Возвращение Эллиота и дебют Диаса дают представление о будущем «Ливерпуля»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После того, как Диогу Жота нанес удар в голкипера «Кардифф Сити» Диллона Филлипса на пятой минуте матча, «Ливерпуль» совершил еще девять ударов по воротам в первой половине матча четвертого раунда Кубка Англии.

Ни один из них не попал в цель.

В первые 45 минут воскресенья «Ливерпуль» также почти 80% владел мячом. Но им не хватало хладнокровного подхода.

Жеребьевка пятого раунда была проведена до начала матча в 12 ночи по Гринвичу. Следующим соперником для победителей этого противостояния будет визит барахтающихся в Премьер-лиги «Норвич Сити» в начале следующего месяца, и этот матч решит, кто же выйдет в четвертьфинал. Благоприятная жеребьевка для «Ливерпуля», но она не смогла сразу подтолкнуть их к эффективным действиям, поскольку их удары продолжали идти выше и мимо ворот и аккурат в 6 тысяч болельщиков «Кардиффа» на трибуне «Энфилд Роуд».

Перед игрой болельщики были воодушевлены потенциальным возвращением Харви Эллиота после 147-дневного отсутствия. Подросток работал изо всех сил, чтобы вернуться к полной физической форме в рекордно короткие сроки после вывиха лодыжки в матче против «Лидс Юнайтед» в сентябре.

Загружаю...

Толпа также ликовала от перспективы увидеть дебют Луиса Диаса чуть более чем через неделю после завершения его трансфера за £37 млн. из «Порту».

К разочарованию некоторых оба игрока были на скамейке запасных. Затем раздались призывы о том, чтобы вывести их на поле в перерыве, когда в матче все еще не было забитых голов.

Глаза были прикованы к Эллиоту и Диасу с того момента, как пара впервые вышла из туннеля на предматчевую разминку за 30 минут до начала матча.

Телекамеры следили за Диасом, когда он направлялся к трибуне сэра Кенни Далглиша, чтобы принять участие в пасовых упражнениях вместе с Эллиотом, Кертисом Джонсом, Кейдом Гордоном и Тайлером Мортоном. Андреас Корнмайер, руководитель отдела физической подготовки и формы «Ливерпуля», дал 25-летнему игроку сборной Колумбии несколько кратких инструкций, в то время как камеры продолжали следить за ним по полю.

И вот заиграл неофициальный гимн скаузеров «Покажи мне любовь» Робина Си и на лице Диаса появилась улыбка, когда он осматривал свое новое окружение. Эллиот, который выглядел полным уверенности по возвращении в первую команду, казался очень счастливым вернуться.

Следующим для небольшой группы были упражнение квадрат. К ним присоединились Жоэль Матип, Энди Робертсон и Джеймс Милнер. Диас и Эллиот продемонстрировали быстроту ног, перепасовываясь с товарищами по команде. У них обоих были короткие промежутки времени внутри квадрата, но они вышли из него так же быстро, как и попали.

Вернувшийся Харви Эллиотт забил третий гол «Ливерпуля» в ворота «Кардиффа» (Фото: Клайв Бранскилл/Getty Images)

Милнер позаботился о том, чтобы Диас почувствовал себя частью группы, засмеявшись и сделав жест в сторону новичка, призывая его работать быстрее. Когда квадрат закончился, последовали упражнения на дальность паса. Здесь Диас работал в паре с Матипом и Тияго, в то время как Эллиот работал с Мортоном и Гордоном.

Загружаю...

С приближением начала матча игроки направились обратно в раздевалку. Запасной вратарь Адриан, тоже говорящий по-испански, проводил Диаса и занял место рядом с ним на скамейке запасных.

Когда фамилии Эллиота и Диаса были зачитаны по громкоговорителям, они получили самые громкие приветствия из всех.

Это было похоже на матч, предназначенный для возвращения Эллиота и прибытия Диаса.

Наконец, через 58 минут болельщики получили то, что хотели.

Пятью минутами ранее Жота наконец-то вывел «Ливерпуль» вперед благодаря умному удару головой.

Именно Эллиотт вышел на поле первым, заменив Наби Кейта. За 18-летним атакующим полузащитником сразу же последовал Диас, который вышел на замену Джонсу. Оба получили бурные аплодисменты, даже более громкие, чем их приветствия перед матчем.

Менее чем через 10 минут после своего дебюта Диас создал тот волшебный момент, на который надеялась толпа. Перри Ын защищал мяч в штрафной «Кардиффа», когда Диас обошел его у лицевой линии и отобрал у него мяч. Он сделал это подкравшись и незаметно, напомив винтажную работу тезки и бывшего кумира «Ливерпуля» Луиса Суареса.

Два быстрых касания почти заставили Жоту забить свой второй гол, но вместо этого мяч попал к Такуми Минамино, который занес его в сетку, сделав счет 2:0.

Играя свои дебютные полчаса за «Ливерпуль» Луис Диас выглядел ярко (Фото: Робби Джей Барратт – AMA/Getty Images)

Главный тренер Юрген Клопп восхитился той ролью, которую Диас сыграл в голе, похвалив естественный инстинкт форварда, который позволял ему проводить высокий контратакующий прессинг в тандеме с Жотой.

На 76-й минуте у Эллиота был свой собственный момент, которым наслаждались болельщики «Копа», когда он забил свой первый гол за «Ливерпуль». Подобрав левой ногой кросс от Робертсона, он повернулся к вратарю Филлипсу и быстрым вторым касанием нанес отличный удар в угол.

Загружаю...

Когда игрок молодежной сборной Англии помчался праздновать, на Главной трибуне зарыдал его отец Скотт. Будучи с детства болельщиком «Ливерпуля», Скотт впервые взял своего сына на «Энфилд» 15 лет назад.

Этот гол увенчал то, что стало замечательным возвращением Эллиота. После игры он похвалил медицинский отдел клуба и, в частности, физиотерапевта Джо Льюиса за то, что они помогли ему так быстро вернуться к активным действиям. Как отметили близкие Эллиота, именно его позитивное отношение к реабилитации помогло его скорейшему возвращению.

Диас сам чуть не получил травму, когда капитан «Кардиффа» Аден Флинт случайно приземлился на его правую лодыжку после воздушного единоборства. Это было то, что Клопп позже назвал единоборством в стиле «Добро пожаловать в Англию!».

В толпе было огромное облегчение, когда южноамериканец поднялся на ноги после того, как упал, схватившись за колено.

«Кардифф» под конец матча забил утешительный гол, но в «Ливерпуле» наблюдается настоящий позитив в связи с возвращением Эллиота и Тияго, а также подписанием контракта с Диасом.

Мохамед Салах и Садьо Мане скоро оба вернутся в состав после того, как их международные обязательства на КАН закончились тем, что они встретились лицом к лицу в финале прошлым вечером.

Клопп был застенчив, говоря о готовности команды после воскресной победы. Он также поспешил предупредить: «Чем больше игроков готовы и доступны, тем лучше, но не за счет этого выигрываются футбольные матчи».