграл. Второй сет начали с двух брейков, а затем в пятом гейме Денис взял чужой мяч и довел уже дело до своей победы с таким же счетом 6-4. Решающая партия была не менее упорной и каждый получал брейкпоинты, а розыгрыши были упорными. Мог матч решаться на тай-брейке, но дрогнул Фучович в одиннадцатом гейме, так к тому же и на своей подаче. Сделать решающий обратный брейк ему не удалось и дальше отправляется Денис. В следующем раунде теннисист из Канады будет играть против японца Таро Даниэля, который переиграл бельгийца Давида Гоффена 6-3; 7-6(5).