«Юсуф, это Россия. У нас здесь много Наташ». ЦСКА представил Языджи – и это полный фэйл

Что это было?

После Хесуса Медины ЦСКА подписал еще и Юсуфа Языджи из «Лилля»: турка взяли до конца сезона с опцией выкупа. Яркий хайлайт – хет-трик «Милану» в 2020-м, именно он прервал серию Пиоли из 24-х матчей без поражений.

ЦСКА охотился за Языджи еще с прошлого года – и радость клуба точно запомнится:

Если коротко: все видео – имитация приглашения игрока через инстаграм. Ролик начинается с неплохой отсылки на прозвище команды – лайка фотографии Юсуфа с конем.

Затем еще один лайк – на этот раз фото игрока с титулом.

Потом мы видим окно чата, в котором автор набирает сообщение. После каждого сообщения идет отбивка: «прошел час», «прошло два часа» и так далее. Но Языджи молчит больше четырех часов – и здесь ЦСКА делает «ход конем».

Заманить игрока решили необычным образом: «Юсуф, это Россия. У нас здесь много Наташ».

Языджи сразу откликается – говорит, что уже в пути. На этом ролик заканчивается. Через полчаса ЦСКА удалил видео – из-за гигантского хейта в комментариях.

Загружаю...

И что в этом ролике такого?

Все из-за использования в переписке слова «Наташ».

Турки обычно используют подобное обращение к девушке как явный намек на интимные отношения. После распада СССР в начале 90-х в Турцию волной переехали челночницы – и многие из них представлялись местным торговцам именно под именем Наташа.

Сыграла популярность на постсоветском пространстве: многие историки и этнографы отмечают, что в 60-70-х на имя Наташа была настоящая мода. Малознакомые с русскими именами турки быстро выучили наиболее популярное из известных, автоматически распространив его на всех остальных.  

Из-за поведения некоторых прибывавших в 1990-е годы девушек в Турции всерьез начали думать, что имя Наташа — перевод слова «проститутка». Многие путеводители даже советуют русским туристкам представляться какими-нибудь другим именем. Особенно в Египте — там это выражение особенно популярно среди местного населения.

В ЦСКА извинились и уволили виноватых, но в РФС готовы рассмотреть ролик

В ЦСКА быстро все поняли и выпустили официальные извинения от лица главного редактора CSKA TV Катерины Кирильчевой.

«Приношу свои искренние извинения за презентационный ролик, который выпустила наша медиагруппа. Изначально планировался и был утвержден совершенно другой сценарий, но без присутствия игрока его нельзя было воплотить в жизнь. В условиях дефицита времени мною был придуман такой сюжет, который оказался неудачным и неуместным, а для многих еще и оскорбительным.

Загружаю...

Еще раз приношу извинения нашим болельщикам, в особенности девушкам, а также самому Юсуфу».

«Виновные отстранены от работы, – отреагировал директор ЦСКА по связям с общественностью Сергей Аксенов. – Произошедшее недопустимо, извинения уже принесены, в том числе игроку».

Глава комитета по этике РФС Семен Андреев тоже не остался в стороне – ему явно не понравился неудачный пиар-ход ЦСКА, теперь ролик готовы рассмотреть на высшем уровне.

«Очень глупый и оскорбительный ролик в адрес наших девушек и женщин, это даже шуткой нельзя назвать. Какая-то распущенность. Если поступит обращение, то комитет по этике разберет эту публикацию», – передает слова Андреева «Матч ТВ».

История Языджи в России начинается не так хорошо, как хотелось бы.

«ЦСКА провел удачную акцию». Депутату Журовой представление Языджи понравилось – Губерниев, Конов и Милонов разнесли идею

Фото: pfc-cska.com; instagram.com/kirilcheva

Популярные комментарии
Тимур Боков
Цирк с конями
Пользователь_1047131757
Это тебе Юсуф из Антальи рассказал, Наталья?😅
Ответ на комментарий Наташа Скай
и немного романтики))) Однако в турецком языке есть два слова Nat и Ask, которые при произношении дают звучание "Наташк", созвучное имени Наталья. Это переводится как "настоящая любовь", поэтому турки, которые называют русских женщин Натальями, не всегда дают слову негативный подтекст. Иногда они хотят сделать девушке комплимент, называя ее этим именем.
Мистер Уайт
Кирильчева спустя несколько секунд после удаления ролика: "Да ладно, всего 15 минут прошло; может, никто и не успел посмотреть".
Еще 367 комментариев
370 комментариев Написать комментарий