Будем скучать: Стоцкий и Спайич перестали быть «быками»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

2022 стартовал даже слишком бодро. Пока каждый из нас вспоминал какой сегодня день недели - уже бывший главный тренер «быков» пропускал звонки попутно теряя работу. Его сменщик-немец уже в середине месяца активно рассказывал о себе по-английски, пообещав обязательно выучить русский, не гарантируя больше ничего. Основной состав чёрно-зеленых с хайпом (посчитайте комментарии в твиттере) усилился центральным защитником, а купленный ранее Бутхейм кроме интервью успел раздать пару голевых и примерно столько же раз не забить. На дубайский сбор с командой не полетел Урош Спайич, что стало предвестником расставания с клубом. Сегодня же «краснодарцем» перестал быть и Дмитрий Стоцкий. Когда-то сменщик Черышева в сборной России, универсал из Калининграда, который своей не самой, увы, яркой карьерой в клубе всё равно сумел доказать насколько я ошибался, когда его встречал.

Дмитрий Валерьевич показал и доказал, каким Красавой может быть русский футболист даже с наступлением тридцатилетия

Загружаю...

Когда Дима переходил к нам в статусе качественного и недорогого россиянина из креативной провинции (см. «Уфа») я не то, чтобы сомневался, скорее ничего не ждал. Русский под 30 за 2 млн евро? Кого за эти деньги, можно купить например сейчас, если даже поломанный Газинский стоит больше?!

Поэтому встречал 89-го я такой репликой, которая особенно ностальгически читается в 2022-ом:

- На фоне креативного Мамаева (особенно пикового) и тем более Шатова (а вдруг останется), приобретение Дмитрия – это усиление лавки, покупка «в стол». Тем временем, заматерел и выиграл Кубок в составе «Тосно» наш местный Илья Жигулев, проводит свой лучший полусезон в «Рубине» Вячеслав Подберезкин. И это возможные конкуренты Дмитрия на позиции.

Знать я не мог, конечно, тогда, где вы все, ребята, окажитесь сейчас

В течение половины 2018-го Дмитрий раскачивался, чтобы в 2019 выдать лучший кусок своей карьеры. Он не так чтобы был очень стабильным во всех своих матчах, но просто когда играл - не опускался ниже определенного уровня и откровенно не привозил. Обладатель ник-нейма 100с89 был настоящим «рабочим быком», который не стеснялся никакой работы и ног не убирал никогда. Дима забил не так много (в касание ЦСКА, и гол тура «Сочи»), но сделал больше своих цифр и процентов. Когда было плохо, или ничего не получалось, Дима мог что-то придумать — и чаще всего это было что-то хорошее. Он буквально не сдавался, даже если это и не помогало против тогда особенно сильных противников. Каждой своей минутой на поле он заслужил как минимум уважение и как максимум любовь. Когда встал вопрос какую футболку покупать сыну, он выбрал сердцем - неожиданно правильно.

Своей, часто продвинутой статистикой и низким процентом брака (был как-то 92% точных передач) Дмитрий сначала убедил нас, а потом и кого-то посерьезнее. Его имя мелькало нет-нет в связи с расширенным составом сборной России, особенно помня его природный универсализм.

Загружаю...

Стоцкий пригодится сборной. Его можно использовать на четырех позициях

Где-то в разгар зимних сборов рокового 2020-го (по-моему в товарняке с «Ростовом») Дмитрий получил вроде бы незначительное повреждение. Потом надо было пройти обследование, потом ещё одно, а потом в сторис появилась наглухо забинтованная нога. Разглядеть за которой травмированное (кресты?) колено было невозможно. В следующий раз на поле он появится уже в постковидный 2021-й (484 дня спустя) выступая за «Краснодар-2». Поле посещать стал эпизодически, но уверенность в силах определенная была. Также как и вера, что пусть даже как игрок ротации команде он пользу сумеет принести.

И знаете, поверилось именно против «Нижнего»! Вязкий, какой-то никчемный матч, классический для зимы из НН. Плотно сзади, случайно впереди. Зацепиться, помешать и лежать на поле в ожидании носилок. Дмитрий вышел на 65-ой минуте и едва не сделал результат. Он реально бежал и действовал бодрее увязших партнеров и таких невеселых соперников. Я тогда вспомнил почему его звали уфимским Бекхэмом, потому что именно таким в свой последний наш матч он и был. Вдвойне иронично от понимания того, кого в прощальном матче он сменил.

Зашкаливает

Карьера Дмитрия описывается через «не совсем всё получилось» из короткого прощания через инстаграмм. Оценивая любой результат, нынче в бизнес-кругах принято уходить от внешних факторов, концентрируя особое внимание на вопросе что было сделано так/не так. Так вот про Дмитрия душа не лежит писать о каких-то стратегических ошибках/просчётах, неправильного отношения к футболу и команде. Он старался каждую минуту на поле, не щадил себя от слова «совсем» и где-то, видимо, не уберег. Однажды в ЛЕ, когда по ноге крепко досталось Чернову, он прохромал пару шагов и с гримасой боли вернулся на поле — я сразу вспомнил 89-го номера. Его имя и фамилия не завязано на громкие победы и титулы, но именно такие простые и предельно чёткие ребята заставляют поверить и нас, что и ты сможешь лучше, если просто постараешься чуточку больше.

Загружаю...

Поэтому с особой теплотой в сердце — счастливо, Дмитрий Валерьевич, пусть тебе повезёт в Нижнем, мы же в Краснодаре будем хранить в сердце о тебе только хорошее.

Вместе с детской футболкой с номером непременно твоим.

Как правило выбираю №89. Ничего особенного в этом нет - это просто год моего рождения.

Важный П.С.: Не смотря на то, что новость об уходе Спайича я пустил одной строкой, было бы нечестно говорить, что мы не переживали и на его счёт. Урош приехал на смену самому гранитному Капитану «быков» в истории и честно пытался его заменить. Он бросался на соперников и под мяч, шёл вперед когда было надо и выкладывался бы на 102% если бы это было возможно. Его история в «Краснодаре» - скорее про старание, а не возможности. Ему и в лучших матчах недоставало стабильности, зато души для игры всегда было с запасом. На поле он выходил воевать и поэтому особенно грустно оттого, что в последних матчах его совершенно покинула фортуна. То автогол, то негол Сперцяна, то карточка. Урош буто приехал не играть, а проигрывать после голландской аренды и героической победы сборной над Роналду и Ко.

Но самые лучшие фото Уроша — всё равно в нашей футболке

На фоне колоссального прогресса Кайо, просто развития Сорокина и возвращения Мартыновича ждать комбэка удачи Уроша клуб позволить себе уже не мог. Лимит сурово заставляет экономить позиции (посмотрите на Кордобу) и мешает терпеливо ждать/надеяться/верить. Думаю, Спайич ещё поймает свой виток карьеры, но перезапускать её после такого периода лучше и проще всего в родном чемпионате.

Загружаю...

Помня про чудо 14 ноября дома его встретят с распростертыми и ждать, его настоящего, будут гораздо дольше. Особенно отрадно, что эту памятную победу с ним разделил Михайло Ристич — ещё один серб, которому в Краснодаре, совсем немножко не повезло.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Green Bull
Популярные комментарии
Лурц
Удачи ребятам в новых клубах. Ничего плохого о них сказать не могу.
Денис Чибиряк
Это шоу-бизнес, детка))) Игроки приходят и уходят, а клуб остаётся! Будут новые истории и яркие голы от новых звёзд.
Youngsta
Мне понравился слог, которым написан блок про Стоцкого. Автор заставил прочувствовать горечь за путь футболиста. Тем не менее, мне жаль лишь ухода Спайича. Я радовался, когда на фоне ужасной игры Кайо он вернулся в состав из аренды. Но лимит его не пощадил. Для нашего чемпионата Урош вполне себе добротный ЦЗ, незастрахованный от спадов и нефарта.
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий