What a chance for Torres!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Таков уж неписаный закон нашей с вами жизни, что всему надо знать меру. В избытке даже самое хорошее и блаженное имеет немаленький шанс надоесть. А нередко бывает и так, что то, от чего получаешь удовольствие, прекращать не хочется. Если какая-нибудь тема доставляет, как сейчас принято выражаться, то думаешь: ну и пусть доставляет, поржать лишний раз не помешает.

Так к чему же я все это? А к тому, что 2011-ый год превратил одного футболиста вне конкуренции объектом номер один для всеобщих насмешек. Речь идет, естественно о Фернандо Торресе. Торресу сильно не повезло, во-первых, в том, что его неудачная авантюра происходит в эпоху, когда информация и околоинформационная чепуха с невероятной скоростью преподносятся на блюдечко десяткам миллионов людей. А во-вторых, если быть еще конкретнее, то начало карьеры испанца в «Челси» почти совпало с масштабным распространением в сети нового поколения комиксов, то есть мемов, а также демотиваторов.

Загружаю...

Итак, новая удобная форма выражения стеба плюс наличие у любого человека, чуток способного троллить, шанса показать свое творение на весь мир плюс длящийся неудачный старт Торреса в «Челси». Это и есть формула провала Эль-Ниньо. Нет, я не свожу все неудачи форварда к его массовому троллингу всеми и вся. Мы же помним, как еще в 2010 году Испания забивала на матчах Чемпионата Мира в ЮАР каждый раз после того как Фернандо заменяли (ох, сколько всего можно было б нарисовать тогда по этой теме, а?).

Однако факт остается самим собой – на «девятку» лондонской команды свалился огромный шквал критики. Это именно из тех случаев, когда человеку приходится вести самую настоящую борьбу с негативом, льющимся на него со всех сторон. После того, как он забил свой первый гол за новую команду, один остряк весьма удачно накопил себе лайков, надев футболку с надписью «Я был там, когда Торрес забил». Это означало, что борьба глобальной критики с Торресом продолжилась. А последующие результаты показали, что он в этой борьбе продолжает уступать.

Многие из нас скажут и скорее всего, будут правы, насчет того, что футболист обязан перебороть негативное влияние публики, на то он и зарабатывает миллионы и т.д. Однако вместе со всем этим есть и фактор человеческий, личный. Не у всех психология одинаково сложена в конце концов. Вот, есть такой парень, как Марио Балотелли. Сегодня уже не удивляешься тому, что натворил этот футболист в очередной раз. Удивляешься, когда долгое время о нем не слышно ничего неадекватного. Но параллельно чудаковатым поступкам, итальянец забивает и играет совсем неплохо. Быть может, этот человек получает адреналин от имиджа «анфан терибль». Но так ему действительно комфортно. А Торресу нет.

Для того, чтобы убедиться в том, насколько он страдает от публичного давления, достаточно понаблюдать невооруженным глазом за его игрой. Фернандо получает мяч. Впереди защитник – можно обвести, он обводит. Дальше второй – тоже можно пройти, он проходит. И вот Рамирес открылся на свободной позиции и всем своим существом ждет от него мяч. А Торрес почему-то не дает пас, идет еще вперед, где его встречает еще один футболист соперника, дальше пару секунд идет неуклюжая борьба за мяч, в результате которого ничего хорошего не происходит.

Загружаю...

Это типичный Торрес образца «Челси». Нельзя сказать, что он стал слабым как футболист. У него те же кондиции, те же ноги, та же голова. И, что очень важно, он достаточно молод. Но у него не получается справиться с натиском злопыхателей. Он хочет доказать себя им, делая на поле вещи, которые в реальности он не делать не должен. Это командная игра, каждое лишнее движение сразу дает о себе знать. Тем более в такой команде, как «Челси», где сейчас Торрес – далеко не единственный момент для долгих раздумий.

А теперь, вернусь к началу текста. Всему когда-то приходит конец. Концу предшествует спад, а спаду – пик. Сегодня, делясь очередным мемом про Торреса на Фейсбуке, админы страницы Sports.ru, которые не понаслышке знакомы с тем, что такое настроение и потребность читателя, осторожно признают, что тема кому-то может надоесть. Многим уже действительно надоедает. Да и шутки в последнее время стали грубоватыми. Все это – процесс естественный.

Так вот, именно сейчас, у Фернандо Торреса есть идеальный шанс показать себя нового. Знаете, в бытность игроком «Ливерпуля» он не раз забивал в ворота «Челси», в том числе и самый первый гол в английском футболе, а также дубль в прошлом сезоне. И, наверняка, не каждый болельщик «синих» был рад приезду на «Бридж» футболиста, впечатления от которого были не очень позитивными. Но злополучный год, год троллфейсов и мемов, окончательно убил в Торресе того самого, ливерпульского. Его уже нет. Его как будто сожгли год назад перед «Энфилдом» вместе с футболками с его фамилией. И вот теперь настал самый подходящий момент для нового выпуска «малыша».

Загружаю...

Впереди Евро 12, четыре с половиной года контракта и команда, которая вновь, как и он сам, хочет начать все с чистого листа. А все остальное уже готово остаться позади. Сегодня все в твоих ногах, Фернандо. Держись за шанс.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
It`s Coming Home
Популярные комментарии
Пингвинатор
Был бы Торрес самим собой образца 09-10 гг, то он и без выверенных пасов на ход уже с десяток голов в этом сезоне заколупал. В нынешнем Челси в принципе сложно выглядеть хорошо, а он еще и начал бояться бить по воротам. Постоянно пытается за счет дрибблинга улучшить позицию, из которой года два назад забил бы с закрытыми глазами.
Kosta
Последняя фраза есть квинтэссенция столь долго не утихающей истерии в прессе,которая банально выжимает все,что возможно из сериала по имени «Торрес-Челси».Покупка испанца имела смысл только в том случае,если клуб собирался выходить на новый виток развития.Этого не случилось,а карьера по-крайней мере двух талантов теперь под большим вопросом.Считаю,все-таки АВБ-талантом,просто поторопившимся с решением возглавить такой проблемный клуб,пардон. Челси нужно определиться с приоритетами-строить команду на перспективу и с учетом реальных требований в современном футболе или капитально потратиться для достижения сиюминутных задач.И даже во-втором случае понадобится время,особенно,если учесть,что специалистов экстра класса,желающих работать в Челси может и не найтись при таком подходе.Cпасибo за такой интересный комментарий -мне только оставалось плюсануть,как тут говорят,я полностью с Вами согласен.G`bye/
Ответ на комментарий Пингвинатор
Согласен. Независимо от того, кто тренировал Челси после Моуринью, команда годами играла в одно и тоже. В обороне и полузащите навязывали силовую борьбу, в атаке основной вариант - дальний заброс на Дрогба и тоже силовая борьба. Грант откровенно ехал на багаже Маура. Сколари вообще играл непонятно в какой футбол. Хиддинк тоже не привнес ничего своего, а работал по принципу лишь бы ничего не испортить. Только Анчелотти несколько изменил философию команды, но в ключевые моменты игроки все равно сбивалась на стиль Моуринью. Команда, которая делает большую ставку на физические кондиции лидеров, всегда сильно страдает, когда лидеры начинают стареть. Вообще удивительно, что Лэмпард и Ко продержались на уровне до прихода АВБ, который, имхо, самая сомнительная персоналия после Гранта среди тренеров Челси последнего десятилетия. Заставил команду играть по модели, которая не подходила под качества игроков. Начали проигрывать, стал истерично тасовать состав и поссорился со старожилами. Добавить околофутбольные скандалы и, вуаля, проваленный сезон гарантирован. Торрес, находясь в личном «штопоре», пришел в команду, которая вошла в коллективный «штопор». Результаты соответствующие.
Kosta
П.с дорогой .трансфер бесполезным.Только вот о том,что на самом деле это живой человек-уже не говоря о таланте и прочем-просто живой человек-просто забыли.Истерия по Торресу продолжается до сих пор-но одно радует,что по русски хотя бы он не читает.Не вижу ни смысла в этом огромном кол-ве негатива по-русски,ни такого пристального внимания к парню,которого мало кто вообще живьем видел,не говоря о том,чтобы рядом стоял.Тема настолько надоела,что уже скулы сводит. Прошу прощения-нечаянно отправились незаконченным сообщение.Спасибо за статью-по крайней в той части,где признается перебор с упоминанием имени футболиста-абсолютно согласен.
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий