А счастье было так близко! Но бронза наших биатлонстов - это отличный результат!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В первый день 24-х зимних олимпийских игр в Пекине были разыграны шесть комплектов медалей. Один из них приходился на смешанную эстафету в биатлоне. На радость всеи поклонникам российского спорта наш квартет стал призёром в первой же гонке. Медали между лидирующей тройкой Норвегии, Франции и России были распределены в финишном створе. Исторический финиш (ранее на ОИ ни в мужской, ни в женской, ни в смешанной эстафетах три сборных не финишировали вместе) вырвал Йоханнес Бё, а француз Фийон Мае закрыл калитку перед Эдуардом Латыповым и принёс своей стране серебянную медаль. Гонка выдалась на заглядение. Масса сюрпризов на огневых рубежах и зарубы на лыжне, все то, за что мы и любим биатлон.

А теперь к самой гонке.

Смешанная эстафета была настоящей битвой титанов. Сильнейшие составы выставили все сборные без исключения.Наша команда, выступавшая под флагом ОКР, была представлена Ульяной Нигматуллиной, Кристиной Резцовой, Александром Логиновым и Эдуардом Латыповым.

Загружаю...
Бронзовые медалисты Олимпийских Игр: Эдурад Латыпов, Александр Логинов, Кристина Резцова и Ульяна Нигматуллина.

Первой в бой ушла Ульяна Нигматуллина. Примечание: биатлонистка единственная представительница текущего состава сборной, участвовавшая на предыдущих играх в Пхенчхане. Ульяна долгое время испытывала проблемы с лыжным ходом на первых кругах дистанции, поэтому первый - разгоняющий этап, отлично подошёл Нигматуллиной. Думаю, что многие из вас наслышаны о сложных погодных условиях на трассе и рубеже. Трасса в Чжанцзякоу расположена на высоте 1700 метров и полностью создана из искусственного снега, а ветер невероятно усложняет задачу спортсменам на рубеже.  Девушки на первых двух этапах столкнулись с сильными порывами и без того неспокойного ветра. На стойке Ульяна находилась на грани штрафного круга, но справилась с давлением и с трёх дополнительных патронов закрыла все мишени. После «стойки» сборная располагалась на седьмом месте с отставанием в одну минуту. Отдельно хочется выделить ход Ульяны. Ногами она проиграла лишь лидеру мирового сезона Марте Олсбю Ройселанд, но оказалась быстрее Динары Алимбековой и Ханны Оберг.

Кристина Резцова ушла на дистанцию пятой. На первой стрельбе Кристина проявила себя лучше соперниц, которые находились на грани штрафных кругов. Использование одного дополнительного патрона улучил позиции нашей команды. До первого места нас отделяло порядка 30 секунд. Стойку на втором этапе завалили практически все биатлонистки кроме француженки и американки. Резцова попала в сильный порыв и не смогла добить одну мишень. Дополнительные 150 метров дистанции откинули нашу сборную на седьмое место, а отставание от лидеров вновь достигло одной минуты. Ходом Кристина не выглядела сверх реактивно. Седьмое время на этапе.

Третий этап был за Александром Логиновым. Для Саши эта Олимпиада не первая. В Сочи он бежал индивидуальную гонку, а вот в 2018 году по решению МОК на Игры в Пхенчхан биатлонист не поехал. Наверное, это послужило дополнительной мотивацией для Логинова. Один из лидеров мужской сборной вернул команду в борьбу не просто за медали, а за победу! Решающей в этом случае стала «стойка», с которой Саша ушел первым! Во время стрельбы промежуточных лидеров начался сильный порыв ветра, который отправил француза Жаклена на два штрафных круга. К передаче эстафеты Саша увеличил преимущество россиян до 17-и секунд! Свои шесть километров Логинов прошел быстрее всех.

Загружаю...
Александр Логинов отыграл минуту и отправил в гонку Латпова с 17-и секундным преимуществом!

Финишером сборной стал Эдуард ЛатыповЭдик месяц назад перенос коронавирус и провёл две с половиной недели на карантине, а после показал крайне нестабильную работу на рубежах на этапе кубка мира в Антхольце. Поэтому тревожность, конечно, присутствовала, учитывая сложные погодные условия на олимпийской трассе. Первая стрельба прошла без особых эксцессов. Один дополнительный патрон и более чем двадцати секундное преимущество над соперниками. Дуэт преследователей состоящий из младшего Бё и Фийона Мае подобрался к Эдику на десять секунд перед заключительной стрельбой.

Латыпов вновь использовал один доп.патрон и ушел на заключительный круг первым, но практически вплотную с французом и норвежцем. До самого финиша биатлонисты прошли втроём, но тащил за собой всех Эдик. На заключительном выкате к финишу Йоханнес вышел вперёд и уверенно пересёк финишную черту первым. Француз в свою очередь удачно закрыл коридор Латыпову и финишировал вторым, оставив команду ОКР с бронзовыми медалями!

Бронза в смешанной эстафете в Пекине наша первая олимпийская медаль в этом виде программы (впервые СЭ была проведена в Сочи). Также это первая в за пять лет медаль в микст-эстафете на международных стартах (последняя медаль – ЧМ 2017 в Хохфильцене).

Наши ребята на «цветочной« церемонии! Большие молодцы!

Поздравляем от всей души Ульяну, Кристину, Александра и Эдуарда с их первыми в карьере олимпийскими наградами!

Загружаю...

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи о событиях в мире спорта!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спорт круглый год
Популярные комментарии
larisa2003
Всегда бы так, приятно смотреть.
1 комментарий Написать комментарий