Рассказываю о 32-летнем итальянском тренере-революционере в чемпионате Турции

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Путь Франческо Фариоли из Катара в Турцию через Италию.

Здравствуйте! Это блог football weekdays. Давно в моем блоге не было материалов о чемпионате Турции. Пора исправляться. В сегодняшнем материале я расскажу об интереснейшем итальянском тренере «Аланьяспора». Начинаем!

Франческо Фариоли: помешан на тактике, работал в Катаре и устроил революцию в Турции

О Франческо я рассказывал уже не раз, но вкратце отмечу интересные моменты из его футбольной биографии. 32-летний Фариоли работал в катарском клубе «ASPIRE Academy» тренером вратарей, после была координация в сборной Италии, работа в «Беневенто», а с сезона 18/19 по сезон 19/20 работал тренером вратарей в «Сассуоло». При нем свой чуть ли не лучший сезон в карьере проводил вратарь Андреа Консильи.

В прошлом сезоне он стал помощником главного тренера Чагдаша Атана в «Аланьяспоре». Но уже в марте 2021 года команда, которая только вышла в главную Турецкую лигу - «Фатих Карагюмрюк»пригласила Фариоли.

Его стиль действительно уникален, турецкий портал Daily Sabah описывая «Карагюмрюк» Фариоли использовал сравнение: «игра в исполнении Фатиха проходит словно стихотворение».

Загружаю...

Я также представляю вам перевод статьи портала The Analyst о стиле Франческо Фариоли (статья написана до ухода итальянца из «Карагюмрюка»):

Новый менеджер Франческо Фариоли руководит революцией в чемпионате Турции, тренируя «Фатих Карагюмрюк». Итальянский тренер за очень короткий промежуток времени сумел кардинально изменить стиль игры своей команды. Вот как он это сделал.

Когда люди говорят об итальянских футбольных менеджерах, обычно упоминаются имена всем известных: Карло Анчелотти, Антонио Конте, Маурицио Сарри, Роберто Манчини, Массимилиано Аллегри и Клаудио Раньери, причем Конте - самый молодой из группы и ему 52 года, а Дон Клаудио - самый старший (70). Из этой группы только Аллегри до сих пор не испытывал себя за пределами Серии А.

Но, помимо этих имен, существует длинный список итальянских менеджеров, работающих за рубежом: некоторые из них являются опытными и более или менее авторитетными фигурами. Другие молоды и полны решимости что-то изменить в футболе, независимо от того, куда приведет их карьера.

Самым молодым из них (32 года), является Франческо Фариоли, который тренирует стамбульский «Карагюмрюк».

Его прогресс до сих пор был столь же быстрым, сколь и необычным. Фариоли — не какой-то обычный бывший футболист, который начал тренировать из-за травмы, прервавшей его карьеру. Он изучал философию в университете, и его первые тренерские сезоны были в основном сосредоточены на вратарях, то есть на, возможно, самой недооцененной роли в футболе. Его навыки и страсть были замечены, ещё когда он тренировал в любительском чемпионате и продвинулся в Серию D. Затем он отправился в Катар и вернулся, когда ему позвонил Роберто Де Зерби, который тогда тренировал «Беневенто». Он последовал за Де Зерби в «Сассуоло», где стал больше, чем просто тренером вратарей, и после двух сезонов ухватился за возможность стать помощником менеджера в «Аланьяспоре».

Загружаю...

Ближе к концу очень успешной кампании 2020-21 годов, когда «Аланьяспор» квалифицировался в еврокубки благодаря финишу на пятом месте, он был приглашён на свою первую самостоятельную тренерскую должность — в «Карагюмрюк». На момент подписания контракта он был самым молодым футбольным менеджером в профессиональных чемпионатах Европы.

Всего через несколько месяцев некоторые итальянские клубы уже начали проявялть интерес к возвращению Фариоли в его родную страну. И это не из-за его возраста, а из-за того, как он преобразил свою новую команду за первые несколько месяцев работы.

С момента его назначения «Карагюмрюк» уступал только «Бешикташу» по количеству забитых мячей и создавал в среднем 2,8 явных голевых момента за игру, уступая только «Галатасараю». Единственная проблема, похоже, заключается в том, что команда не может обрести стабильность и чередует великолепные матчи с провальными.

По карте ударов команда Фариоли даже недозабила два гола

Игра, которую создает Фариоли основана на творчестве и на владении мячом, а также качественных передачах.

Карта стилей команд чемпионата Турции до прихода Франческо в Фатих

С момента назначения молодого итальянца, красно-черные предприняли наименьшее количество длинных передач (всего 41 за игру) и третьи с конца по количеству кроссов (14 за игру). Вместо вертикального футбола Франческо строит горизонтальный, и сравнение двух диаграмм командного стиля выше и ниже показывает фундаментальную разницу в стиле игры команды с тех пор, как к власти пришел Фариоли.

Карта стилей команд чемпионата Турции после прихода Франческо в Фатих

«Фатих Карагюмрюк» может похвастаться самым высоким уровнем владения мячом в чемпионате с момента назначения Фариоли (61,3%). На втором месте «Фенербахче» с 60,4%, на третьем - «Инстамбул Башакшехир» с 59%. Фактически, Фатих Карагюмрюк провел только две игры с менее чем 50% мяча: против Бешикташа в прошлом сезоне (победа на выезде со счетом 2:1) и против «Инстамбула Башакшехира», домашняя победа со счетом 3:1 в октябрьском матче этого сезона.

Загружаю...

По общему количеству пасов и точности передачи они уступают только тому же «Башакшехиру». Но, несмотря на это сходство, но при этом «Карагюмрюк» играет в более атакующей манере, делая больше передач в последнюю треть поля.

Карагюмрюк также может похвастаться наибольшем количеством атак при билд-апе, что демонстрирует умение владеть мячом в течение длительных периодов времени. Опять же, сравнение этих цифр с цифрами до прихода Фариоли показывает, какое влияние его философия оказала на клуб.

Слева таблица с цифрами до прихода Фариоли и справа после. Прогресс колоссален

Вообще, вся так называемая большая четверка в Турции («Бешикташ», «Галатасарай», «Фенербахче» и «Трабзонспор») полагается на более вертикальный стиль игры, как показано на приведенном выше рисунке (за исключением «Трабзонспора»).

И еще неизвестно, как более стильный стиль игры отразится на финальном результате в конце сезона. Главная проблема для Фариоли, похоже, заключается в том, чтобы превратить все эти передачи и владение мячом в голы. С тех пор как он возглавил команду, его команда владела мячом более чем на 60% в 13 играх, но сумела выиграть только пять из них. Их лучшими бомбардирами в прошлом сезоне были Алассан Ндао (11 голов в 38 играх), Артур Собеч (9 голов в 34 играх) и Фабио Борини (9 голов в 20 играх).

Чтобы исправить эти проблемы, Фариоли приобрели Александра Пешича, который забил пять голов в первых восьми матчах. Ему умело помогает Андреа Бертолаччи, который является главным художником клуба. Это еще только начало, но форма этих двоих может быть признаком того, что «Карагюмрюк» начинает превращать свое доминирование в играх в голы.

Загружаю...

Эта статья была написана 15-ого октября, и реальность оказалось суровой. 16 декабря Фариоли уволили. Стоит сказать, что команде сильно не везло, а руководство судя по всему не хочет становится топ клубом в Турции - зимой клуб за 1 миллион евро продал свою главную звезду Андреа Бертолаччи в «Кайсериспор», который сейчас идет на 10-ом месте. «Карагюмрюк» идет 9-ым. То есть клуб за копейки продал своего лучшего игрока прямому конкуренту.

Фариоли же не долго тосковал и 31 декабря, в канун нового года был назначен в «Аланьяспор», где ровно год назад был ассистентом тренера. С Франческо команда из Аланьи набрала шикарный ход: в 11 матчах команда одержала 6 побед, 4 раза сыграла вничью и проиграла лишь раз.

Что касается стиля игры, то Франческо судя по всему стал меньше акцентировать внимание на владении, но оно остается основополагающим компонентом (с приходом Фариоли процент владения увеличился до почти 51 и продолжает расти). Кроме того, «Аланьяспор» с приходом Фариоли стал много забивать: 25 голов в 11 матчах, то есть больше 2 голов за игру. Также команда в топе чемпионата по точности передач (83,8%).

С обороной ситуация обстоит хуже: 14 пропущенных голов в 11 матчах, но важно отметить, что 4 гола были пропущены в проигранном «Трабзонспору» матче. Удивительно, как быстро поменялся «Аланьяспор» - кажется, что это уже характерное для Фариоли умение. Он очень быстро ставит свой сложный и умный футбол. Из тренеров из топ-5 лиг его можно сравнить с Грэмом Поттером или Винченцо Итальяно, которые также настаивают на владении и достаточно быстро ставят свой стиль.

Важно понимать, что до прихода Фариоли команда также шла в середине таблицы и в 18 матчах одержала 9 побед, 5 раз сыграла вничью и проиграла 5 матчей. Но главное, что качество игры было очень средним. С Франческо показатели выравнялись и сейчас Аланьяспор играет в атакующий, умный футбол.

Загружаю...
Эмре Акбаба

Что касается схемы, то Фариоли в основном использует достаточно необычную 4-1-4-1, но изредка прибегает к 3-4-2-1. Из игроков я в первую очередь выделю 29-летнего полузащитника Эмре Акбабу, который в этом сезоне забил 8 голов и отдал 4 ассиста.

Давидсон

Также отличные сезоны проводят 31-летний вингер Давидсон (6 голов и 4 ассиста), 32-летний защитник Неманья Милунович (один из лучших во всем чемпионате), 28-летний полузащитник Жоау Новайш (3 гола и 7 ассистов), 25-летний защитник Чидози Авазьем, Хуанфран (не тот, который играл в «Атлетико», а тот, который играл «Депортиво» и «Бетисе») и форвард Фамара Дьедью (9 голов).

Хуанфран

Также есть очень талантливый 21-летний форвард Огуз Айдын (5 голов в 13 матчах). Команда не самая именитая, но я уверен, что летом Фариоли за свою выдающуюся работу получит новых игроков.

Кстати, еще в январе 2019 года Фариоли вместе с греческим футбольным аналитиком Эфтимиосом Киприану написал масштабную статью, которая называется: «Баланс физической и тактической нагрузки в футболе: целостный подход/часть первая: мы тренируемся во время игры». В будущем я обязательно сделаю перевод данной статьи, а пока оставлю ссылку на оригинал на английском: http://www.eksportsperformance.com/ekspjournal//balancing-physical-and-tactical-load-in-soccer-a-holistic-approach-part-one-we-train-as-we-play.

Вот такой получилась сегодняшняя статья и надеюсь, что вам она понравилась.

На этом всё!

Присоединяйтесь к моему новому каналу о «Брайтоне» в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Как вы знаете я веду клубный блог о «Брайтоне». Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом. К слову, в моём телеграмм канале появился стикерпак, вот пример стикера:

Загружаю...

Кроме того на прошлой неделе я начал вести фан-аккаунт «Брайтона» в Твиттере. К моему удивлению, за несколько дней на аккаунт подписалось более 100 человек — это болельщики «чаек» со всего мира. Вам я также предлагаю подписаться на мой аккаунт (https://twitter.com/BhafcRussia) и возможно меня заметит официальный аккаунт «Брайтона».

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам Франческо Фариоли.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
football weekdays
Популярные комментарии
QUIKSILVER
Спасибо что освещаете турецкий футбол. В тексте немного позабавил момент с продажей Бертолаччи главному конкуренту за 9-10 место. Не знал что за такие места есть какая-то принципиальная борьба:))
Алексей Дубровский
как время летит.. недавно подающий надежды игрок уже главный тренер команды
Ответ на комментарий QUIKSILVER
Спасибо что освещаете турецкий футбол. В тексте немного позабавил момент с продажей Бертолаччи главному конкуренту за 9-10 место. Не знал что за такие места есть какая-то принципиальная борьба:))
Никита Карпасов
Istanbul через “n” пишется
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий