Кто больше всех забил со штрафных в 21 веке? Удивительно, но Месси даже не в топ-3

Легенды.

Футбольный аккаунт PopFoot посчитал, кто забил больше всех голов со штрафных в 21 веке. Учитывались только голы за клубы.

На первое месте забрался великий бразилец Жуниньо Пернамбукано, легенда «Лиона» нулевых – 74 гола. Даже если вам сейчас меньше 30 лет, вы наверняка видели нарезки волшебных ударов Жуниньо – он забивал чуть ли не каждую неделю. Учтите, всего за карьеру у этого волшебника 118 голов – получается, больше 60% он забил именно со штрафных!

— У меня всегда неплохо получалось бить по воротам, но в детстве не хватало сил, чтобы забивать со штрафных. Я играл в футзал до 13 лет и тогда начал исполнять штрафные. Но стенка была слишком близко, было трудно забить. Настоящая техника удара у меня появилась только во Франции, –рассказывал бразилец.

На втором месте великий вратарь «Сан-Пауло» Рожерио Сени, самый результативный кипер в истории – у него насчитали 59 голов. Третье место тоже у бразильца – Роналдиньо за клубную карьеру забил 55 голов со штрафных.

Где Лео Месси? У него четвертое место, пока 50 голов. Если Лео в «ПСЖ» поправит прицел и снова начнет забивать, как в «Барселоне», до конца карьеры вполне может стать вторым, а вот покорить рекорд Жуниньо почти нереально.

Следом за Месси – Криштиану Роналду, 47 точных ударов после фирменного разбега. Правда, последний раз Криш забивал штрафной удар еще в 2020 году за «Ювентус», с тех пор у него более 50 неудачных попыток.

В списке полно гениев штрафных, которые давно завершили карьеру – Дэвид Бекхэм, Алессандо Дель Пьеро и Роберто Карлос. Среди тех, кто играет сейчас (и их не зовут Лео и Криштиану) выделяется плеймейкер Хакан Чалханоглу, который прошлым летом скандально перешел из «Интера» в «Милан». За новый клуб он пока не забивал со стандарта, а вот в «Милане» было 4 точных удара. А еще у Хакана есть сезон 14/15 за «Байер» – тогда он 9 раз точно перебросил стенку.

В списке есть и Кристиан Эриксен. У датчанина 16 голов со штрафных, причем 12 из них за «Тоттенхэм».

Больше классных сюжетов – в инстаграме Sports.ru. Подпишитесь!

Популярные комментарии
Максим Кохович
Штрафной для Пернамбукано - считай пенальти. Эээх, ностальжи
kenobiman
Интересно посмотреть статистику Бекхэма, Роберто Карлоса и Дель Пьеро с учетом штрафных в 20-м веке
XMAS
Где Неймар, у него вроде 23 гола со штрафных ?
Еще 40 комментариев
43 комментария Написать комментарий