Зверская глубина состава и статистическая загадка для соперников. Реал — главный фаворит Евролиги

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В 2015 и 2018 годах Реал выигрывал Евролигу. Быть может, это такая традиция европейского баскета, когда Мадрид раз в 3 года берет трофей? Вроде и Пабло Ласо все еще рулит командой, но в прошлом сезоне не получилось по объективным причинам. Реал чуть не вытащил серию с Эфесом, но тем составом (где были либо молодежь - Гаруба и Алосен, либо ветераны - Кэррол и Руди) бороться с тем Анадолу было сложно. Сейчас же все наоборот. Опять же - по объективным причинам. 

Глубина состава

Страничка Реала на сайте Евролиги пестрит 21 именем и фамилией. Много игроков в ростере - это, конечно, еще не залог успеха. Но здесь Мадрид берет и качеством, и количеством. В умелых руках Пабло Ласо команда способна играть в очень разный баскетбол.

Можно грузить под кольцо на больших старомодного образца. Тавареш и Пуарье что-нибудь да заковыряют в пределах пары метров от корзины. Да, парни практически без броса. Но можно сыграть в пост через бросающих и растягивающих бигменов. Рэндольф вернулся так круто, что где-то в Краснодаре сразу вспомнили тот самый сезон. А где-то в Нижнем Новгороде все еще скучают по Трэю Томпкинсу. Экс-волжанин провел всего пару матчей, но свою дежурную десятку исправно набирал. 

Загружаю...

В принципе, можно удариться и в тотальное пуляние. Больше Реала трешек выполнили только Альба (кстати, где она там в таблице?), спящие титаны ЦСКА и Эфес. Еще Олимпиакос, но про греков надо говорить отдельно. Команда Барцокаса (не слишком ли много Краснодара в одном тексте?) изумительно играет дома и играет на выезде. Просто играет - как еще назвать слив 70% гостевых встреч?

В защите тоже хватает тех, кому свойственно выжигать - Ханга, Юль/Льюль/Лльюль, Ябуселе и вернувшийся Дэк. В Мадриде решили, что французов много не бывает, и к уже имеющимся трем взяли еще и Эртеля. Помните, как Барса оставила его в турецком аэропорте? Теперь он в топ-5 Евролиги по ассистам и способен решить в одиночку, когда надо, как, например, было с Маккаби. В общем, с составом, понятно. Там марианская впадина по глубине. Тот же Уильямс-Госс может легко не пройти в заявку на матч. Как это все работает на практике?

Реал хорош. Доказано статистикой

Хорошие защитник дают надежную оборону. Банально, да? Но меньше Мадрида пропускают только Милан и УНИКС. Вместе с Таварешем и Пуарье легко получить дополнительные владения, ведь Реал лидирует по подборам (36.84 за игру). Кстати, великан из Кабо-Верде привычно в топе по данному показателю - 7.31. Выше только Папаянис. Но все эти Папаянисы, Папапетру, Паппасы, Папалукасы умеют играть в баскетбол, и это всем известно.

Эртель не просто так в когорте лучших ассистентов. С 18 передачами Реал уступает только Барсе и Фенеру. Да, Реал много бросает издали и совершает не так много относительно других команд двухочковых попыток. Но здесь качество превалирует над количеством. 56.20% точности, а это тоже в топ-3. 

Загружаю...

Самое интересно, что здесь нет прямо ярко выраженного скоррера. Эти функции могут взять на себя практически все. Поэтому в двадцатке самых результативных игроков сезона нет никого из Реала. Никто не тянет на себя. Фишка Реала, что он без любого игрока может претендовать на победу против любого соперника. С прямыми конкурентами это тоже работает.

Мадрид крут в играх с конкурентами

А как иначе? Всего 3 поражения за более чем половину регулярки. УНИКС и Олимпиакос съели Реал защитой, а проиграть Барсе точно не зазорно. Да, вчера команда Ласо снова капитулировала перед парнями Ясикявичюса, но в этом сезоне у Мадрида уже есть победа в Суперкубке. Реал знает, как обыгрывать эту Барсу. 

Эфес был бит в стартовом матче сезона. С Миланом было сложно, но решаемо. ЦСКА.. Хм, а претенденты ли они сейчас вообще? Об этом надо рассуждать отдельно. Но армейцы в Мадрид приехали просто так. Легенды европейского баскета Гаруба (не тот, что в НБА уехал), Клавцар и Вукчевич внесли свой вклад в ту победу. Интересно, что на троих им чуть больше пятидесяти.

Что делать с Реалом в Мадриде, не понял пока никто. 10 домашних матчей превратились для Ласо и его команды в 10 побед. Конечно, всегда выигрывать на своем паркете невозможно, однако пока это получается. За весь сезон Реал проиграл дома всего дважды - вчера Барселоне и еще в октябре Гран Канарии. 

Что в итоге?

Безусловно, позади только чуть более половины сезона. Делать выводы на данном этапе рановато, но то, что показывает Реал, не может не вызывать огорчение у его соперников. Глубина состава просто зверская, по многим простым статистическим данным мадридцы стабильно в топе. В ВиЗинк Центре их еще никто в Евролиге не обыгрывал. Можно посоветовать соперникам чаще фолить, ведь команда Ласо в пятерке худших по проценту реализации штрафных, но на таком далеко не уехать в длительной перспективе.

Загружаю...

Пабло Ласо работает в Мадриде уже с десяток лет. Если не получилось в прошлом году, когда на то было множество реальных трудностей, то почему бы не получиться сейчас? Тем более, большинство основных игроков в системе Ласо уже давно и отлично знакомы с его требованиями. 

Пока же Реал действительно силен и выглядит одним из главных претендентов на титул. В Казани по-любому думают иначе и во вторник постараются преобразовать нолик в графе домашних поражений Реала в единичку. Поживем-увидим. А пока живем, не забываем о том, почему, благодаря кому и как УНИКС в этом сезоне такой классный. Vamos!

Фото: официальный сайт Реала.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Euroleague Diary
Популярные комментарии
Niko
Проблема в том, что нет явного лидера и игрока, который поведёт за собой в трудные минуты. Ещё одна проблема - "пуляния" 3-очковых, когда надо догонять соперника, вместо более разумного распредления атак и командной игры в нападении. А так, если летит хотя бы 40%, обыграть Реал практически нереально
sonny91
если брать составы без потерь то для меня Барса огромный фаворит. у реала состав действительно очень глубок но нет явного лидера суперталанта решающего матчи в одиночку, у барсы это миротич. многие игроки реала прошли пик
2 комментария Написать комментарий