«Марсель» - «Клермон»: превью, мнения, оценки, прогнозы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Доброго времени суток! Уже сегодня, 20 февраля, в городе Марсель на легендарном "Велодроме" "крестоносцы" сойдутся с местной командой - "Олимпик Марсель".

Поговорим о наших соперниках

Перед нами коллектив, который последний раз проиграл только в прошлом году, да и то сенсационно на "Велодроме" тусклому "Бресту". Но после этой, скажем прямо, пощёчины для всех провансальских болельщиков "бело-голубые" впечатлили: обыграли мощный "Страсбур" Жюльена Стефана на его поле, разбили в гостях "Ланс" 0:2, провели уникальный по своей нелогичности матч против "Анже" при своих болельщиках, уже к 11 минуте безнадёжно сгорая 0:2, дружина Хорхе Сампаоли, в основном, благодаря фантастической забивной форме неудержимого поляка Милика (у него хет-трик в том матче) да голам Жерсона и Ундера, разгромила обескураженный нелогичностью событий "Анже" с итоговым счётом 5:2.

Сайт провансальцев поделился статистикой Милика, приводящей противников в трепет: в этом сезоне у безумного поляка уже 16 голов, а чтобы отличиться в матче забитым мячом Аркадиушу Милику необходимо всего лишь 96 минут (лучше только такие топы как Холанд, Левандовски и другие) // Источник: Twitter "Марселя.

Да, у "Марселя" сейчас хороший календарный отрезок, когда после неуступчивого (но в итоге уступившего всё-таки) "Ланса" им пришлось бороться с командами не то что из нижней части турнирной таблицы Лиги 1, а с команда-аутсайдерами: идущий в топ-3 "Марсель" в феврале получил падающий всё ниже "Анже", идущий в зоне стыков "Метц", наш с вами скромный "Клермон", затем не менее скромный "Труа"... и только потом их ожидает первый серьёзный бой - в первые дни весны провансальцы примут у себя гостей из княжества Монако, основательно переработанных новым тренером - Филиппом Клеманом. Разумеется, все игроки бело-голубых настроены на то, чтобы в последнем месяце зимы взять максимум очков, и, признаемся честно, у них это неплохо получается: две игры - две победы и 4 мяча Аркадиуша Милика - готовься, защита "Клермона"!

Загружаю...
Атака "Марселя" во всей красе. Красоту, помимо Милика, даёт и вот этот ветеран - Димитри Пайе, лучший ассистент и голеадор команды.

Единственное преимущество, в чём "Марсель" проигрывает "Клермону" - это время. Дело в том, что "Марсель" на правах одного из лучших клубов Франции завоевал возможность играть в еврокубках, но пока не в ЛЧ, а в не такой щедрой на призовые Лиге Конференций, и всего три дня назад провансальцы бились (хотя это громко сказано) с азербайджанским "Карабахом": всё тот же Милик оформил дубль за 3 минуты, а точку в матче поставил Пайе уже в компенсированное время, хотя "Карабах" однажды всё-таки смог испортить настроение Стиву Манданда. С одной стороны, часть игроков "Марселя" к матчу с "Клермоном" подойдёт уставшей после еврокубков, но с другой стороны - с "Карабахом" играли в старте всего 6 основных футболистов, так что особых проблем с подготовкой у аргентинского тренера и его подчинённых возникнуть не должно. К сожалению, для "Клермона"...

Вернёмся к нашим "крестоносцам".

У "Клермона" и результаты, и состав по личностям намного хуже. Последние пять игр команды пестрят максимально разнообразными результатами. Два подряд достаточно крупных поражений (от "Страсбура" в перенесённом домашнем матче и разгром от монегасков на "Луи II" со счётом 4:0). Команда, казалось падает, еле держится на спасительном 16-ом месте после этих двух сокрушительных поражений.

Загружаю...
Примерно таким же растерянным, как Жозуэ Альберт выглядел и весь "Клермон" в игре с монегасками.

А потом вдруг - БУМ! - и две подряд победы, да не над соседями по подвалу Лиги 1, а над сильным "Ренном", претендующим на еврокубки, и "Ниццей", которая мчится к вершинам таблицы под чутким руководством Кристофа Галтье, в прошлом году создавшего чемпионский "Лилль". Тогда, в матче с "Ренном", на скромное начало и гол Сантамария, во втором тайме ответили своими голами Жордан Тель (на данный момент уже ушедший в "Гренобль" из Лиги 2) и молодой новичок команды, французский португалец Лукас Да Кунья, который вместе с Рашани по флангам разорвали "красно-чёрных".

Вы просто посмотрите, как активно играли фланги "Клермона"... и насколько слаб Амель на позиции центрнапа.

Матч с "Ниццей" команда из Клермон-Феррана также провела неплохо: во-первых, не пропустила (что с "Клермоном" случается редко - "крестоносцам" свойственно пропускать хотя бы гол за матч), а во-вторых забила и с минимальный счётом победила. И снова Рашани выиграл для оверньянцев игру - именно его гол позволил победить!

К счастью, Рашани здоров и, находясь в прекрасной форме косовар сыграет против "Марселя". На фото 18-ый номер "Клермона" справа с краю. // Источник: Twitter "Клермона".

В последнем туре "Клермон" встречался с "Сент-Этьенном", однако на гол Унтонджи "Сент-Этьенн" в свою любимую последнюю четверть матча отгрузил в ворота Джоко два гола - постарались Камара и Колойджийчак. "Клермон" против последней команды чемпионата выглядел очень здорово, однако проблемы с концентрацией привели к поражению.

В течение матча Байо просто уничтожал своими рывками хвалёного защитника Иоаким Мангаля.

Итак, матч с "Марселем", говоря шаблонными фразами, будет очень сложным, невероятно сложным для "Клермона". Провансальцы с 4 победами в пяти последних матчах Лиги 1 сойдутся с командой, у которой в лиге одна из самых неоднозначных статистик (3 поражения и 2 победы). Разумеется, рассчитывать на победы оверньянцам не приходится: против них шикарный Милик, креативный Пайе и непредсказуемый Ундер. В ответ "Клермон" может предоставить лишь нестабильную оборону и небольшую импровизацию в атаке в лице опытных Бертомье и Гастьена, однако их игра не способна привести "Клермон" к победе над таким сложным и сильным соперником, как "Марсель". Если бы мне предложили спрогнозировать результат, то я бы поставил на счёт 4:1 в пользу провансальцев и с условием, что один из голов "Марселя" обязательно забьёт Аркадиуш Милик (уж больно он хорош), а у "Клермона" мяч престижа занесёт в ворота на данный момент лучший игрок в составе "Клермона" - косовар Эльбасан Рашани. Но слабая вера на ничью ещё не пропала совсем...

Загружаю...
А мы поддержим "Клермон" также, как и эти потрясающие ребята, приехавшие на агрессивный "Велодром", чтобы подбодрить своих игроков в матче с таким сложнейшим соперником // Источник: Twitter "Клермона".

Итак, друзья, спасибо вам за прочтение материала (особенное спасибо тем, кто действительно прочитал, а не просто пролистал до конца страницы). Буду очень рад, если вы что-нибудь хорошее в отзывах о моём материале напишите, а самая большая отрада для меня - если вы сами подпишитесь на мой блог, а если вы уже подписались, то распространите этот материал и помогите расширить аудиторию этого блога! Встретимся после матча!

Спасибо за внимание! Подписывайтесь! Рад любой помощи, сотрудничеству и критике!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ClermontMore