Спринт жизни Устюгова, сразу два Логиновых (в биатлоне и слаломе) или прорыв Ивановой на санях: где Россия возьмет золото во вторник?

Пекин перевел литейный медальный цех в режим конвейера – во вторник разыграют сразу 10 комплектов.

Олимпиада-2022 разогналась, а вместе с ней и сборная Россия – теперь медали прилетают даже в самых неожиданных дисциплинах.

Серебро на трамплине – историческое! В санях перевернулись двое наших и лидер, в хоккее скандал, в фигурке – золото. Яркий день Пекина-2022

Во вторник ждем новые децибелы победных рыков с мелодикой Чайковского, охапку свежих наград и, конечно, сломанных подиумов.

Где вероятны медали?

Лыжи. Женщины. Мужчины. Спринт. Свободный стиль. Квалификация – с 11:00. Финалы – с 14:30 📺 Первый канал (с 13:15)

Сан Саныч Большунов после ошеломительного триумфа в скиатлоне собирается сверкнуть и в спринте. Получится ли так же легко обыграть Йоханнеса Клэбо – теперь на коронной дистанции норвежца?

Загружаю...

Неизвестные детали о победе лыжников на Олимпиаде: Большунов плакал от бессилия 3 дня назад, а Спицов упал, услышав поздравление от тренера

Сергей Устюгов уже бросал вызов норвежцу, но занял второе место на этапе КМ в Давосе. Наш стремительный Лось явно не добрал заслуженных медалей – спринт станет, пожалуй, его главным олимпийским шансом. Поддержка Александра Терентьева и Артема Мальцева тоже понадобится.

Женскую программу побегут Наталья Непряева, Юля Ступак, Вероника Степанова и Христина Мацокина. На этапах Кубка мира-2021/22 никто из них не проходил дальше полуфинала, но свежее пекинское серебро Непряевой раззадоривает аппетит. 

Сноуборд. Женщины. Мужчины. Параллельный гигантский слалом. Квалификация – с 5:40. Финалы – с 10:20 📺 Матч! ТВ

Где русские, доски и снег – там по определению должен быть успех: слалом – главная дисциплина России в сноуборде.

Держим кулаки за Дмитрия Логинова – трехкратного чемпиона мира, который идет третьим в общем зачете Кубка мира. На прошлой Олимпиаде он ошибся в первой попытке – самое время исправляться. Болеем и за опытного Вика Уайлда – американца, выбравшего Россию не по рождению, а по любви, и не променявшего ее после развода с Аленой Заварзиной. Андрей Соболев и Дмитрий Карлагачев в топ-25 Кубка мира – им тоже удачи в квалификации.

У женщин в фаворитах наша чемпионка мира и лидер кубкового София Надыршина – ей всего 18, но она уже крушит соперниц. Вместе с ней чертить победные иероглифы на склоне намерены серебряный призер ЧМ-2019 Наталия Соболева, Милена Быкова и Полина Смоленцова.

Биатлон. Мужчины. Индивидуальная гонка, 20 км. 11:30 📺 Россия 1

Загружаю...

Личные соревнования начинаются с классики – индивидуальной гонки – и наши биатлонистки ее уже провалили: парням отдуваться еще и за них.

«Как сказал Клэбо, это жопа». Помутнение наших биатлонисток: 21 промах на четверых, две – мимо топ-70, не стыдно только за Резцову

Дисциплина непредсказуемая, особенно на ветреном пекинском стрельбище – тут в первую очередь нужны снайперы. У России даже была победа в Кубке мира, но ее автора – Антона Бабикова – в Пекин не взяли: суровый отбор в биатлонной сборной.

Впрочем, и без него есть на кого рассчитывать. Например, Карим Халили – он взял бронзу в той победной гонке Бабикова. Александр Логинов там же был седьмым при трех промахах, а в Пекине уже подтвердил статус лидера, отыграв минуту в смешанной эстафете.

Эдуард Латыпов жаждет реабилитироваться после бронзового финиша с привкусом горечи, а Максим Цветков угадал с формой к отбору и теперь пытается попасть с ней и к главному старту.

Санный спорт. Женщины. 3 и 4 попытки. 14:50, 16:35 📺 Матч! ТВ

Городок Чусовой – предельный концентрат олимпийских героев в санях: все три российские саночницы оттуда. Двум не повезло в первый день квалификационных заездов: двукратная чемпионка мира Екатерина Катникова сорвалась с саней на вираже (без травм, все порядке) и завершила Олимпиаду досрочно, а Виктория Демченко – тоже с падением – идет за пределами топ-30.

А вот Татьяна Иванова держит третье время после двух заездов – в 0,591 секунде от лидирующей немки Натали Гайзенбергер. Спустя десятилетие хождений по подиумам чемпионатов мира и Европы (есть и серебро эстафеты в Сочи-2014) – отличный шанс зацепиться за медаль в Пекине?

Загружаю...

Фристайл. Женщины. Биг-эйр. Финал – с 5:00 📺 Матч! ТВ

Фристайл уже принес России бронзу Олимпиады – поддержать могучий могульный почин Анастасии Смирновой взялась Анастасия Таталина в  биг-эйре (прыжки с трамплина и трюки в воздухе). Она прошла квалификацию с третьим результатом и идет, на секундочку, действующей чемпионкой мира! Ксения Орлова, увы, не добралась до финальных попыток.

Где верить в сюрпризы?

Фигурное катание. Мужчины. Короткая программа. 4:15 📺 Россия 1

Герой командного турнира Марк Кондратюк сразится с Нэтаном Ченом, Юмой Кагиямой и Юдзуру Ханю в личном турнире – начинают мужчины с короткой, медали будут чуть позже. До лидеров, по словам Марка, ему еще тянуться и тянуться, но в статусе действующего чемпиона России, Европы и этой Олимпиады делать это можно делать с куда большей дерзостью.

Чемпионство фигуристов изнутри: Галлямов шутил и стыдил себя, Валиева трогательно вспомнила маму и Липницкую

У Евгения Семененко и Андрея Мозалева тоже большие планы – даже несмотря на безмедальный Евро и недоверие в командном турнире.

Загружаю...

Хоккей. Женщины. Группа А. Россия – Финляндия. 16:10 📺 Матч! ТВ

Наши женщины в хоккейных доспехах удачно начали Олимпиаду победой 5:2 над Швейцарией. Но затем дважды разгромно уступили фавориткам турнира – 0:5 от США и 1:6 от Канады в историческом Матче в медицинских масках.

Безумие матча женских сборных России и Канады: играли в масках, канадки час не выходили на лед из-за ПЦР-тестов наших

Встреча с финками определит, с какого места команда шагнет в плей-офф – с третьего или четвертого.

Конькобежный спорт. Мужчины, 1500 м. 13:30 📺 Матч! ТВ

Здесь Россия рассчитывала на золото, пока колено не подвело трехкратного чемпиона мира Дениса Юскова. Без него надежды  на Даниила Алдошкина и Руслана Захарова с Сергеем Трофимовым, которые, правда, специализируются на более длинных дистанциях.

Все они за пределами кубковой топ-10, но важно верить – на этой Олимпиаде случаются любые чудеса!

А что еще?

Горнолыжный спорт. Мужчины. Супергигант. 6:00 📺 Матч! ТВ

Олимпийский супергигант пройдет без российских мужчин.

Керлинг. Смешанные пары. Матч за бронзу. Швеция – Великобритания. 9:00. Италия – Норвегия. 15:00

Тут увы, тоже без россиян – в Пекине-2022 смешанные баталии без участия Брызгаловой и Крушельницкого.

«Русские украли у нас момент славы». Путь Брызгаловой и Крушельницкого из киногероев в изгои – где сейчас главная керлинг-пара России?

Посмотрите, как устроена олимпийская деревня, и задайте вопросы нашим спортсменам

Фото: globallookpress.com/Tomi Haanninen/Keystone Press Agency, Yohei Osada/AFLO, Sven Hoppe/dpa, Li Ga/XinHua; REUTERS/Lindsey Wasson, Thomas Peter, Athit Perawongmetha, David W Cerny

Популярные комментарии
Иван Самойлов
> Женскую программу побегут Наталья Непряева, Юля Ступак, Вероника Степанова и Христина Мацокина. На этапах Кубка мира-2021/22 никто из них не проходил дальше полуфинала, но свежее пекинское серебро Непряевой раззадоривает аппетит. Думаю дополнительно раззадорит и тот факт, что Непряева всё же выигрывала спринт на Тур де Ски в этом году, причём тоже на тяжёлой и высокогорной трассе.
Владислав Воронин
Абсолютно справедливый комментарий – грубая ошибка есть грубая ошибка, спасибо вам, что обратили внимание редакции на нее. Но не стоит думать, что это злостное незнание: команда олимпийского раздела работает без перерывов, а в админке теги всплывают автоматически – ребята вбили «Устюгов» и просто промахнулись, при таких объемах работы (поверьте, очень больших) такие мелкие ошибки случаются. Никто не робот, каждый человек иногда допускает мелкие ошибки. Да, стараемся, чтобы их не было (или было как можно меньше), но когда случаются – не прячемся. Спасибо, что написали комментарий.
Ответ на комментарий Insulin
Комментарий удален
Insulin
Комментарий удален
Еще 57 комментариев
60 комментариев Написать комментарий