Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сырная солома. Щуплый фантазиста. Дэви Клаассен (нидерл. Davy Klaassen) родился 21 февраля 1993 года Хилверсюм

Дэви родился в семье Герта-Яна Классена и его жены Китти. Он начинал заниматься футболом в местной команде «де Зебрас», а с 2003 года играл

за «Васмер».

В 2004 году Дэви перешёл в академию амстердамского «Аякса».

«Аякс»

За первую команду амстердамского «Аякса» Классен дебютировал 22 ноября 2011 года в матче Лиги чемпионов против французского«Лиона», выйдя на замену вместо Лоренцо Эбесилио. В начале декабря руководство «Аякса» подписало с Дэви новый улучшенный контракт до 2016 года.

7 декабря 2013 года Klaassen забил  первый хет-трик 4: 0 NAC Breda, заработав награду человека Матча.

После отъезда из Аяксаx капитана Siem de Jong, Клаассен  взял вакантную рубашку с номером 10,

В сезоне 2015-16 года Klaassen был назван капитаном , заменив ущедшего Никласа Мойсандера.

«Эвертон»

15 июня 2017 перешёл в английский «Эвертон» за 27 млн евро(23,6 млн. ₤) на 5 сезонов, но провел только 7 игр в АПЛ, не отметившись результативными действиями.

Загружаю...

«Вердер»

27 июля 2018 года Классен перешел в «Вердер» и заключил контракт на 4 сезона с зарплатой 3,5 млн  € в год. Сумма трансфера составила 13,5 млн  €(12 млн. ₤) и стала рекордной в истории бременского клуба.

Возвращение в «Аякс»

5 октября 2020 года вернулся в амстердамский «Аякс», подписав с клубом 4х-летний контракт. Сумма трансфера составила 10 млн  €, которая может подняться до 14 млн  €.

Итоги карьеры

Игр – 403  минут – 32114  мячей – 104 ассистов – 61 удалений – 0+0 предупреждений - 51

Международная карьера

28 октября 2008 года KLAASSEN на молодежных уровне дебютирует за Нидерланды U-16 в 10-м турнире Tournoi Val de Marne '08 с победы 3: 0 над Италией U-16 и забил 2й гол в его первой международной встрече.

Нидерланды U-17, U-19, U-21 всего 29 мачей и 7 голов на молодежном уровне.

Первая сборная

5 марта 2014 года Клаассен  сделал свой дебют за 1ую команду Нидерландов при главном тренере Louis Van Gaal на Stade de France в Париже, в дружеском матче против Франции в преддверии Кубка мира по футболу 2014 года. Он был заменен в 72-й минуте Уэсли Снейдером, поскольку Нидерланды поигрывалии матч 2-0 на французами.

Клаассен стал 100-ым игроком Аякса в истории клуба, задействованным в голландской сборной

31 марта 2015 года Klaassen забил 1й гол в победе 2: 0 над Испании в дружеском матче.

Итоги карьеры в сборной

Стиль игры

Прозвище Клаассен  - это «сырная солома» (голландский: касстенгель) из-за его внешнего вида. На подписании бывшего капитана Ajax, тренер Эвертона Рональда Кумана сказал, что Клаассен был лидером на поле. Куман дополнительно описал игровой стиль Клаассена как трудолюбивый. Он любил прессинговать и обеспечивал творчество и голы.