Европейская лига. Цыганочка с вылетом. Пуст или полон чеховский стакан?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Чемпионы России дали бой грозному даже без травмированного Матиаса Гидселя "Гудме" на чужой площадке, но все равно проиграли, воплотив в жизнь поговорку "На миру и смерть красна".

Мужчины. Европейская лига. Седьмой тур

Группа "В"

Гудме (Дания) — Чеховские Медведи (Россия) — 27:26 (15:14)

15.02. Гудме. "Феникс Арена". 1645 зрителей.

Судьи: Чернявскис, Богдановс (Латвия).

Гудме: Халльгримссон, Бергеруд; Пютлик (7), Бешау, М.Ларсон, Толльбринг, Мадсен (7), Йоргенсен (1), Лерке, Кильделунд (4), Закариассен (2), Люкке, Властос, Ольсен (2/1), Э.Андерсен (4), Клаусен.

Чеховские Медведи: Павленко, Грушко; К.Котов (5/2), Андреев, Боровой, Беляев (1), А.Котов (2), Остащенко (1), Корнев (1), Дземин (4), Фурцев, Шишкарев (1), Ермаков (8), Кулак (3), Климовец, Каменев.

Турнирное положение. 1.ГУДМЕ — 11 очков (7 матчей). 2.БЕНФИКА — 9 (6). 3.Нант — 8 (6). 4.Лемго — 8 (6). 5.Чеховские Медведи — 2 (7). 6.Кокс — 0 (6).

Загружаю...

Ближайшие матчи. 22.02. Кокс — Гудме, Чеховские Медведи — Бенфика, Лемго — Нант.

 

Анализ произошедшего можно провести с противоположных позиций. И он будет отражать классическую дилемму о стакане: так наполовину пустой оказалась чеховская тара или все же наполовину полной?

Стыдно за чемпионов России точно не было. Поединок в Дании ничем не напоминал осеннее свидание соперников в Подмосковье на старте группового этапа.

Европейская лига. Грустный дебют "медведей". Неплохая атака не компенсировала отсутствие защиты

Фактически весь первый круг Евролиги команда Владимира Максимова испытывала трудности в первых таймах. А когда отдаешь преимущество командам калибра "Нанта" или того же "Гудме", вернуться в игру невероятно трудно. Во вторник зависимость только подтвердилась: если не отпускать соперника со старта, становится намного легче.

До рестарта Евролиги у чеховцев были серьезные вратарские проблемы на старосветском фронте. Дмитрий Павленко и Артем Грушко либо вовсе не выручали партнеров, либо делали это, когда исход встречи, по большому счету, сомнений не вызывал. Против "Гудме" же Павленко принялся спасать на разгонном отрезке матча, а в целом провел выдающийся вечер — отразил 16 бросков соперников, трижды огорчив хозяйских пенальтистов.

Наконец, Александр Ермаков сыграл так, словно чемпионат Европы для него не заканчивался. Линейный разорвал центр защиты "Гудме", настреляв восемь мячей. Причем один из них Ермаков забросил с девяти метров при активном сопротивлении блокирующего. При этом бомбардирские достижения Александра гармонировали с привычной общей полезностью для команды.

Вместе с тем невозможно не заметить, что хозяева играли с оппонентами в кошки-мышки. Создавалось впечатление, что даже если чеховцам удалось бы забросить сотню голов, то "Гудме" отправил бы в цель как минимум на один больше. Думается, еврокубковые неудачи "медведей" определенно расслабили подопечных Николая Крикау. Хозяева вышли на площадку с ощущением собственного превосходства и уверенностью, что победа от них не уйдет. Порой они откровенно пижонили, но, раз их не наказали, значит, настрой был верным.

Загружаю...
 

Можно посетовать на расточительность, с которой гости относились к добытым успехам. С таким трудом развернув начальные 3:6 на 9:6, "мишки" меньше чем за пару минут вновь позволили "Гудме" отвоевать лидерство. Удачно завершив эффектный камбэк, начатый при счете 19:24, чеховцы тремя потерями мяча опять дали соперникам вернуть инициативу и психологическое равновесие. Но не менее вероятна и простая данность — отряд Крикау просто включался на полную мощь, когда понимал, что позволил "медведям" лишнего, и этих взрывов в течение нескольких минут оказывалось более чем достаточно.

Однако, каким бы замечательным ни был спурт "Гудме", промахиваться по пустым воротам при минимальном отставании за три минуты до сирены в любом случае непозволительно. Беда "Чеховских Медведей" в том, что ошибались и молодой Андрей Беляев, впервые получивший так много игрового времени в Евролиге, и вполне опытный на его фоне Евгений Дземин, и игроки основы российской и белорусской сборных Дмитрий Корнев и Артем Кулак…

Вот и вышло, что при неплохой игре и проявленном характере чеховцам пришлось де-юре расстаться с надеждами на плей-офф. "Лучше такое поражение, чем разгром", — скажет оптимист. "Какая разница, если даже очками в еврокопилку не разжились?" — парирует пессимист. И оба будут по-своему правы.

Денис Козлов

Фото: пресс-служба "Чеховских Медведей"; eurohandball.com

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гандбол. Быстрый центр
Популярные комментарии
Maksim1011
Дземин мне определённо напоминает Тучкина.
1 комментарий Написать комментарий